Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Оценка кредитного риска и качества долга

Рубрика: Оценка кредитоспособности

1. Оценка кредитного риска должна быть проведена не реже одного раза в месяц на отчетную дату по ссудам кредитным организациям и не реже одного раза в квартал по ссудам клиентам – юридически и физическим лицам.

2. оценка ссуды и определение размера резерва осуществляется на основании профессионального суждения КБ относительно ссуды или иного ссудного продукта.

Оценка кредитного риска по выданным ссудам

В соответствие с Главой 3 Положения №254-П оценка кредитного риска по каждой выданной ссуде должна проводится на постоянной основе. На основании анализа финансового состояния заемщика, а так же анализа качества обслуживания долга и всей имеющейся у банка информации о любых рисках заемщика (к примеру, сведения о состоянии внешней задолженности заемщика), банк выносит мотивированное суждение. В качестве источника информации может выступать официальная финансовая отчетность, правоустанавливающие документы, налоговая статистическая и иная информация о Заемщике. Список используемых источников информации определяется Банком самостоятельно, а полученная информация включается в кредитное дело Заемщика.

Оценка степени кредитного риска определяется на основании анализа финансового положения заемщика, которое оценивается в соответствии с внутренними методиками КБ. При этом данные методики должны быть предоставлены Банку России по первому требованию.

Банком России определены следующие степени оценки финансового состояния Заемщика

(табл. 7).

Оценка

Условие

Хорошее

По итогам анализа деятельность заемщика признана стабильной, чистые активы положительны, отсутствие негативных тенденций способных повлиять на финансовую устойчивость и т.д.

Среднее

Отсутствие прямых угроз текущему финансовому положению при наличии в деятельности Заемщика негативных тенденции, способных в течении одного года привести к появлению финансовых сложностей, если заемщиком не будут приняты соответствующие меры.

Плохое

Заемщик признан банкротом, либо устойчиво неплатежеспособен, а так же если в результате комплексного анализа выявлены угрожающие негативные явления (тенденции), следствием которых может быть несостоятельность Заемщика.

Финансовое положение не может быть признано хорошим в случаях, если выявлено хотя бы одно из следующего:

  • наличие картотек № 1 и № 2.
  • наличие скрытых потерь (к примеру неликвидные запасы и (или) требования безнадежные к взысканию) в размере равном или превышающем 25% его чистых активов).
  • неисполнение Заемщиком в течение последнего года иных кредитных обязательств перед банком кредитором, либо прекращение обязательств с условием предоставления отступного, который не был реализован в течение 180 календарных дней и более.
  • непредусмотренная бизнес планом (согласованным с Банком) убыточная деятельность, приведшая к существенному (более 25%) снижению его чистых активов по сравнению с максимально достигнутым.
  • проблема данного пункта заключается в том, что не указан период, в котором предполагается достижение организацией максимальных значений чистого капитала (в капитале торговых структур наибольший вес занимает нераспределенная прибыль, которая является наиболее рискованной статьей баланса с точки зрения операционных рисков компании).

Определение качества обслуживания долга:

В зависимости от качества обслуживания долга ссуды относятся к одной из 3-х категории (табл. 8).

Табл. 8

Категория обслуживания долга

Условие признание категории

Хорошее

Платежи по ссуде и процентам осуществляются своевременно и в полном объеме, наличие единичных случаев просрочки по уплате процентов и (или) основному долгу в течение последних 180 календарных дней (по ссудам юридическим лицам до 5 календарных дней)

Среднее

Наличие просрочки по уплате процентов и (или) основному долгу в течение последних 180 календарных дней (по ссудам юр лицам от 6 до 30 календарных дней); за счет иных ссуд Кредитной организации, если ссуда предоставлена в целях погашения задолженности Заемщика, финансовое положение которого на протяжении завершившегося и текущего финансового года оценивается как хорошее; за счет

иных ссуд Кредитной организации, если ссуда предоставлена в целях погашения задолженности Заемщика при условии отсутствия просрочек по основному долгу, а так же в случае, если обслуживание ранее предоставленной ссуды оценивалось как хорошее а финансовое положение Заемщика не может быть признанно хорошим.

Неудовле-

Творитель-ное

Наличие просрочки по уплате процентов и (или) основному долгу в течение последних 180 календарных дней (по ссудам юр лицам свыше 30 календарных дней); ссуда реструктуризирована и по ней имеются просрочки по основному долгу и (или) процентов, а финансовое положение оценивается как плохое.

На категорию качества ссуды влияет финансовое положение заемщика и качество обслуживания долга (табл. 9).

Табл. 9

Обслуживание долга \ Финансовое положение

Хорошее

Среднее

Неудовлетворительное

Хорошее

Стандартные ссуды

Нестандартные ссуды

Сомнительные ссуды

Среднее

Нестандартные ссуды

Сомнительные ссуды

Проблемные ссуды

Плохое

Сомнительные ссуды

Проблемные ссуды

Безнадежные ссуды

Если по заемщику в течение одного и более квартала отсутствует информация необходимая для проведения мониторинга, ссуда классифицируется не выше чем во II категорию качества с образованием резерва в размере не менее 20%

Формирование резерва с учетом качества обеспечения

Настоящей инструкцией предполагается разделение обеспечения на 2 категории качества:

Обеспечение 1 категории качества:

  • котируемые ценные бумаги государств, имеющих кредитный рейтинг не ниже инвестиционного, в соответствии с классификацией S&P, Fitch IBCA, Moody’s, а так же ценные бумаги центральных банков этих государств;
  • облигации ЦБ РФ, ценные бумаги и векселя Минфина РФ;
  • Котируемые ценные бумаги компании имеющих кредитный рейтинг не ниже инвестиционного, в соответствии с классификацией S&P, Fitch IBCA, Moody’s;
  • собственные долговые ценные бумаги КБ со сроком предъявления, превышающим сроки погашения ссуды;
  • гарантийный депозит;
  • поручительства компаний, имеющих кредитный рейтинг не ниже инвестиционного, в соответствии с классификацией S&P, Fitch IBCA, Moody’s.

Обеспечение 2 категории качества:

v      залог недвижимости, земельных участков и оборудования при наличии устойчивого рынка сбыта, позволяющего реализовать предмет залога в течении 180 дней, а так же при условии отсутствия правовых преград реализации предмета залога и обязательном страховании в пользу КБ;

v      залог сырья, материалов и иных ценностей при наличии устойчивого рынка сбыта, позволяющего реализовать предмет залога в течении 180 дней, а так же при условии отсутствия правовых преград реализации предмета залога и обязательном страховании в пользу КБ и др.

Под суммой обеспечения понимается:

  • для залога – справедливая стоимость, определяемая КБ на постоянной основе. К примеру, это может быть балансовая оценка запасов или рыночная стоимость недвижимости, определенная на основании заключения оценщика.
  • для ценных бумаг – рыночная стоимость для собственных долговых инструментов и гарантийного депозита – сумма обязательств, предусмотренная ценной бумагой или договором депозита (вклада);
  • для поручительств, гарантии, авалей и (или) акцепта векселей — сумма обязательств по поручительству, авалю и (или) акцепту.

Обеспечение не может быть принято, если:

  1. на момент возникновения у КБ права реализации предмета залога на него отсутствует правовая документация и отсутствует правовая возможность реализации предмета залога;
  2. возникают основания для суждения о невозможности реализации предмета залога без существенного снижения стоимости предмета залога;
  3. предмет залога обременен обязательствами перед третьими лицами и др.

При наличии обеспечения 1 или 2 категории качества размер резерва определяется по следующей формуле:

P = PP x (1-((ki x Obi)/CP))

где Р – минимальный размер резерва;

РР – а размер расчетного резерва;

ki – коэффициент категории качества обеспечения (для обеспечения 1 категории качества ki=l, для 2 категории качества обеспечения ki=0,5);

Obi – стоимость обеспечения соответствующей категории качества;

Ср – величина основного долга (тело кредита).

Если ki*Obi>=Cp, тo P равно нулю.





Метка: