Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Выделение кредита

Рубрика: Денежно-кредитная политика

До принятия Закона о денежно-кредитном регулировании в 1980 г., только банки, которые были членами Федеральной резервной системы, получали доступ к дисконтному окну. Закон о денежно-кредитном регулировании расширил резервные требования на учреждения-нечлены системы и предусмотрел следующее положение: любое учреждение, имеющее депозиты, удовлетворяющие резервным требованиям (таким, как операционные счета и неперсональные срочные депозиты) будет иметь тот же самый доступ к учетному окну, что и учреждения члена Федеральной системы.

К учреждениям, имеющим право заимствовать в дисконтном окне, относятся внутренние коммерческие банки, американские филиалы и агентства иностранных банков, сберегательные банки, ссудосберегательные ассоциации и кредитные союзы. Многие депозитные учреждения отвечают критериям для выделения им кредитов, а именно, в конце 1993 г. приблизительно 11000 банков (включая Американские филиалы и агентства иностранных банков) и 16000 депозитных учреждений (включая кредитные союзы). Право заимствования никоим образом не ограничено и не связан с использованием платных услуг Федерального резерва.

Процедуры заимствования

Учреждения, которые предполагают получить кредит через дисконтное окно, обычно оформляют ряд правовых документов Федерального резерва, которые определяют сроки и условия предоставления кредита дисконтного окна и сопутствующие требования к внесенному залогу для обеспечения гарантии таких ссуд.

Весь кредит дисконтного окна должен быть защищен, для того чтобы Федеральный резервный банк, который обеспечивает эти кредиты, мог надлежащим образом выполнять свои обязательства. Удовлетворительный залог, обычно, включает ценные бумаги Казначейства США и федерального агентства и, при приемлемом качестве, письменные закладные на 1 – 4 частных дома; ценные бумаги государства и органов местного самоуправления, а также долговые расписки предпринимателей, потребителей и других заказчиков. Хотя залог обычно находится на ответственном хранении в Федеральных резервных банках или надежных третьих банках, принимающих на хранение ценности, заемщикам, находящимся в хорошем финансовом положении, разрешается держать свой собственный залог, надлежащим образом забронировав его. Однако предоставление кредита под залог заемщика, обычно производится только на короткие сроки.

Федеральные резервные банки гарантируют, что стоимость ценностей, внесенных в качестве обеспечения кредита, обеспечивающего ссуду дисконтного окна, превышает объем ссуды. Дополнительный период от выпуска ценной бумаги до первой даты возможного погашения залога помогает защитить резервные банки от потерь в случае невыполнения заемщиком своих обязательств

Формально кредит дисконтного окна может быть продлен в виде дисконта векселя, приемлемого для переучета (долговые расписки, переводные векселя и тратты) или в виде аванса, защищенного залогом. Хотя они представляют собой две различные формы кредита, обе операции обычно упоминаются как операции по дисконту, а процентная ставка, взимаемая при таком заимствовании, называется учетной ставкой. При получении кредита в форме скидки, депозитное учреждение, берущее кредит, передает Федеральному резервному банку вексель, приемлемый для переучета, с юридически оформленной передаточной надписью. Заемщику, в свою очередь, предоставляется кредит в размере, равном учтенной стоимости векселя, приемлемый для переучета, по текущей учетной ставке. Когда наступает срок оплаты долга по учтенному свидетельству, он возвращается заемщику, и резервный счет заемщика относится на дебет этого счета с учетом полного комплекта документов. Аванс – это просто ссуда Федерального резервного банка учреждению-заемщику, выданная под его долговую расписку, подтвержденная адекватным залогом. Одно время скидки были преобладающей формой получения кредита через дисконтное окно. Однако с точки зрения операционной перспективы, авансы более удобны, и поэтому на протяжении многих лет весь кредит дисконтного окна предоставлялся в основном в форме авансов.

Федеральный резерв наиболее часто выдает ссуду путем кредитования учреждения-заемщика через резервный счет. Для заемщиков, имеющих счета в Федеральном резерве, кредит продлевается путем увеличения резервного счета банка-корреспондента заемщика (то есть банка, который согласился принимать депозиты и оказывать услуги для заемщика). По существу Федеральный резерв выписывает чек на себя, и этот счет заемщик затем передает в свой корреспондентский банк. Все ссуды, независимо от того, являются ли они кредитом регулирования, сезонным или пролонгированным кредитом, технически представляют собой векселя на предъявителя и, следовательно, не имеют никакого реального срока платежа. Должностные лица, занимающиеся скидками, для обеспечения большего удобство могут дать распоряжение продлить кредит на некоторый срок, не требуя от учреждения-заемщика формального запроса о каждодневном возобновлении ссуды.