Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Другие факторы, влияющие на собственные резервы

Рубрика: Денежно-кредитная политика

Большинство закупок и продаж ценных бумаг не предназначены для того, чтобы по какому-то политическому решению корректировать состояния рынка резервов. Скорее, они производятся с целью нейтрализовать какие-то другие влияния на резервы. Некоторые факторы, находящиеся за пределами непосредственного контроля со стороны Федерального резерва, такие, как находящаяся в обращении масса валюты, сальдо Казначейства в Федеральных резервных банках и количество чеков и платежных поручений в процессе банковских расчетов Федерального резерва, могут вызывать спад и подъем резервов.

Динамика этих факторов, называемых техническими факторами, должна прогнозироваться так, чтобы творцы политики могли определять то, что произойдет с резервами, если Федеральный резерв воздержится от проведения операции на открытом рынке. Колебания некоторых технических факторов приписываются, главным образом, сезонным влияниям, и таким образом их воздействие на незаимствованные резервы довольно предсказуемо. Например, находящаяся в обороте масса валюты повышается в конце года, потому что люди стремятся держать при себе больше валюты во время дней праздничных закупок. Это повышение количества валюты, находящейся в обращении, истощает резервы депозитной системы, потому что, когда вкладчик забирает валюту из банка, такой банк обращается к Федеральному резерву, чтобы пополнить исчерпанный запас своей наличности и заплатить за передачу валюты путем списания ее с резервного счета. И напротив, снижение находящейся в обороте валютной массы сохраняет резервы.

Движения баланса Казначейства в Федеральном резерве также следуют некоторыми регулярным, сезонным изменениям, которые связаны с общими и индивидуальными налоговыми сроками, выплатами по социальному обеспечению и т.п. Когда Казначейство, в преддверии возможных крупных расходных обязательств, перемещает фонды со своих обеспеченных “налогами и ссудами» счетов в коммерческих банках на свой счет в Федеральном резерве, резервы удаляются из банковской системы. Напротив, когда Казначейство производит оплату, например, налогового возмещения, это уменьшает его баланс в Федеральном резерве и вводит резервы в депозитную систему.

На другие технические факторы большее влияние имеют случайные события, вроде трудностей транспортирования из-за зимних штормов, и, вследствие этого, их труднее предсказывать. Одним из таких факторов является плавающий курс. Он представляет собой разницу между полной стоимостью чеков в процессе накопления, которые кредитовались на резервных счетах банков, и стоимостью тех, которые поступили, но еще не кредитованы на резервных счетах банков. Повышение плавающего курса увеличивает резервы, тогда как уменьшение плавающего курса уменьшает их.

Технические факторы могут обеспечивать поступление или поглощение значительного количества резервов. Если на балансе они увеличивают резервы или уменьшают их в количествах, совместимых с целями ФКОР относительно предоставления резервов, Федеральный резерв не будет предпринимать никакого действия. В других случаях Федеральный резерв может предпринять операции на открытом рынке, чтобы нейтрализовать действие технических факторов и достичь желаемого уровня собственных резервов. Действительно, большинство операций Федерального резерва носят защитный характер в том смысле, что они предназначены для того, чтобы нейтрализовать действие различных рыночных сил, которые подталкивают уровень собственных резервов в направлении перевеса целей ФКОР.