Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Международные операции банковских учреждений США

Рубрика: Банковская система США

Надзор и регулирование Федерального резерва иностранных операций банков – участников Федеральной резервной системы, влекут за собой четыре главных законодательно закрепленных обязанности:

• Разрешение на создание иностранных филиалов для банков-участников Федеральной резервной системы и регулирование области их деятельности.

• Выдача лицензий на банковскую деятельность и регулирование банковской деятельности банков и корпораций, созданных по Закону Эджа.

• Разрешение на зарубежные инвестиции банкам-участникам Федеральной резервной системы, банкам и корпорациям, созданным по Закону Эджа, банковским холдинговым компаниям, а также регулирование деятельности иностранных компаний, приобретенных в результате иностранных инвестиций.

• Определение принципов и порядка надзора с учетом иностранных ссуд банков-участников Федеральной резервной системы.

Иностранные операции американских банков также подлежат надзору со стороны Федерального резерва.

По федеральному закону, американский банк имеет право на более широкий спектр деятельности за пределами страны, чем на ее территории. Совет Управляющих Федерального резерва имеет широкие полномочия относительно избирательного применения правовых норм для регулирования иностранных операций банков-членов Федеральной резервной системы и банковских холдинговых компаний, обеспечивая равноправную конкуренцию между американскими банками и аналогичными институтами страны-хозяйки. Кроме того, через банки и корпорации, созданные по Закону Эджа, банки могут заниматься депозитными и ссудными операциями на территории США, не ограничиваясь рамками своего собственного штата, при условии, что деятельность этих корпораций имеет отношение к международным сделкам.

Закон о надзоре за международными кредитами от 1983 года обязывает Федеральный резерв США и другие банковские учреждения США проводить консультации с контролирующими финансовыми организациями других стран для обеспечения последовательных и результативных мер надзора за международными кредитами. Этот же закон устанавливает, что в целях повышения безопасности международных кредитов банковские агентства должны, помимо всего прочего, потребовать от американских банков или списания активов или создания специальных резервов на случай возможных или фактических задержек международных переводов и возникающих в связи с этим невыполнением иностранными заемщикам своих обязательств.





Метка: