Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Методы проведения операций на открытом рынке

Рубрика: Денежно-кредитная политика

В зависимости от ситуации с резервами Федеральный резерв подходит к операциям на открытом рынке одним из двух путей. Когда прогнозы факторов, которые влияют на резервы, указывают на то, что предоставление резервов может и далее потребовать корректировки, Федеральный резерв может делать открытые закупки или продажи ценных бумаг. Если необходимо изымать резервы, Федеральный резерв может также выкупить ценные бумаги с наступившим сроком погашения, которые находятся в его портфеле. (Когда Федеральный резерв выкупает ценные бумаги, Казначейство снимает фонды со своего счета, чтобы рассчитаться с Федеральным резервом, оставляя меньшее количество резервов в депозитной системе.) Вообще, он проводит прямые сделки (продажи, закупки и погашение) всего несколько раз в год, чтобы удовлетворить долговременные потребности в резервах.

Операции на открытом рынке используются для того, чтобы удовлетворить краткосрочную потребность в резервах, а также чтобы повлиять на резервный запас в длительной перспективе.

Когда проекты выказывают только временную потребность в изменении резервов, или потому что технический фактор, воздействующий на резервы, как ожидается, будет полностью изменен или нейтрализован, или потому, что ближайшая перспектива для резервов не определена, тогда Федеральный резерв может заниматься сделками, которые лишь временно влияют на предоставление резервов – договоры о выкупе ранее проданного, в случае временных добавлений резервов, и сделки о двойной купле-продаже, в случае временных утечек резервов. Эти временные сделки, которые разработаны с целью уменьшения колебаний в общей поставке резервов путем компенсации краткосрочного воздействия технических факторов, используются намного более часто, чем прямые сделки. Участники рынка отслеживают эти операции очень тщательно, по малейшим признакам улавливая изменения в денежно-кредитной политике.

Покупки и продажи с установленными сроками

Сделки на срочной основе происходят в основном через аукционы, на которых от дилеров требуют, чтобы они представили предложения цен на покупку или предложенные к продаже ценные бумаги того образца и срока платежа, которые Федеральный резерв выбрал для купли-продажи. Предложения цен и оферты со стороны дилеров размещаются согласно их цене, и Федеральный резерв принимает весь набор предложенных цен в целом или по отдельности, вынося предложение самой высокой цены для продажи ценных бумаг, а самые низкие предложения цены для их закупок до тех пор, пока желательный размер всей сделки не будет достигнут. Федеральный резерв также реализует сделки с ценными бумагами с несколькими официальными агентствами, например, центральными иностранными банками. Иногда Федеральный резерв уменьшает свои запасы ценных бумаг, погашая заканчивающиеся по срокам ценные бумаги, а не пропуская их через аукционы Казначейства, как это делается обычно.

Соглашения о покупке ранее проданного

Когда банк нуждается во временном увеличении резервов банка, Федеральный резерв участвует в краткосрочных договорах о покупке ранее проданного (RP) с дилерами; то есть он покупает ценные бумаги у дилеров, которые соглашаются покупать их обратно к указанной дате по указанной цене.

Поскольку добавленные резервы будут автоматически аннулированы в срок оплаты RP, такой подход – это путь временного введения резервов в депозитную систему.

Соглашения об обратной покупке для счетов Федерального резерва могут проводиться на однодневной основе или на так называемой срочной основе. Большинство срочных RP подлежит оплате в пределах семи дней, и дилеры иногда имеют возможность прекращения сделки до срока платежа. Включение в экономическую жизнь резервов благодаря досрочному исполнению сделок дилерами может также удовлетворять потребностям Федерального резерва. Такие досрочные исполнения сделок часто происходят, когда доступность резервов депозитным учреждениям больше, чем ожидаемая, что имеет тенденцию уменьшать расходы по займам. С этим дилеры сталкиваются повсеместно.

Всякий раз, когда Федеральный резерв упорядочивает RP прибегая к помощи дилеров, распределение сделки среди дилеров определяется на аукционе. Отдельные дилеры могут выходить с несколькими предложениями под различные процентные ставки. Федеральный резерв упорядочивает все предложения в порядке убывания и затем принимает предложения с самыми высокими ставками, которые в долларовом выражении отвечают необходимым запросам по резервам.

Согласованные сделки закупки-продажи

Когда Федеральный резерв должен временно поглотить резервы, он использует согласованные сделки купли-продажи с дилерами. Эти сделки включают контракт на немедленную продажу ценных бумаг каждому участвующему в сделке дилеру и контракты на последующую их покупку от каждого участвующего в сделке дилера.

Срок таких сделок обычно не превышает семи дней. Первоначальная продажа приводит к истощению резервов банковской системы; позднее, когда закупка Федерального резерва осуществлена, ситуация с потоком резервов изменяется на противоположную.

Обычно сделки, состоящие в продаже ценных бумаг с обязательством купить через некоторое время другие бумаги на равную сумму, заключаются в виде краткосрочных казначейских векселей. Федеральный резерв выбирает счет, в котором он имеет существенную долю, и приглашает дилеров установить процентную ставку, по которой они желают купить счета в тот же самый день передачи, и снова продавать им с передачей в последующий день. Затем он принимает наиболее выгодные (по самой низкой ставке) предложения цен до того момента, когда достаточно значительный объем резервов будет выбран.

Типичный день при поведении операций на открытом рынке

Каждое утро в будние дни две группы штатных сотрудников Федеральных резервов, один в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и один в Совете управляющих в Вашингтоне, представляют независимые прогнозы влияния технических факторов, воздействующих на доступность резервов в течение ближайших нескольких дней и в течение нескольких последующих недель. В 11:15 утра администратор счета операций на открытом рынке Федеральной резервной системы и группы в Нью-Йорке проводят телефонную конференцию с ведущими специалистами в Совете управляющих и с президентом Федерального резервного банка, который в настоящее время является членом ФКОР. Участники этой телефонной конференции обсуждают прогнозы специалистов в отношении ситуации с резервами, последние события на финансовых рынках и самые последние данные, относящиеся к денежно-кредитным сводным показателям. Они уделяют особое внимание состоянию торговли на рынке резервов, особенно уровню ставки федеральных фондов относительно ожидаемого уровня, с тем, чтобы он соответствовал значению, определенному политической директивой.

В свете этой информации они определяют программу действий на открытом рынке. После этой телефонной конференции, которая обычно заканчивается около 11:30 утра, все члены ФКОР так же, как все президенты банков – не членов ФОКР, информируются о действиях Федерального резерва, которые будут предприняты в течение этого дня.

Если Федеральный резерв решил предпринимать специфическую операцию, члены штата Департамента внутренней торговли (Департамент) в Федеральном резервном банке Нью-Йорка входят в контакт с дилерами Казначейства США и федерального агентства по ценным бумагам. Приблизительно три дюжины дилеров, которые активно торгуют ценными бумагами Казначейства США и федерального агентства, взаимодействуют с Департаментом. Таким образом, Федеральный резерв обычно не сталкивается с какими-либо трудностями в связи с быстрым завершением своих больших заказов. Как только сделка совершена, резервный счет банка каждого дилера соответственно кредитуется или дебетуется и поставка резервов в банковскую систему изменяется.