Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Операции на открытом рынке

Рубрика: Денежно-кредитная политика

Операции на открытом рынке включают в себя закупку и продажу ценных бумаг Федеральным резервом. Сделка с ценными бумагами Федерального резерва изменяет объем резервов депозитной системы. Покупка добавляет к собственным резервам, а продажа уменьшает их. Напротив, та же самая сделка между банковскими учреждениями, коммерческими фирмами или индивидуумами просто перераспределяет резервы в пределах депозитной системы без изменения совокупного уровня резервов.

Когда Федеральный резерв покупает ценные бумаги у любого продавца, он платит, в действительности выпуская чек на себя. Когда продавец вносит чек на свой банковский счет, банк предъявляет чек Федеральному резерву на оплату. Федеральный резерв, в свою очередь, принимает чек на обработку и увеличивает резервный счет банка продавца в Федеральном резервном банке. Резервы банка продавца увеличиваются без смещения в сторону снижения резервов где-то в другом месте; следовательно, полный объем резервов увеличивается. Если же Федеральный резерв продает ценные бумаги, все происходит наоборот. Оплата уменьшает содержимое резервного счета банка покупателя в Федеральном резервном банке без компенсации увеличения в резервном счете любого другого банка, при этом суммарные резервы банковской системы уменьшаются. Эта особенность – обмен «доллар на доллар» в резервах депозитной системы при закупке или продаже ценных бумаг Федеральным резервом – делает операции на открытом рынке наиболее мощным, гибким и точным инструментом в денежно-кредитной политике.

Теоретически Федеральный резерв мог бы предоставлять или поглощать банковские резервы через рыночные сделки с любым типом актива. Практически же, большинством типов авуаров нельзя достаточно просто торговать из-за трудностей их приспособления к операциям открытого рынка. Чтобы эффективно проводить операции на открытом рынке, Федеральный резерв должен быть способным быстро покупать и продавать резервы, для его же собственного удобства, в любом требуемом объеме, не противоречащем основным положениям своей политики. Необходимым условием здесь является то, что используемый инструмент продажи или покупки должен позволять вести торговлю на достаточно обширном, высоко активном рынке, который может обслуживать кредитами сделки без сбоев или разрушения самого рынка.

Рынок ценных бумаг правительства США удовлетворяет этим условиям, и Федеральный резерв проводит наибольшую часть своих операций на этом открытом рынке. Рынок ценных бумаг правительства США, на котором ежедневно оборачивается в среднем более миллиардов долларов, является самым обширным и наиболее активным из всех финансовых рынков США. Сделки проводятся без посредников (то есть не на организованной фондовой бирже), с большим объемом заказов, размещаемых специализированными дилерами (как банковскими, так и небанковскими.) Хотя большинство фирм дилеров находятся в Нью-Йорке, сеть телефонов и телеграфных агентств связывает дилеров и заказчиков независимо от их местонахождения, формируя таким образом мировой рынок.

Холдинги Федерального резерва государственных ценных бумаг несколько тяготеют к векселям Казначейства, у которых срок долговых обязательств составляет от одного года и менее (таблица 3.1). Средний срок платежа для портфеля Федерального резерва (Казначейский выпуск) составляет только немногим больше 3 лет, что несколько ниже среднего срока платежа приблизительно в 5,5 года для всех неисполненных рыночных ценных бумаг Казначейства. В 1980-ые годы средний срок платежа портфеля Федерального резерва несколько сократился, поскольку Федеральный резерв начал акцентировать внимание потребителей на повышении ликвидности управляемого им портфеля.