Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Предоставление резервов. Торговля резервами

Рубрика: Денежно-кредитная политика

Федеральный резерв предоставляет резервы банковским системам двумя способами:

• Предоставление кредитов через дисконтное окно Федерального резервного банка.

• Закупка государственных ценных бумаг (операции на открытом рынке).

резервы, полученные через первый канал, называются заимствованными резервами. Федеральный резерв поставляет их непосредственно в депозитарные учреждения, которые имеют право заимствования через дисконтное окно. Доступ к такому кредиту банкам и сберегательным учреждениям определяется правилами, установленными Советом управляющих, а ссуды выдаются под проценты (учетная ставка), устанавливаемые резервными банками и одобренные Советом. От предоставления заимствованных резервов зависят инициативы депозитарных учреждений осуществить заимствование, хотя на это влияет уровень учетной ставки, сроки и условия доступа к кредиту дисконтного окна. В целом считается, что банки прибегают к услугам дисконтного окна для удовлетворения потребности в ликвидности только тогда, когда исчерпаны все другие разумные доступные источники фондов, что значительно ограничивает использование этого источника фондов. Более того, многие банки боятся того, что использование ими кредита дисконтного окна может стать известным участникам частного рынка (даже притом, что Федеральный резерв относится к идентификации таких заемщиков как к строго конфиденциальному делу), и что такое заимствование может рассматриваться как признак слабости. Вследствие этого количество резервов, предоставленных через дисконтное окно, составляет в целом малую часть суммарного объема предоставляемых резервов.

Другим источником получения резерва являются незаимствованные резервы. Хотя предоставление незаимствованных резервов зависит от многих факторов, большинство из которых не подлежит повседневному контролю со стороны Федерального резерва, система может осуществлять контроль над таким предоставлением резервов посредством проведения операций на открытом рынке – купли или продажи ценных бумаг Внутренним департаментом торговых операций Федерального резервного банка Нью-Йорка. Когда Федеральный резерв покупает ценные бумаги на открытом рынке, то создаются резервы для их оплаты и возрастает возможность предоставления незаимствованных резервов. Наоборот, когда он продает ценные бумаги, то расходует резервы в обмен на ценные бумаги, что приводит к падению возможности предоставления незаимствованных резервов. Другими словами, Федеральный резерв регулирует предоставление незаимствованных резервов, покупая или продавая ценные бумаги на открытом рынке. При этом покупки эффективно оплачиваются путем соответствующих добавлений или вычетов из резервного баланса депозитного учреждения в Федеральном резерве.

Торговля резервами

Депозитарные учреждения активно торгуют между собой резервами, которые хранятся в Федеральном резерве, начиная обычно вечером и продолжая всю ночь. Имеющие избыточные остатки передают резервы тем, у которых имеется потребность в увеличении своих остатков. Исходная процентная ставка, предназначенная для краткосрочного использования этих фондов, называется ставкой федеральных фондов. Изменения ставки федеральных фондов отражают состояние спроса и предложения на резервы.

Равновесие устанавливается на рынке резервов тогда, когда спрос на требуемые и избыточные резервы становится равным предложению заимствованных резервов плюс незаимствованные резервы. Если спрос на резервы будет повышаться (скажем, из-за повышения депозитов на текущем счете), то равновесие нарушится. В результате чего возникнет нарастающее давление на ставку федеральных фондов. Равновесие может быть восстановлено с помощью операций на открытом рынке путем предложения дополнительных резервов, при этом ставка федеральных фондов будет оставаться неизменной. Оно может также быть восстановлено путем увеличения предложения для большего заимствования резервов через дисконтное окно.