Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Регулирование деятельности, связанной с ценными бумагами и Закон о банковской тайне

Рубрика: Денежно-кредитная политика

Федеральный резерв отвечает за проведение в жизнь различных законов и законодательных актов, устанавливающих справедливое и равное отношение к депозитным учреждениям при совершении сделок, требований к предписанной марже при работе с ценными бумагами или фьючерсами, ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Закон о ценных бумагах и биржах от 1934 года требует, чтобы Федеральный резерв регулировал предписанную маржу на рынке ценных бумаг (то есть требования относительно обеспечения при приобретении ценных бумаг в кредит). Подобное установление было принято как попытка снизить резкие спекулятивные колебания цен, для защиты неопытных инвесторов и уменьшения используемого в спекулятивных сделках кредита. Однако при нынешней динамике развития финансовых рынков, акцентирование внимания на размерах условных залогов (маржи) становится одним из приоритетный направлений разумного регулирования рынка, то есть защиты его надежности. При выполнении этих своих обязанностей Федеральный резерв ограничивает размер кредита, выставляемого брокерами и дилерами рынка ценных бумаг (правило Т), банками (правило U) и другими кредиторами (правило G). Эти правила обычно применяются для сделок с ценными бумагами на условиях финансового кредита для бумаг, торгуемых на биржах, и для некоторых ценных бумаг, обращающихся на внебиржевом рынке, когда кредит выдается под обеспечение другими ценными бумагами. Кроме того, Правило X запрещает заемщикам, которые подлежат юрисдикции американского законодательства, получить подобные кредиты за рубежом на условиях, более выгодных по сравнению с отечественными кредиторами.

В целом, требования к залогу для проведения кредитной сделки определяются сразу несколькими федеральными регулятивными агентствами. Если речь идет о банках, то федеральные агентства, регулирующие деятельность кредитно-финансовых институтов, проводят проверку на соответствие Правилу U. Соответствие требованиям Правила Т подтверждается в ходе проверок брокеров-дилеров саморегулирующимися организациями индустрии ценных бумаг под общим наблюдением Комиссии по Ценным бумагам и Биржам. Соответствие Правилу G проверяется Национальной администрацией кредитных союзов, Администрацией по делам фермерского кредита, Управлением Сберегательных Учреждения или Федеральным резервом.

Закон о порядке совершения фьючерсных сделок

В 1992 году раздел 501 Закона о порядке совершения фьючерсных сделок внес поправки в Закон о Товарных биржах, установив, что любые правила, определяющие или изменяющие размеры гарантийных взносов за фьючерсный контракт на основе фондовых индексов или на опцион на основе фондовых индексов, устанавливаются только Федеральным резервом. Целью настоящего положения является стремление обеспечить целостность фьючерсных рынков и ограничить рыночные риски, возникающие от резких колебаний цен на фондовые индексы, которые могут распространиться и на другие рынки. Согласно закону, Федеральный резерв делегирует свои соответствующие полномочия Комиссии по срочной биржевой торговле США.

Закон о банковской тайне

Закон о банковской тайне, принятый в 1970 году, требует от кредитно-финансовых институтов, работающих на территории США, сообщать о всех крупных валютных сделках и вести по ним определенные формы отчетности. Он также запрещает использование счетов иностранных банков для отмывания незаконным образом полученных средств или для уклонения от американских налогов и/или от установленных законом ограничений. Министерство финансов США несет основную ответственность за

составление инструкций и правил по осуществлению и надзору за исполнением настоящего законодательного акта. Однако Министерство финансов США делегировало свои полномочия по надзору за банками, оговоренные настоящим законом, федеральным агентствам, ответственным за регулирование финансовой деятельности банков. Таким образом, во время проведения инспекций банков штата – участникой Федеральной резервной системы, и банков и корпораций, созданных на основании Закона Эджа, контролеры Федерального резерва проверяют отчетность и соблюдение соответствующих требования согласно настоящему закону и другим правилам.