Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Состав денежно-кредитных сводных показателей

Рубрика: Денежно-кредитная политика

Федеральный резерв публикует данные относительно трех макроэкономических показателей объема денежной массы. Первый, M1, относится к типу денег, обычно используемых при оплате, в основном это валюта и чековый депозит на текущем счете. Второй, M2, включает M1 плюс баланс, которые вообще подобны текущим счетам. Этот показатель, по большей части, может быть конвертирован довольно быстро в M1 с маленькими потерями основной суммы или без них. Считается, что показателем M2 будут пользоваться прежде всего хозяйственники. Третий показатель, M3, включает M2 плюс некоторые счета, которыми владеют экономические объекты, отличные от индивидуумов и счета, выпущены банками и сберегательными учреждениями, чтобы увеличить баланс M2-типа для увязки кредитного спроса. Он также включает балансы во взаимные фонды денежного рынка, которыми владеют организации-инвесторы.

Федеральный резерв публикует информацию об обширной кредитной деятельности, представляющую интерес и для внутренних нефинансовых секторов.

Эти показатели играют различные роли в кредитно-денежной политике, поскольку их надежность в качестве направляющих стратегий изменилась. Ниже приведены их основные компоненты.

frs_usa05frs_usa06

Этот восходящий дрейф происходил даже тогда, когда рыночная процентная ставка шла вниз. Это изменение, которое добавили в M2 для повышения привлекательности депозитов, при этом понижена его оборачиваемость. Такие отклонения от прошлого опыта затруднили предсказания значения оборачиваемости, а, следовательно, ставки денежно-кредитного роста, необходимого для достижения экономических целей.

Многие обозреватели полагают, что необычное недавнее развитие денежно-кредитной системы обусловлено возрастающим разнообразием новых предлагаемых общественности финансовых авуаров, типа новых видов взаимных фондов и услуг для них, и изменениями в способах, которые используют люди для управления их финансовыми портфелями. Некоторые аналитики считают, что быстрые финансовые изменения будут продолжаться, подтачивая значение применения денежно-кредитных показателей в качестве ориентира, используемого в денежной политике.

Другие полагают, что процесс успокоится, поскольку люди завершают свои изменения инвестиционных балансов в направлении авуаров вне рамок показателя M2. Учитывая это, поскольку изменение полностью завершено, показатель M2 – возможно измеренный несколько по-другому – снова можно будет использовать в качестве надежного ориентира, и он снова может эффективно использоваться как руководство для проведения денежно-кредитной политики.