Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Структура системы ФРС

Рубрика: Банковская система США

Федеральная резервная система состоит из Совета управляющих и двенадцати региональных резервных банков.

Структура Федеральной резервной системы разработана Конгрессом с таким расчетом, чтобы обеспечить ей широкую перспективу развития экономики и экономической активности всех частей нации. По существу, эту смешанную федеральную систему образуют: правительственное учреждение – Совет управляющих – в Вашингтоне, Округ Колумбия, и двенадцать региональных Федеральных резервных банков, расположенных в главных городах по всей стране. Между этими организациями распределены обязанности по надзору за определенными финансовыми учреждениями и регулированию их деятельности; по оказанию банковских услуг и реализации гарантий потребителям, как, например, в том, что они получат адекватную информацию, необходимую для эффективного взаимодействия их бизнеса с банковской системой.

Главным компонентом системы является Федеральный комитет открытого рынка (ФКОР), который состоит из Совета управляющих, президента Федерального резервного банка Нью-Йорка и президентов четырех других Федеральных резервных банков, которые занимают свои должности на ротационной основе. ФКОР наблюдает за операциями на открытым рынке, который является главным инструментом, используемым Федеральным резервом для оказания воздействия на условия функционирования денежного рынка, а также рост массы денег и кредита.

Две других группы также важны при работе Федеральной резервной системы с депозитными учреждениями, через которые реализуется механизм денежно-кредитной политики, и с консультативными комитетами, которые дают рекомендации Совету управляющих и резервным банкам в отношении распределения ответственности внутри системы.