Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Федеральный комитет открытого рынка

Рубрика: Банковская система США

По закону, ФКОР обязан осуществлять надзор за операциями на открытом рынке, который является основным инструментом национальной денежно-кредитной политики. Эти операции влияют на количество резервов, доступных депозитным учреждениям (см. главу 3). ФКОР также устанавливает пределы роста денежно-кредитных сводных показателей и управляет операциями, предпринимаемыми Федеральным резервом на валютных рынках. ФКОР состоит из семи членов Совета управляющих и пяти из двенадцати президентов резервного банка.

Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка является постоянным членом Комитета; другие президенты работают в течение одного года на ротационной основе1.

Все президенты участвуют в дискуссиях ФКОР, высказывают оценку Комитета в отношении экономической ситуации, а также выбранного направления политики, но только пять президентов, являющихся членами Комитета имеют право голоса при решении вопросов политики. ФКОР, согласно действующему положению, сам определяет свою собственную внутреннюю организацию и по традиции выбирает Председателя Совета управляющих своим председателем, а Президента Федерального резервного банка города Нью-Йорка в качестве его вице-председателя. Официальные заседания проводятся восемь раз в год в Вашингтоне, округ Колумбия. Телефонные консультации и другие встречи проводятся по необходимости.

1. Не ротационные должности заполняются из следующих четырех групп банков, один президент банка от каждой группы: Бостон, Филадельфия и Ричмонд; Кливленд и Чикаго; Атланта, Cен-Луи и Даллас, а также Миннеаполис, Канзас-Сити и Сан-Франциско.