Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Значение и цель управления прибылью банка

Рубрика: Управление банком

Формирование прибыли банка определяется спецификой деятельности этого коммерческого предприятия, кругом его деятельности, а также действующей системой учета и налогообложения.

Балансовая прибыль , накапливаемая в течение года, не отражает конечный финансовый результат. В течение года по дебету счета 950 «Отвлечение средств за счет прибыли» отражаются расхода за счет балансовой прибыли текущего периода (налоги, авансовые отчисления в фонды банка, расходы на благотворительные цели и т.д.). С 1998 года прибыль банка и его убытки учитываются на отдельных балансовых счетах: прибыль отчетного года — счет 70301, убытки предшествующих лет — счет 70402. Такая система учета, по мнению ЦБ, исключает сальдирование прибылей и убытков в накапливаемом финансовом результате и позволяет увидеть по отчетности банка, были ли негативные периоды в работе кредитной организации и позволяет выявить :

1. изменение каких видов доходов или расходов явилось решающим фактором, определившим динамику балансовой прибыли

2. соответствовали ли плановые расходы в счет прибыли ее размерам

3. рассчитать приблизительный финансовый результат на конечную дату

По западным стандартам учета и отчетности конечным финансовым результатом деятельности банка является чистая прибыль, которая представляет собой остаток дохода после покрытия всех общебанковских расходов, уплаты налогов и т.д. По западным стандартам процентные платежи зачисляются в доход банка не по моменту поступления средств на счет банка , а по моменту появления у банка права на этот доход в данном периоде.

В форме отчета о прибыли по мировым стандартам доходы и расходы , формирующие прибыль, группируются не только по содержанию, но и по принципу стабильности. Выделяются блоки:

процентный доход                                            процентный расход

— ср-ва в банках и кред. учреждениях      — депозиты в банках и кр. учреждениях

— коммерческие кредиты                           — депозиты клиентов

— лизинг клиентам                                     — выпущенные ЦБ

— долговые ценные бумаги

— др. Источники

доходы                                                                     расходы

— доход от торговли ин.валютой               — заработная плата

— другой торговый доход                            — материальной поощрение

— трастовые операции                                — эксплуатационные расходы

— чистый доход. От вложений в ЦБ          — МБП

— др. Текущий доход.                                   — др. Текущий расход

Такая форма отчетности позволяет видеть конечного финансового результата, выявить основные факторы прироста или падения прибыли, оценить источники увеличения чистой прибыли с качественной стороны. Положительные выводы можно сделать в случае прироста чистой прибыли за счет стабильных источников. В противном случае рейтинг банка не увеличивается, несмотря на количественный рост конечного финансового результата.

Цель управления прибылью — максимизация стоимости банка и увеличения стоимости акционерного капитала. Но могут быть и другие цели — например выход на уровень западных стандартов с целью получения доступа к крупным западным кредитным линиям или с целью выхода на западный рынок долговых обязательств.