Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Иностранный капитал в швейцарских банках

Рубрика: Банковские системы других стран

Более половины прочих банков находится под иностранным контролем. Наличие иностранного контроля предполагается в том случае, когда иностранцам принадлежит такая доля, которая превышает половину акционерного капитала или половину прав голоса, или когда иностранцы каким-либо иным способом оказывают решающее влияние на банк. Термин «иностранец» применяется к лицам, не являющимся швейцарскими гражданами и не имеющим разрешения на постоянное пребывание в Швейцарии, а также к юридическим лицам и конкретным членам товарищества (партнерства), которые имеют свой зарегистрированный офис за рубежом или — если их зарегистрированный офис находится в Швейцарии — работают под контролем лиц-нерезидентов.

Определение понятия иностранного контроля означает признание того факта, что существуют швейцарские банки, которые контролируются иностранцами, имеющими право на постоянное местожительство в Швейцарии, но их количество ограничено.

Иностранные банки открывают свои офисы в Швейцарии не только из соображений представительства и престижа, но и для того, чтобы:

— предоставить иностранные банковские услуги своим «домашним» потребителям (включая филиалы за рубежом);

— иметь возможность присутствия в одном из наиболее важных финансовых центров мира;

— вступить в деловые отношения со швейцарскими компаниями в их собственной стране, например предоставляя кредиты филиалам швейцарских компаний за рубежом;

— принять участие в деятельности на швейцарском рынке капиталов;

Филиалы иностранных банков. Примерно 17 иностранных банков открыли в Швейцарии свои отделения.

Представительские учреждения иностранных банков. Эти учреждения, подлежащие контролю со стороны Федеральной банковской комиссии (Federal Banking Commision), не имеют права на ведение операций в Швейцарии, хотя, разумеется, они ведут деловую переписку через свой офис в этой стране.