Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Международная деятельность канадских банков

Рубрика: Банковские системы других стран

Канадские банки являются основным экспортером финансовых услуг и играют значительную роль в осуществлении внешнеэкономических операций. 37% банковской прибыли было получено в 1998г. за пределами Канады. Большая часть международного бизнеса приходится на США, однако вот уже на протяжении многих лет канадские банки присутствуют в странах Британского содружества, расположенных в зоне Карибского бассейна. В последнее время кредитные учреждения Канады активно осваивают новые для себя регионы Латинской Америки и Азии.

Канадские банки имеют 270 филиалов и частных кредитных учреждений в 60 странах мира. Корреспондентские отношения, установленные с несколькими тысячами зарубежных банков, дают возможность осуществлять международные транзакции без каких-либо проблем.

Банковская система Канады считается одной из самых конкурентоспособных в мире. Согласно данным Всемирного экономического форума, спред процентных ставок финансовых учреждений Канады (своеобразный индикатор конкурентоспособности) является самым низким среди промышленно развитых стран мира. Этот показатель составляет для Канады менее 2%, в то время как для США, следующих непосредственно за Канадой, он находится на уровне около 4%.

Активная международная деятельность канадских банков имеет большое практическое значение. Качественное обслуживание иностранных клиентов способствует привлечению инвестиций и созданию рабочих мест в стране, а поддержка деятельности канадских клиентов за границей укрепляет экспортный сектор экономики Канады.