Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Надежность и устойчивость банковской системы Канады

Рубрика: Банковские системы других стран

Финансовый сектор Канады является одним из самых надежных в мире. Число банковских банкротств исчисляется единицами: в середине 1980-х гг. обанкротились два малых региональных банка, что явилось первым случаем банкротства с 1923г.

Устойчивость банковской индустрии проявилась, в частности, во время международного финансового кризиса в начале 1980-х и обвала рынка недвижимости в Канаде в начале 1990-х гг., которые канадская система пережила без особых проблем.

В 1996г. в банковское законодательство Канады были внесены некоторые изменения, направленные на дальнейшее укрепление надежности и устойчивости финансовых учреждений. Указанные изменения предусматривают, в частности, создание механизма для контролирования системных рисков в крупных клиринговых и расчетных системах, а также вмешательство в дела проблемных банков на ранней стадии. При этом под системным риском понимается “эффект домино”, при котором несостоятельность одного финансового института или платежной системы может привести к несостоятельности других институтов и систем в результате существующей между ними связи.

Канадские банки играют ведущую роль в национальной клиринговой и расчетной системах, через которые ежегодно проводится свыше 3 млрд операций общей стоимостью более чем 16 трлн долл. Канадская платежная система является достаточно эффективной и высоко автоматизированной с постоянно возрастающим объемом платежей, осуществляемых с применением самой современной техники.

В феврале 1999г. была введена в эксплуатацию новая система больших платежей (LVTS), которая во многом напоминает трансъевропейскую систему расчетов TARGET. LVTS объединяет сеть взаимосвязанных компьютеров, установленных на предприятиях, которые входят в Канадскую платежную ассоциацию, и предназначена для выполнения платежей, осуществляемых финансовыми учреждениями, правительственными организациями и крупными корпорациями в течение рабочего дня. Учитывая специфику платежей, большое внимание уделяется вопросам безопасности и надежности работы системы. С этой целью предусмотрены меры по защите системы от несанкционированного доступа, а также различные блокирующие устройства, гарантирующие отключение системы при выходе из строя отдельных ее элементов.