Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Понятие и сущность банковских рисков

Рубрика: Управление банком

Любое решение банковского менеджмента включает учет трех важных факторов:

1) денег, 2) времени, 3) риска.

Теория финансов рассматривает проблемы оценки альтернативных будущих потоков наличности. Поскольку будущее, обычно, неопределенно, то эта проблема превращается в проблему оценки риска денежных потоков на протяжении конкретного периода времени.

Финансовому менеджеру необходимо принимать решения трех видов:

1. Решение об инвестировании (И -investment decision, I). Это решение — сколько инвестировать и в какие именно активы. Они определяют размер и структуру активов фирмы.

2. Решение о финансировании (Ф — financing decision, F), решения о том, как привлечь необходимые для инвестирования средства.

3. Решения о дивидендах (Д — dividend decision, D). Эти решения касаются нормы выплаты дивидендов, т.е. отношения дивидендов на акции к доходу на акцию.

Эти решения определяют, максимизируется ли ценность фирмы Ц (благосостояние акционеров). В символах целевую функцию финансового менеджмента можно определить следующим образом:

Мах Ц # f (И,Ф,Д).

Некоторые финансовые теоретики считают малосущественными решения о финансировании и о дивидендах, в связи с чем ключевыми для максимизации оказываются решения об инвестировании. Более того, исследованиями в области финансов установлено, что величина акционерного капитала максимизируется, когда реализуются все инвестиционные возможности, при которых доходы выше, чем ценность используемых финансовых ресурсов.

Управление активами Управления пассивами и решения относительно капитала

Интересы акционеров

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖЕР

Денежные рынки и рынки капитала

Риск для банкира означает неопределенность, связанную, с наступлением некоторого события. Банкиры могут быть больше всего заинтересованы в достижении высоких цен на акции и высокой прибыльности банка, но при этом они не могут игнорировать проблему рискованности банковских операций. Фактически контроль за банковскими рисками представляет собой сегодня один из важнейших факторов, определяющий прибыльность банка в ближайшей перспективе. Усиление экономической неустойчивости, проблемы со ссудами в энергоемкие — и сырьевые отрасли, недвижимость и иностранные кредиты заставляют банкиров последние годы уделять особое внимание возможностям оценки и контроля за банковскими рисками. Не случайно последнее десятилетие часто называют “эрой управления риском” в банковском секторе.





Метка: