Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Понятие кредитного портфеля банка. Значение управления кредитным портфелем банка

Рубрика: Банковские кредиты

Кредитная деятельность банков является одним из основополагающих критериев, который отличает их от небанковских учреждений. В мировой практике именно с кредитованием связана значительная часть прибыли банка. Действительно, предоставление кредитов является основной экономической функцией банков, осуществляемой для финансирования потребительских и инвестиционных целей фирм, физических лиц и государственных организаций. Одновременно с этим невозврат кредитов, особенно крупных, может привести банк к банкротству, а в силу его положения в экономике, и к целому ряду банкротств связанных с ним предприятий, банков и частных лиц.

Под кредитным портфелем банка подразумевают совокупность всех кредитов, ссуд и овердрафтов, выданных банком, а также объем лизинговых операций и операций, факторинга , осуществляемых банком на отчетную дату.

У большинства банков ссудные счета составляют не менее половины их совокупных активов и приносят 2/3 всех доходов. Более того банковские риски имеют тенденцию концентрироваться именно в кредитном портфеле банка, который подвержен всем основным видам риска. Если у банка возникают серьезные финансовые трудности, то проблемы обычно возникают из-за кредитов, которые трудно или невозможно взыскать вследствие принятия ошибочных управленческих решений, незаконных манипуляций с кредитами или же проведения неправильной кредитной политики.

Банки предоставляют множество различных ссуд широкому кругу клиентов на самые разные цели. Как классифицировать это огромное количество банковских ссуд? В зависимости от цели классификации банковские ссуды могут разделяются по различным признакам: в соответствии с целями кредитования, в соответствии с формой собственности заемщика, в соответствии с видом кредита, в соответствии со сроками кредитования, в соответствии с объемом кредита, в соответствии с формой обеспечения и т.д.

Факторы влияющие на структуру и размер кредитного портфеля.

Одним из ключевых факторов, определяющих структуру конкретного кредитного портфеля, является специфика сектора рынка и отрасли, которые обслуживает данный банк.

Размер банка также является ключевым фактором, влияющим на структуру его кредитного портфеля. Первостепенное значение в этом отношении играет размер собственного капитала банка, который определяет предельную величину кредита, предоставляемого одному заемщику.

На структуру кредитного портфеля оказывают значительное влияние также опыт и квалификация менеджеров в области различных видов кредитования.

Официальная кредитная политика , определенная банком , также задает основные параметры и ограничения в процессе построения и реструктуризации кредитного портфеля.

Структура кредитного портфеля конкретного банка в значительной степени также зависит от ожидаемого дохода банка, уровень которого сопоставляется с доходами по всем другим видам активов, которые может создать банк. Одним из способов оценки данного дохода является система учета издержек, которая оценивает все ожидаемые доходы, а также прямые и косвенные расходы по каждому конкретному виду ссуд.



Ангары из сэндвич панелей ангары из сэндвич панелей цена.