Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Процесс формирования развития новых банковских услуг

Рубрика: Управление банком

Наше время — это время интенсивного развития банковского бизнеса, время активного внедрения и распространения принципиально новых банковских услуг, финансовых новшеств и экспериментов. Среди причин, влияющих на столь значительное расширение и обновление ассортимента банковских услуг, прежде всего можно назвать следующие:

— постоянно усиливающаяся конкуренция между банками и прочими финансовыми организациями,

— делегирование банковского финансового сектора

— дальнейшее «размывание» национальных границ финансовых рынков,

— международные нормы регулирования капитала и поиск новых источников доходов от банковских услуг. Новые стандарты побуждают банки увеличивать свой капитал и одновременно с этим снижать долю рисковых активов в своих балансах.

— постоянное совершенствование и обновление банковских технологий

— влияние размеров банка. Первое, что может сделать банк по мере роста — это расширить свое сервисное меню. Тем более, что цель менеджеров крупного банка — превратить банк в «финансовый универмаг». Исследования, проводимые в разных странах ( в том числе и в России ) показывают, что большинство клиентов предпочитает делать финансовые покупки в одном финансовом магазине. Ярким примером концентрации развития данной маркетинговой стратегии являются немецкие банки, где большинство финансовых услуг клиенту предоставляется не только в одном месте , но и через одно доверенное лицо — сотрудника банка. Пример: Commerzbank — принцип: «все продукты — из одних рук».

Процесс формирования развития новых банковских услуг.

Предоставление новой банковской услуги является одним из наиболее рисковых мероприятий, на которые идет банк. Учитывая специфику банковского продукта, менеджерам банка, внедряя новый банковский продукт, необходимо четко осознавать, что конкурентам в банковской индустрии, ориентированной на обслуживание, легче будет воспроизвести те же самые услуги, чем в большинстве промышленных отраслей, где новые продукты могут быть защищены патентами.

Процесс создания и внедрения новой банковской услуги состоит как правило из следующих шагов:

А) Разработка новой идеи. ( сознательное формирование идеи исходя из пробела продуктовой палитры банка или целей дальнейшего развития, или также исходя из вновь возникающих потребностей клиентов).

Б) Разработка идеи: анализ соответствия новой услуги общим целям банка, формулировка конечной цели новой услуги.

В) Исследование объема финансовых потребностей потенциальных клиентов и сегмента рынка, который будет «закрывать» данный продукт.

Г) Анализ соответствия нового продукта существующим службам и персоналу банка. Принятие решения о том, какое именно подразделение банка будет заниматься продажей нового продукта.

Д) Расчет затрат, связанных с производством, рекламой и распространением нового продукта.

Е) Оценка и анализ продвижения аналогичных продуктов в других банках и анализ возможности появления у них взаимозаменяемого продукта.

Ж) На основе полученных результатов принятие решения о том, стоит ли начинать (продолжать) продажу нового продукта или же его необходимо исключить из сервисного меню банка.

Все основные стратегии разработки и предложения новых банковских услуг как правило складываются на фундаментальных концепциях маркетинга — дифференциации услуг и сегментации рынка.

Дифференциация услуг достигается, тогда, когда банку удается убедить своих клиентов в том, что он является единственным на рынке учреждением, способным предоставить данный продукт с наилучшим соотношением качество -количество.

Экономическое преимущество данного подхода состоит в том, что дает менеджерам банка использовать рычаги ценообразования.

Другая сервисная стратегия — сегментация рынка. Суть стратегии состоит в том, что банк перестраивает часть уже существующих услуг ( или разрабатывает дополнительно новые), под потребности определенной конкретной группы потребителей.

Хотя и сервисная дифференциация и рыночная сегментация могут принести ощутимый положительный эффект в части привлечения новых клиентов и получения дополнительной прибыли, они как правило эффективны лишь как краткосрочные стратегии, поскольку другие финансовые организации (не обязательно являющиеся банками) легко могут воспроизвести аналогичный вид услуг.

Способы, препятствующие снижению со временем достигнутых на рынке преимуществ:

— использование своего запоминающегося девиза , запатентованного наименования, торговой марки

— постоянное исследование клиентуры

Определение степени риска для банка при внедрении нового продукта.

Риски:

риск вложения средств

риск нарушения устойчивости потока денежной наличности

риск замещения «дешевого» продукта более «дорогим»

технологический риск

законодательный риск

Анализ причин, вызывающих неудачи при внедрении новых банковских продуктов.

1. Отсутствии капитала.

2. Недостаточное участие высшего руководства банка.

3. Плохое изучение емкости рынка, соотношений прибылей и затрат, а также перспектив развития данного продукта при маркетинговых разработках.

4. Плохое обслуживание, т. е. некачественное предоставление разрекламированной услуги.