Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Современные тенденции развития мировой банковской системы

Рубрика: Определение и понятие банка и банковской системы

Несмотря на некоторое снижение активности в условиях глобального экономического спада, крупнейшие банки мира в основном сохранили свои позиции на международном финансовом рынке.

Развитие мировой банковской системы осуществляется по следующим направлениям:

— расширение международной банковской деятельности;

— слияние банков как в пределах одной страны, так и в международном масштабе;

В глобальном масштабе мировая банковская система развивается сегодня в направлении:

а) унификации, стандартизации национальных законов о банковской деятельности, приводимых в соответствие с международными стандартами банковского дела;

б) выработки на международном уровне в соответствии с Базельским соглашением единых подходов (стандартов) к оценке (анализу) финансового состояния коммерческих банков органами банковского надзора;

в) создания единого органа управления и регулирования банковской деятельности в лице Мирового центрального банка, возможность и необходимость создания которого обсуждают эксперты многих стран мира. Прообразом Мирового центрального банка в настоящее время является Европейский центральный банк (г. Франкфурт-на-Майне), создание которого в 1999 г. было обусловлено активно идущим в Европе процессом интеграции в рамках ЕС.

Вышеназванные тенденции развития мировой банковской системы в основном сформировались в последнюю четверть XX в. и действуют сегодня. Но для определения перспектив развития мировой банковской системы важно оценить не только существующие, но и вновь нарождающиеся тенденции, дать их краткую характеристику. Тем более что сегодня эксперты многих стран сходятся во мнении, что XXI век в экономике — это так называемая «новая реальность», характеристиками которой являются революционные преобразования на рынках информатики и телекоммуникаций, с одной стороны, и на финансовых рынках с другой.

Миниатюризация банков.

Важной мировой тенденцией современности можно назвать миниатюризацию банков.

Для справки: Среди крупнейших компаний мира в первой десятке банков нет, а во второй — HSBG и Bank of Tokyo. Среди 25-ти крупнейших компаний Европы — лишь 5 банков.

Банковский мир серьезно изменился в результате волны слияний и поглощений, прокатившейся в 1980-1990-ые гг. Сегодня чтобы быть «серьезным» банком, ему необходимо быть крупным игроком в глобальном масштабе. Для этого банк должен физически присутствовать одновременно в нескольких местах, чтобы не только обслуживать частных лиц, но и вести инвестиционный бизнес и выполнять другие функции. Глобальные мегабанки возможно продолжат слияния и будут укрупняться еще в ближайшие десятилетия. Эта тенденция останется ведущей до тех пор, пока видна «новых реалий рациональности» не сметет их.

Но уже сегодня создаются банки, которые будут иметь наибольшее влияние в ближайшем будущем. По сравнению с современными мегабанками банки будущего будут значительно меньше по своим размерам, что дает нам право назвать их микробанками. Именно эти банки станут массовым явлением и впишут свою страницу в историю успешного банковского бизнеса XXI века. Это будут мелкие кредитные институты, имеющие значительно меньше сотрудников, чем только персонал существующих сегодня Департаментов информационных технологий (IT — департаментов) мегабанков. Тем не менее микробанки будут глобальными игроками на рынке, имея лишь небольшие офисы и подчиняясь в своей деятельности законодательствам сразу нескольких стран. Они смогут выполнять широкий спектр банковских операций и услуг практически из любой точки земного шара, существуя практически полностью в киберпространстве — это так называемые виртуальные банки для обслуживания виртуального мира.

Следовательно, основной вопрос надежности, стабильности банков — это не только вопрос размеров его собственного капитала, а в большей степени — проблема качества управления им.