Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Факторы, влияющие на структуру коммерческого банка

Рубрика: Управление банком

Размер банка и численность его персонала.

Наличие высококвалифицированного персонала.

Уровень универсализации или специализации

Задачи экономии затрат.

СОВЕТ БАНКА

Правление банка

Кредитный комитет Ревизионный комитет

Управление планирования и развития банковских операций

Отдел организации коммерческой деятельности банка и управления банковской ликвидностью

Отдел экономического анализа и изучение кредитоспособности клиентов

Отдел разработки основ и планов коммерческой деятельности банка

Отдел маркетинга и связи с клиентурой

Управление депозитных операций

Отдел депозитных операций

Фондовый отдел

Управление кредитных операций

Отдел долгосрочного и краткосрочного кредитования клиентов

Отдел кредитования населения

Отдел нетрадиционных банковских операций, связанных с кредитованием

Управление посреднических и других операций

Отдел гарантийных операций и операций по доверенности

Отдел банковских услуг

Отдел операций с ценными бумагами

Управление организации международных банковских операций

Отдел валютных и кредитных операций

Отдел международных расчетов

Учетно-операционное управление

Операционный отдел

Отдел кассовых операций

Расчетный отдел

Службы

Административно-хозяйственный отдел

Юридический отдел

Отдел кадров

Отдел эксплуатации и внедрения ЭВМ

Ревизионный отдел

Ревизионная комиссия осуществляет контроль за работой банка (соблюдение сметы расходов банка в целом и его отдельных подразделений)

Кредитный комитет не является самостоятельным подразделением банка, в его состав входят должностные лица других отделов банка , а так же другие лица кандидатуры которых одобрены Советом банка. Комитет создан для повышения уровня и улучшения качества управленческих решений, определения стратегий в сфере кредитных операций, координации в реализации кредитной политики и принятия решений по принципиальным вопросам. В своей деятельности комитет определяет стратегические и тактические задачи развития кредитных операций, рассматривает нормативно-технические документы по ведению и учету кредитных операций, принимает решения о предоставлении финансовой помощи филиалам банка, о выдаче крупных кредитов, устанавливает уровень процентной ставки по кредитным операциям.

Разумеется, данная схема не может быть эталоном, однако она дает некоторые представления о том, как может быть организован банк с позиции его структуры. Каждый конкретный банк, исходя из концепции его развития, стоящих перед ним текущих задач и возможностей, может построить для себя структуру управления, сообразуясь со своими собственными интересами.

Важно при этом преодолеть те негативные моменты структуры, которые складываются в некоторых российских коммерческих банках. Анализ показывает, что в ряде банков недооценивается роль юридических отделов, отсутствуют отделы аудита, маркетинга и связи с клиентурой. Зачастую считается, что отдел экономического анализа и исследований может функционировать главным образом в крупных и средних банках, тем не менее с позиции мирового опыта каждый банк, в том числе маленький, имеет свои исследовательские структуры, обеспечивающие изучение определенных сторон деятельности, в которых заинтересовано данное кредитное учреждение.

Современные тенденции в организационной структуре банков

Банковские учреждения со временем становятся более сложными — расширяется перечень предлагаемых услуг, появляются новые структурные подразделения.

С изменением технологических и экономических параметров рынка изменяется и структура кадровых потребностей банков, которая необходима им для эффективного и прибыльного функционирования. Глобальный процесс дерегулирования банковского сектора приводит к тому, что деятельность банков приобретает все большую рыночную ориентацию. Эта тенденция заставляет управляющих банками уделять больше внимания маркетингу услуг и реакции своих акционеров.

Автоматизация и компьютеризация банковских операций приводит к тому, что банки все больше нуждаются в специалистах с компьютерной подготовкой, хорошо знающих банковские операционные системы.





Метка: