Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Обеспеченность кредитования. Что такое обеспеченная и необеспеченная ссуда

Рубрика: Банковские кредиты

Обеспеченность кредитования имеет важнейшее, а в ряде случаев – решающее значение. В соответствии со ст. 329 ГК, исполнение обязательств должниками может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Для обязательств, вытекающих из договора займа или кредитного договора наиболее надежными считаются залог, поручительство, банковская гарантия.

В инструктивных материалах Банка России под обеспечением как правило понимается залог.

Качество обеспечения определяется реальной (рыночной) стоимостью предметов залога и степенью их ликвидности. Реальная (рыночная) стоимость предметов залога определяется на момент оценки риска по конкретной ссуде. При определении рыночной стоимости залога принимаются во внимание фактическое и перспективное состояние конъюнктуры рынка по видам имущества, предоставленного в залог, а также справочные данные об уровне цен, включая справки торгующих или снабженческих организаций об уровне цен.

Выделяются обеспеченные, недостаточно обеспеченные и необеспеченные ссуды.

Обеспеченная ссуда — ссуда, имеющая обеспечение в виде залога, в тех случаях, когда залог одновременно отвечает следующим требованиям:

— его реальная (рыночная) стоимость достаточна для компенсации банку основной суммы долга по ссуде, всех процентов в соответствии с договором, а также возможных издержек, связанных с реализацией залоговых прав;

— вся юридическая документация в отношении залоговых прав банка оформлена таким образом, что время, необходимое для реализации залога, не превышает 150 дней со дня, когда реализация залоговых прав становится для банка необходимой. Необходимость реализации залоговых прав возникает не позднее, чем на 30 день задержки заемщиком очередных платежей банку по основному долгу либо по процентам.

К категории обеспеченных также относятся ссуды, выданные под поручительство Правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или под гарантию Банка России, поручительство правительств и гарантии центральных банков стран из числа «группы развитых стран», а также векселя, авалированные указанными субъектами.

Недостаточно обеспеченная ссуда — ссуда, имеющая обеспечение в виде залога, не отвечающего хотя бы одному из требований, предъявляемых к залоговому обеспечению по обеспеченной ссуде.

К категории недостаточно обеспеченных относятся также ссуды, выданные под банковскую гарантию коммерческих банков стран из числа «группы развитых стран», и векселя, авалированные этими банками.

Необеспеченная ссуда — ссуда, не имеющая обеспечения или имеющая обеспечение в виде залога, не отвечающего требованиям к обеспеченной либо недостаточно обеспеченной ссуды.

Разумеется, и выбор, и определение порядка применения системы оценки кредитоспособности клиента целиком остается за конкретным банком. Все интеллектуальные движения, расчеты, сомнения персонала и руководства банка до выдачи кредита не регламентированы.

Вместе с тем, уже выданные кредиты разделяются по группам исходя из уровня кредитного риска, т.е. риска неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору в установленный кредитным договором срок. В зависимости от величины кредитного риска все ссуды подразделяются на 4 группы:

1 группа — стандартные (практически безрисковые ссуды),

2 группа — нестандартные ссуды (умеренный уровень риска невозврата),

3 группа — сомнительные ссуды (высокий уровень риска невозврата),

4 группа — безнадежные ссуды (вероятность возврата практически отсутствует, ссуда представляет собой фактические потери банка).

К «стандартным ссудам» могут быть отнесены:

а) текущие ссуды независимо от обеспечения при отсутствии просроченной выплаты процентов по ним, кроме льготных текущих ссуд и ссуд инсайдерам (сотрудникам банка и т.п.);

б) обеспеченные ссуды:

— с просроченной выплатой по основному долгу до 5 дней включительно;

— переоформленные один раз без изменения условий договора.

К «нестандартным ссудам» могут быть отнесены:

а) обеспеченные ссуды:

— текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним от 6 до 30

дней включительно;

— с просроченной выплатой по основному долгу от 6 до 30 дней включительно;

— переоформленные два раза без изменения условий договора;

— переоформленные один раз с изменениями условий договора;

б) недостаточно обеспеченные ссуды:

— текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним до 5 дней

включительно;

— с просроченной выплатой по основному долгу до 5 дней включительно;

— переоформленные один раз без изменений условий договора;

в) льготные текущие ссуды и ссуды инсайдерам.

К «сомнительным ссудам» могут быть отнесены:

а) обеспеченные ссуды:

— текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним от 31 до 180

дней включительно;

— с просроченной выплатой по основному долгу 31 — 180 дней включительно;

— переоформленные два раза с изменением условий договора;

— переоформленные более двух раз независимо от наличия изменений ус

ловий договора;

б) недостаточно обеспеченные ссуды:

— текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним от 6 до 30

дней включительно;

— с просроченной выплатой по основному долгу 6 — 30 дней включительно;

— переоформленные два раза без изменений условий договора;

— переоформленные один раз с изменениями условий договора;

в) необеспеченные ссуды:

— текущие при наличии просроченной выплаты процентов по ним до 5 дней

включительно;

— с просроченной выплатой по основному долгу до 5 дней включительно;

— переоформленные один раз без изменений условий договора;

г) льготные ссуды и ссуды инсайдерам с просроченной выплатой по основному долгу либо по процентам до 5 дней включительно.

Все прочие ссуды, по своим признакам не попадающие в число указанных выше, следует относить к «безнадежным». К безнадежным ссудам следует также относить ссудную задолженность, образовавшуюся в результате переоформления ссуд или задолженности по уплате процентов на основании договоров об отступном, уступки права требования, новации, в том числе в результате переоформления задолженности в векселя заемщика и (или) третьего лица.

По всем выданным ссудам банки обязаны создавать резерв под возможные потери по ним. Размер создаваемого резерва напрямую зависит от отнесения конкретной ссуды к одной из 4 групп по уровню кредитного риска. В момент создания резерв относится на расходы банка.

РАЗМЕР ОТЧИСЛЕНИЙ

В РЕЗЕРВ ПО КЛАССИФИЦИРОВАННЫМ ССУДАМ

Группа риска

1

2

3

4

Размер отчислений (в %) от суммы

основного долга

1

20

50

100

Первоначально практически любая выдаваемая ссуда относится к 1-й группе риска.

По мере наступления сроков платежей процентов и основных сумм по выданным ссудам и, соответственно, по мере действий заемщика по погашению ссуды и процентов, доверие банка к заемщику может как оставаться на прежнем уровне, так и изменяться. В случае несоблюдения заемщиком установленного графика платежей, группа риска по ссуде должна быть изменена в сторону повышения. Для банка это означает увеличение размера отчислений в резерв с соответствующим отвлечением ресурсов из оборота. Для клиента это означает явное ухудшение отношений с банком и затруднения в последующем получении новых кредитов.

В случае погашения заемщиком всех сумм по кредиту и процентам кредитный договор считается выполненным сторонами, а ссуда закрытой. В день закрытия ссуды списывается и резерв по ней. Списание резерва в этом случае относится на доходы банка.

В случае принятия решения о списании безнадежной ссуды, резерв (для 4-й группы это 100 %) корреспондируется со ссудной задолженностью, и таким образом списывается.





Метка: