Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Активные операции банков. Принципы и методы кредитования

Рубрика: Банковские кредиты

Активные операции представляют второе из двух основных направлений деятельности коммерческого банка. Если задачей первого направления (пассивные операции) является привлечение в банк денежных средств извне путем их «дешевой покупки» с использованием различных финансовых инструментов, то задачей активных операций является передача вовне аккумулированных денежных средств с целью получения прибыли, т.е. «дорогая продажа». Таким образом активные операции – это сделки, в результате которых отчуждаются денежные средства, и происходит приобретение имущества либо обязательств сторонних лиц. В качестве обязательств сторонних лиц могут выступать самые разнообразные финансовые инструменты, что определяет многообразие форм активных операций. К активным операциям относят:

— кредитование

— покупку долговых ценных бумаг стороннего происхождения

— приобретение паев и долей в уставных капиталах сторонних лиц

— и т.п.

Наиболее традиционным, «классическим» видом активных банковских операций является кредитование.

Как известно сторонами кредитных отношений всегда являются кредитор и заемщик. КРЕДИТОРОМ в случае банковского кредитования является банк, а ЗАЕМЩИКОМ может являться любой дееспособный субъект правоотношений. КРЕДИТОР предоставляет свои временно свободные денежные средства в пользование заемщика на определенный срок. ЗАЕМЩИК получает денежные средства в пользование и обязуется возвратить их в установленный срок.

Следует отметить, что в части кредитования банк выступает одновременно и кредитором, и заемщиком, т.к. перед тем, как предоставить кредит своему заемщику, банк зачастую сам кредитуется под более низкий процент (МБК), сам выступая в роли заемщика.

Коммерческие банки предоставляют своим клиентам разнообразные виды кредитов, которые классифицируются по различным признакам:

по основным группам заемщиков

кредит хозяйству

кредит населению

кредит органам власти

по назначению

кредит потребительский

кредит промышленный

кредит торговый

кредит сельскохозяйственный

кредит инвестиционный

кредит бюджетный

в зависимости от сферы функционирования

ссуды на расширенное воспроизводство основных фондов

ссуды на организацию оборотных средств

кредиты, направляемые в сферу производства

кредиты, обслуживающие сферу обращения

по срокам пользования

до востребования

срочные (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные)

по размерам (крупные, средние, мелкие)

по обеспечению

необеспеченные (бланковые)

обеспеченные (залоговые, гарантированные, застрахованные)

по способу выдачи (компенсационные, платежные)

по методам погашения (погашаемые в рассрочку, погашаемые единовременно)

К принципам кредитования относятся: возвратность, срочность, дифференцированность, обеспеченность и платность.

Без возвратности кредит невозможен как таковой. Возвратность является характерной особенностью, отличающей кредит от других экономических категорий товарно-денежных отношений.

Срочность представляет собой необходимую форму достижения возвратности, ее временную определенность. Кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен в точные сроки. Это обусловлено внешними относительно данного кредита факторами – например, условиями аккумулирования предоставленных денежных средств.

Дифференцированность кредитования означает, что банки не могут и не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита всем клиентам, кто на него претендует. Кредит может быть выдан только тем, кто может его своевременно вернуть. Дифференциация кредитования основана на анализе показателей кредитоспособности клиентов (анализируются балансы на ликвидность, обеспеченность хозяйства собственными источниками финансирования, уровень рентабельности текущий и на перспективу и т.п.). Оценка кредитоспособности клиента, проводимая до выдачи кредита, позволяет банку подстраховаться от риска несвоевременного возврата (и связанных с ним убытков), выработав приемлемые для конкретной ситуации условия предоставления кредита, минимизирующие риск.

Принцип обеспеченности тесно связан с принципом дифференцированности. Под обеспечением кредита понимается стоимость активов заемщика и конкретный вторичный источник погашения долга (залог, гарантия, поручительство, страхование), предусмотренный в кредитном договоре. Если соотношение стоимости активов и долговых обязательств имеет значение для погашения ссуды банка в случае объявления заемщика банкротом, то качество конкретного вторичного источника гарантирует выполнение им своих обязательств в срок при финансовых затруднениях. Чем выше уровень обеспеченности, тем при прочих равных более «дружелюбны» условия кредитования. В качестве обеспечения могут приниматься не только ТМЦ. Формы различны и многообразны.

Принцип платности означает, что каждый заемщик должен внести банку определенную плату за временное позаимствование у него денежных средств. Учитывая наличие платности привлечения ресурсов, принцип платности кредитования выглядит совершенно естественным и необходимым. Ставка банковского процента является «ценой продажи» денег в рамках кредитования. Ставка банковского процента по кредитным операциям устанавливается самим банком индивидуально для конкретного кредита конкретному заемщику. При этом принимаются в расчет следующие факторы:

— уровень ставки рефинансирования ЦБ РФ

— средняя ставка по МБК

— средняя ставка по депозитам для данного КБ

— структура ресурсов банка (доля собственных и привлеченных)

— спрос на региональном рынке кредитов со стороны потенциальных заемщиков

— уровень риска по конкретному кредиту (исходя из срока, вида кредита)

— уровень инфляции в экономике

Под системой банковского кредитования обычно понимают совокупность элементов, определяющих организацию кредитного процесса, и его регулирование в соответствии с принципами кредитования. Составными элементами системы выступают

— порядок и степень участия собственных и заемных средств заемщиков в кредитной операции

— целевое назначение кредита

— методы кредитования

— формы ссудных счетов

— способы регулирования ссудной задолженности

— формы и порядок контроля за целевым и эффективным использованием ссудных средств и их своевременным возвратом.

Основным элементом системы являются методы кредитования, определяющие ряд других элементов системы. Под методами кредитования понимают способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования.

В современных условиях банки преимущественно используют два метода кредитования.

Сущность первого метода состоит в том, что вопрос о предоставлении ссуды решается каждый раз в индивидуальном порядке. Ссуда выдается на удовлетворение определенной целевой потребности в средствах. Этот метод применяется при предоставлении ссуд на конкретные сроки, т.е. срочных ссуд.

При втором методе ссуды предоставляются в пределах заранее установленного банком для заемщика лимита кредитования, который используется им по мере потребности путем оплаты предъявляемых к нему платежных документов в течение определенного периода. Такая форма кредитования называется открытием кредитной линии.

Кредитная линия открывается, как правило, на один год, но может быть открыта и на более короткий период. В течение срока кредитной линии клиент может в любой момент получить ссуду без дополнительных переговоров с банком и каких-либо оформлений. Однако, за банком сохраняется право отказать клиенту в выдаче ссуды в рамках утвержденного лимита, если будет установлено ухудшение финансового положения заемщика.

Различают возобновляемую и невозобновляемую кредитную линию. В случае открытия невозобновляемой кредитной линии после выдачи ссуды и ее погашения отношения между банком и клиентом заканчиваются. При возобновляемой кредитной линии (револьверной) кредит предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности автоматически.

Метод кредитования обусловливает форму ссудного счета, используемого для выдачи и погашения кредита. Для осуществления операций по кредитованию заемщиков учреждения коммерческих банков открывают им ссудные счета. Ссудные счета бывают специальные и простые. Различия – только в режиме использования. Специальные открываются заемщикам, которые нуждаются в постоянном кредитовании, у которых кредитом опосредуется большая часть платежного оборота. Специальный ссудный счет работает отчасти как расчетный, поскольку на него непосредственно поступают средства от реализации товаров и услуг с целью дополнительного обеспечения своевременности и полноты погашения ссуды. Простые ссудные счета используются преимущественно для выдачи разовых ссуд. Погашение задолженности по этим счетам осуществляется в согласованные с заемщиком сроки без вмешательства банка, как правило, через расчетный счет. Предприятию может быть открыто несколько простых ссудных счетов, если оно одновременно пользуется кредитом под несколько различных направлений использования, и, следовательно ссуды выдаются на разных условиях, на разные сроки, под разные проценты. В зарубежной практике кредитование первоклассных заемщиков может осуществляться через КОНТОКОРРЕНТ.



https://futomaki-sushi.ru Заказать роллы Воскресенск: суши в Воскресенске.