Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Анализ кредитоспособности клиента банка. Коэффициенты

Рубрика: Оценка кредитоспособности

Поскольку процесс кредитования связан с действием многочисленных факторов риска, способных повлечь непогашение ссуды в установленный срок, специалисты банка анализируют кредитоспособность каждого клиента – потенциального ссудозаемщика.

Кредитоспособность клиента коммерческого банка – способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам).

Кредитоспособность заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-нибудь дату («прошлые грехи»), а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу. Степень неплатежеспособности в прошлом является одним из формальных показателей, на которые опираются при оценке кредитоспособности клиента. Если заемщик имеет просроченную задолженность, а баланс ликвиден и достаточен размер собственного капитала, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиента. Кредитоспособные клиенты не допускают длительных неплатежей банку, поставщикам, бюджету.

Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального (частного) риска банка, связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику.

Мировая и отечественная банковская практика позволила выделить критерии кредитоспособности клиента:

Под характером клиента понимается его репутация как юридического лица и репутация менеджеров, степень ответственности клиента за погашение долга, четкость его представления о цели кредита, соответствие ее кредитной политике банка. Репутация клиента как юридического лица складывается из длительности его функционирования в данной сфере, соответствия экономических показателей среднеотраслевым, из его кредитной истории. Репутация менеджеров оценивается на основе их профессионализма (образование, опыт работы), моральных качеств и т.п.

Способность заимствовать средства означает наличие у клиента права на подачу заявки на кредит, подписи кредитного договора или ведения переговоров.

Одним из основных критериев кредитоспособности клиента является его способность заработать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности. Известна и другая позиция, изложенная экономической литературе, когда кредитоспособность связывается со степенью вложения капитала в недвижимость. Однако подобное вложение связано с риском обесценения активов, к тому же для реализации недвижимости требуется затратить значительное время. Поэтому целесообразно ориентироваться на ликвидность баланса, эффективность (прибыльность) деятельности заемщика, его денежные потоки.

Капитал клиента является не менее важным критерием кредитоспособности клиента. При этом важны следующие два аспекта его оценки: 1) его достаточность, которая анализируется на основе требований ЦБ РФ к минимальному уровню уставного фонда и коэффициентов финансового левеража; 2) степень вложения собственного капитала в кредитуемую операцию, что свидетельствует о распределении риска между банком и заемщиком. Чем больше вложения собственного капитала, тем больше и заинтересованность заемщика в тщательном отслеживании факторов кредитного риска.

К условиям, в которых совершается кредитная операция, относятся текущая или прогнозная экономическая ситуация в стране, регионе и отрасли, политические факторы. Эти условия определяют степень внешнего риска банка и учитываются при решении вопроса о стандартах банка для оценки денежного потока, ликвидности баланса, достаточности капитала, уровня менеджмента заемщика.

Последний критерий – контроль за законодательными основами деятельности заемщика и соответствием его стандартам банка нацеливает банкира на получение ответов на следующие вопросы: имеется ли законодательная и нормативная основа для функционирования заемщика и осуществления кредитуемого мероприятия, как повлияет на результаты деятельности заемщика ожидаемое изменение законодательства (например, налогового), насколько сведения о заемщике и ссуде отвечают стандартам банка, а также стандартам органов банковского надзора, контролирующих качество ссуд.

Изложенные критерии оценки кредитоспособности клиента банка определяют содержание способов ее оценки:

— оценка делового риска;

— оценка менеджмента;

— оценка финансовой устойчивости клиента на основе системы финансовых коэффициентов;

— анализ денежного потока;

— сбор информации о клиенте;

— наблюдение за работой клиента путем выхода на место.

Несмотря на единство критериев и способов оценки, существует специфика в анализе кредитоспособности юридических и физических лиц, крупных, средних и мелких клиентов. Эта специфика заключается в комбинации применяемых способов оценки, а также в их содержании.

Оценка кредитоспособности крупных и средних предприятий основывается на фактических данных баланса, отчета о прибылях и убытках, кредитной заявке, информации об истории клиента и его менеджерах. В качестве способов оценки кредитоспособности используются система финансовых коэффициентов, анализ денежного потока, делового риска и менеджмента.

В рамках анализа балансовых данных заемщика рассмотрим метод финансовых коэффициентов.

В мировой и российской банковской практике используются различные финансовые коэффициенты для оценки кредитоспособности заемщика. Их выбор определяется особенностями клиентуры банка, возможными причинами финансовых затруднений, кредитной политикой банка.

Любая система финансовых коэффициентов включает в себя

— коэффициент абсолютной ликвидности

— промежуточный коэффициент покрытия

— общий коэффициент покрытия

— коэффициент независимости

Под ликвидностью понимается способность клиента своевременно погашать свои обязательства. Коэффициенты ликвидности и покрытия характеризуют ликвидность баланса заемщика как возможность превращения его активов в денежные средства для погашения обязательств по пассиву. С этой целью активы по балансу подразделяются по срокам поступлений (степени ликвидности) на краткосрочные, долгосрочные, постоянные (немобильные, недвижимость). Все пассивы аналогично подразделяются на краткосрочные, долгосрочные, постоянные (уставник, спецфонды).

Сопоставление краткосрочных активов с краткосрочными пассивами характеризует абсолютную ликвидность, т.е. показывает, в какой доле краткосрочные обязательства могут быть погашены за счет высоколиквидных активов:

(Ден. ср-ва + Краткоср. фин. вл-я) / Краткоср. обяз-ва

Приемлемое значение данного показателя 0,2 – 0,25

Промежуточный коэффициент покрытия показывает, сможет ли предприятие в установленные сроки рассчитываться по своим краткосрочным долговым обязательствам:

(Ден. ср-ва + Краткоср. фин. вл-я + Дебит. зад.) / Краткоср. обяз-ва

Приемлемое значение данного показателя 0,7 – 0,8

Если в числитель указанной формулы ввести дополнительные данные о величине запасов и затрат предприятия, то это позволит рассчитать общую ликвидность, характеризуемую общим коэффициентом покрытия. Общий коэффициент покрытия позволяет установить, достаточно ли ликвидных активов для погашения краткосрочных обязательств:

Ден. ср-ва + Краткоср. фин. вл-я + Дебит. зад. + Запасы и Затраты

——————————————————————————————

Краткоср. обяз-ва

При значении данного коэффициента на уровне 1 – 2,5 платежеспособность предприятия считается обеспеченной.

Коэффициент финансовой независимости характеризует обеспеченность предприятия собственными средствами для осуществления своей деятельности:

(Собств. ср-ва / Итог баланса) * 100 %

Оптимальное значение показателя на уровне 50-60 %.

В зависимости от величины коэффициентов ликвидности и независимости предприятия, как правило, распределяются на 3 класса кредитоспособности:

Коэффициенты

1-й класс

2-й класс

3-й класс

Абс.ликвидности

(для рейтинга 30 %)

0,2 и выше

0,15 – 0,2

менее 0,15

Промеж.покрытия

(для рейтинга 20 %)

0,8 и выше

0,5 – 0,8

менее 0,5

Общий покрытия

(для рейтинга 30 %)

2,0 и выше

1,0 – 2,0

менее 1,0

Независимости

(для рейтинга 20 %)

более 60 %

40 – 60 %

менее 40 %

Оценка кредитоспособности может быть сведена к единому показателю РЕЙТИНГ ЗАЕМЩИКА, определяемому в баллах. Сумма баллов определяется путем сложения соответствующих произведений классности (1,2,3) каждого показателя на его нормативную долю в 100 процентах (соответственно, 30 %, 20 %, 30 %, 20 %). Так, первому классу соответствует сумма баллов от 100 до 150, второму классу – от 151 до 250 баллов, третьему классу – от 251 до 300 баллов.

Для определения кредитоспособности может проводиться более подробный дополнительный анализ, рассчитываться коэффициенты деловой активности, финансовой устойчивости, рентабельности и т.п.

С предприятиями-заемщиками каждого класса банки по-разному строят свои отношения.

Первоклассные заемщики могут рассчитывать на открытие кредитной линии, кредитование по контокоррентному счету, выдачу в разовом порядке бланковых кредитов, — с установлением во всех случаях более низкой кредитной ставки, чем для всех остальных заемщиков.

Кредитование второклассных заемщиков осуществляется в общем порядке, т.е. при наличии соответствующих форм обеспечения. Процентная ставка зависит от вида обеспечения.

Предоставление кредитов третьеклассным заемщикам сопряжено для банка с высоким кредитным риском. В большинстве случаев таким заемщикам стараются кредитов не выдавать. В случае выдачи – особое внимание к обеспечению, и процентная ставка на самом высоком уровне.





Метка: