Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банковская и кредитная система: роль коммерческих банков

Рубрика: Определение и понятие банка и банковской системы

Кредитная система стран с рыночной экономикой состоит из трех звеньев: центрального банка, банковской системы и систе­мы специализированных небанковских кредитно-денежных ин­ститутов:

I. Центральный банк

II. Банковский сектор:

коммерческие банки

сберегательные банки

инвестиционные банки

ипотечные банки

банкирские дома

специализированные банки

III. Специализированные небанковские кредитно-финансовые институты:

инвестиционные компании

финансовые компании

благотворительные фонды

ссудо-сберегательные ассоциации

страховые компании

пенсионные фонды

Банковская система — ключевое звено кредитной системы. Она концентрирует множество кредитных и финансовых опера­ций. В различных странах существует своя тенденция преобла­дания банков того или иного вида.

К странам, где функционируют банки различных видов, можно отнести США, Великобританию, Францию, Италию. Коммерческие банки преобладают в Швейцарии, Австрии.

В кредитной системе существуют и небанковские кредитно-финансовые институты, которые заняли видное место в накоп­лении и мобилизации денежного капитала. В последние годы они конкурируют с банковской системой за привлечение и раз­мещение денежных накоплений физических и юридических лиц.

У банковских и специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов в характере выполняемых операций много различий, но есть и общие операции: привлечение вре­менно свободных средств, предоставление ссуд, осуществление денежных расчетов и платежей, консультирование, проведение финансовых услуг.

В современной рыночной экономике, в механизме функцио­нирования кредитной системы коммерческим банкам отведена огромная роль.

Коммерческие банки предоставляют широкий диапазон фи­нансовых услуг. Они относятся к особой категории деловых предприятий, называемых финансовыми посредниками. Привлекая капиталы, сбережения населения и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятель­ности, они предоставляют их во временное пользование тем, кто нуждается в дополнительном капитале.

Таким образом, коммерческие банки выполняют функцию аккумуляции и мобилизации денежного капитала. Эта деятель­ность банка приносит реальную пользу всем заинтересованным сторонам. Вкладчики на вложенные денежные средства в виде депозитов получают доход — проценты. Заемщики получают доступ к денежным фондам на различные периоды, что позволя­ет им вести деловые операции, приносящие прибыль. Банки так­же извлекают прибыль из разницы между более высокой ставкой процента по ссудам и ставкой, выплачиваемой по вкладам

Заемщиками банков являются: правительственные органы в лице центрального правительства и местных органов власти, ко­торые берут денежные средства на покрытие дефицита бюджета; фирмы используют ссуды для пополнения оборотных средств, покупки нового оборудования; население берет денежные сред­ства для покупки товаров длительного пользования и жилья.

Коммерческие банки, выступая в качестве финансовых по­средников, в процессе деятельности создают новые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Принимая вклады клиентов, банк создает новое обязательство — депозит, а выдавая ссуду — новое требование к заемщику. Суть финансового посредничества коммерческих банков — в процессе создания новых обязательств и обмена их на обязательства дру­гих контрагентов и в аккумуляции денежных средств из различных источников, исключая прямой контакт сберегателей и за­емщиков, регулируя совпадение интересов тех и других.

Термин «коммерческий банк» возник на ранних этапах разви­тия банковского дела, когда банки обслуживали в основном торговлю. Клиентами банков были торговцы. Постепенно, с раз­витием промышленного производства возникли операции по кредитованию производственного цикла. Термин «коммерческий банк» стал означать «деловой» характер банка, т. е. банк, обслу­живающий все виды хозяйственной деятельности.

В странах, имеющих развитую кредитную систему, особенно­стью современной банковской деятельности является выполнение множества банковских операций с широкой клиентурой. Напри­мер, крупнейшие коммерческие банки (клиринговые банки) Ве­ликобритании используют в своей деятельности около 100 различ­ных видов операций по обслуживанию клиентов, коммерческие банки США — свыше 150 видов операций, банки Японии — око­ло 300 видов.