Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Кассовые операции банков

Рубрика: Расчеты и платежи

Кассовые операции: конвертация одной валюты в другую, перевод наличных денег в безналичные и наоборот, размен и обмен денег, прием и выдача наличных денег и т.д.

Коммерческие банки строят сои отношения с клиентами на договорной основе, том числе и при осуществлении их кассового обслуживания.

В своей деятельности по кассовому обслуживанию клиентов Коммерческих банков руководствуются инструктивным материалом и прочими регулирующими материалами ЦБ РФ пределах Закона «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г. В то же время предприятия и организации обязаны осуществлять свои операции с наличными деньгами в рамках утвержденного 16.03.95г. порядка ведения кассовых операций. Так, организации, предприятия и учреждения независимо от организационно-правовой формы хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях. Наличные денежные средства, поступающие в кассы предприятий, подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих предприятий.

Наличные деньги сдаются в дневные и вечерние кассы банков, инкассаторам и в объединенные кассы при предприятиях для последующей сдачи в банк для перечисления на счета банков на основе заключенных договоров.

Своевременность и полнота сдачи наличных денег в банк контролируются экономистами банка. Текущий контроль ведется по контрольным ведомостям экономистами по кассовому плану, а последующий – в ходе проверок банками соблюдения предприятиями требований Порядка ведения кассовых операций.

Для оприходования всех поступающих в банк наличных денег и выполнения расходных операций каждое учреждение коммерческого банка имеет оборотную кассу. Все поступившие до окончания операционного дня наличные деньги должны быть оприходованы в оборотную кассу и зачислены на соответствующие счета тот же рабочий день

Из оборотной кассы происходит и выдача наличных денег предприятиям и организациям. На основании полученных от предприятий сведений и кассовых заявок Коммерческий банк составляет расчет кассового прогноза, в ходе исполнения которого и осуществляется кассовое обслуживание предприятий Коммерческими банками.

Для приема и выдачи денег, др. ценностей в каждом Коммерческом банке имеется отдел кассовых операций, в котором могут быть приходные, расходные, приходно-расходные, вечерние кассы, кассы для размена денег, кассы для пересчета денежной выручки. Касса пересчета выручки создается тех банках, когда поступает выручка через инкассаторский аппарат. Вечерние кассы существуют только для приема денег в вечернее время. Кол-во касс зависит от объема и характера деятельности банка.

Банки принимают наличные деньги при личной явке клиента и в его присутствии, в баулах и от инкассаторов.

Чаще всего приходные кассы принимают деньги по объявлению на взнос наличными деньгами. Объявление состоит из 3-х частей: объявления, квитанции и ордера, которые заполняются вносителем денег.

Кассир принимает деньги от клиента с полистным пересчетом. Сейчас все банки снабжены специальными машинами для счета денег.

Возможна сдача денег через аппарат инкассации, Прием сумок с деньгами от аппарата инкассации после окончания операционного дня осуществляют вечерние кассы. При приеме сумок кассир вечерней кассы проверяет накладные и явочную карточку. После сопоставления фактического наличия денег с данными препроводительных ведомостей на утро следующего дня заведующий кассой передает накладные для оформления операций по зачислению денег в операционную кассу и на счета клиентов.

Принятые в течение операционного дня деньги кассир формирует и вместе с приходными документами и сводной справкой отдает заведующему кассой под расписку в книге учета принятых и выданных денег.

Все поступившие до окончания операционного дня наличные деньги должны быть оприходованы в операционную кассу банка и зачислены на соответствующие счета по балансу в тот же рабочий день.

Выдача денег предприятиям на выплату з/платы, стипендий и т.п. производится Коммерческим банком в сроки, установленные коллективными договорами, постановлениями правительства, распоряжениями министерств. Сроки выдачи сообщаются предприятиям в представляемых ежеквартально кассовых заявках. Для регулирования кассовых ресурсов Коммерческие банки составляют календарь выдач з/платы и других видов оплаты труда рабочих и служащих.

К началу рабочего дня отделом денежного обращения определяется величина выплат наличных денег из кассы банка. С учетом этого для совершения расходных операций зав.кассой выдает под отчет кассирам необходимую сумму денег под расписку в книге учета принятых и выданных денег. Деньги расходной кассы выдаются в основном по денежным чекам из денежных чековых книжек. Из расходной кассы деньги могут выдаваться по расходным кассовым ордерам, которые выписываются бухгалтерией. При погашении ц/бумаг банка, выдаче вкладов гражданам, выдаче под отчет работникам банка командировочных, представительских и при др.расходах выписывается расходный кассовый ордер. В ордере указывают, кому и на какие цели выдаются деньги, номер счета, на который они будут зачислены.

Конце операционного дня кассир расходной кассы сверяет сумму принятых им под отчет от зав.кассой денег с суммой расходных документов за день и фактическим остатком денег. После этого он составляет сводную отчетную справку о сумме выданных денег и полученной под отчет сумме. Остаток денег и расходные кассовые документы вместе с отчетной справкой кассир сдает зав.кассой под расписку в книге учета выданных и полученных денег.