Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Кредитование коммерческими банками международных операций

Рубрика: Международное кредитование

Международные операции государственных органов и негосударственных субъектов предпринимательства часто нуждаются в денежном подкреплении. В этих случаях банки кредитуют заемщиков в определенном порядке и на определенных условиях.

В практике кредитования коммерческими банками международных операций наибольшее распространение получили рублевые кредиты под залог валютных ценностей и краткосрочные валютные кредиты.

Кредитование под залог валютных ценностей позволяет минимизировать риски, связанные с непогашением или несвоевременным погашением рублевых кредитов, и широко применяется, особенно в случаях, когда репутация заемщика не слишком надежна, а его финансовое положение в силу различных причин трудно оценить объективно.

Выдаче кредита под залог валютных ценностей предшествует заключение кредитного договора. Предприятие – заемщик, являясь владельцем валютных средств, передает их банку в качестве залога в непосредственное временное владение на весь срок действия кредитного договора. Залоговая сумма определяется исходя из существующей на момент выдачи кредита конъюнктуры на внутреннем валютном рынке с учетом ее возможных изменений к моменту погашения кредита. При оценке суммы залога банк должен исходить из того, что в случае непогашения выданного кредита рублевой выручкой, полученной от реализации на внутреннем валютном рынке валютных ценностей, переданных заемщиком банку в качестве залога, было бы достаточно для погашения основной суммы кредита, процентов по нему и расходов банка, связанных с реализацией валюты.

Кредитование начинается с перечисления заемщиком полной суммы валютного залога на специальный счет банка, указанный в кредитном договоре. Сразу после зачисления указанной суммы на свой счет банк открывает клиенту рублевый ссудный счет, где учитывает задолженность по кредиту.

Как правило, проценты по этому виду кредита меньше, чем по другим видам коммерческого кредита. Это связано с тем, что на весь период кредитного договора банк использует валютные средства заемщика, переданные им в качестве залога, по своему усмотрению, и получает от этого дополнительную выгоду. Например, валютные ценности могут быть размещены на депозит на международном валютном рынке, и тогда банк становится собственником полученных процентов по нему. Валютный залог может быть использован в качестве источника для валютного кредитования, и т.п.

Возврат валютных ценностей, предоставленных банку в качестве залога, производится после окончательного погашения рублевого кредита путем перечисления на валютный счет заемщика. При непогашении клиентом кредита в установленный срок банку предоставляется право самостоятельно в установленном порядке реализовать на внутреннем валютном рынке заложенные валютные ценности для погашения долга и процентов за счет рублевой выручки.

Валютные кредиты носят краткосрочный характер и выдаются банками коммерческим структурам для осуществления сделок по схеме

Валютный кредит —> Импортный товар —> Рубли —> Валюта

Валютные кредиты могут предоставляться предприятиям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность. В этом случае валютные кредиты выдаются для погашения задолженности иностранным кредиторам. В качестве обеспечения кредита выступают ввезенные импортные товары.

Валютные кредиты также выдаются на основе заключаемого кредитного договора. Наличие гарантии часто является обязательным условием предоставления валютного кредита.

Уровень процентных ставок по валютным кредитам оговаривается в кредитном договоре. Ставки при валютном кредитовании могут быть фиксированными и плавающими. Фиксированные ставки фиксируются на весь срок кредита, а плавающие пересматриваются через согласованные между банком и заемщиком промежутки времени в зависимости от ситуации на международных валютных рынках. И в том, и в другом случае процентная ставка складывается из двух частей: базовой ставки, в качестве которой чаще всего используется ЛИБОР (ставка по краткосрочным кредитам лондонских банков), и надбавки, называемой маржой. Величина маржи является предметом переговоров банка и заемщика, и может колебаться в пределах 0,1 – 20 процентов годовых. Маржа зависит от степени рискованности кредитной операции.

С момента подписания кредитного договора до момента начала использования кредита заемщик платит банку комиссию за обязательство зарезервировать и предоставить валюту по первому требованию. Уровень комиссии – 0,1 – 0,5 процентов годовых.

Датой начала использования кредита является дата перевода банком средств за границу по поручению заемщика в счет банковского кредита.

Банк открывает заемщику ссудный счет, где учитывает задолженность по кредиту. Проценты по кредиту в иностранной валюте начисляются со дня начала использования кредита на непогашенную часть долга и предъявляются ко взысканию, как правило, в момент окончательного платежа по погашению кредита.

В случае изменения курсов валют, в которых выдан кредит и осуществляются платежи, курсовая разница, возникающая при использовании и погашении кредита, относится на счет заемщика.

Погашение кредита производится путем зачисления валютных средств на ссудный счет банка.