Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Обязательная продажа валюты. Что такое валютная позиция

Рубрика: Валютные операции

В соответствии с действующим порядком, все российские предприятия-резиденты вне зависимости от форм собственности обязаны продавать 50 % валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) через уполномоченные банки на внутреннем рынке РФ.

При осуществлении обязательной продажи предприятия могут продать иностранную валюту через уполномоченные банки на внутреннем валютном рынке. При этом под межбанковскими валютными биржами понимаются специализированные биржи, имеющие лицензии ЦБ РФ на организацию операций купли-продажи иностранных валют за рубли и проведение расчетов по заключенным на них сделкам, и в торгах, на которых ЦБ РФ принимает участие. Участие ЦБ РФ в торгах по валюте называют интервенцией.

Обязательная продажа валюты производится по поручению предприятий с их транзитных валютных счетов.

Порядок обязательной продажи предприятиями части валютной выручки сводится к следующему. При зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет предприятия уполномоченный банк не позднее следующего рабочего дня извещает об этом предприятие. Вместе с извещением клиенту направляется выписка по транзитному валютному счету. По получении указанного извещения предприятие в 14-дневный срок дает поручение банку на продажу валюты и одновременное перечисление оставшейся части валютной выручки на свой текущий валютный счет. По получении от предприятия указанного поручения банк не позднее следующего рабочего дня депонирует иностранную валюту, подлежащую продаже, с транзитного счета предприятия на свой отдельный лицевой счет на счете 47405 «Средства для обязательной продажи». Средства с указанного лицевого счета должны быть проданы в течение 7 рабочих дней. Одновременно с депонированием иностранной валюты, подлежащей продаже, банк списывает с транзитного счета предприятия оставшуюся часть валюты и зачисляет ее на текущий лицевой счет предприятия. Рублевые средства от обязательной продажи валюты зачисляются на рублевый расчетный счет клиента.

В случае непредоставления предприятием поручения по истечении 14 дней от даты зачисления валюты на транзитный счет банк как агент валютного контроля на следующий рабочий день депонирует 50 % всей валютной выручки, зачисленной на транзитный валютный счет предприятия, на отдельный лицевой счет на счете 47405 «Расчеты с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты». После этого банк в течение 7 рабочих дней продает указанные средства по курсу, установленному в результате торгов.

Операции с иностранной валютой на внутреннем валютном рынке РФ осуществляются через уполномоченные банки. При этом уполномоченные банки имеют право покупать и продавать валюту

— от своего имени по поручению резидентов (клиентов и других банков);

— от своего имени и за свой счет;

— от своего имени по поручению нерезидентов по разрешению ЦБ РФ.

В случае, если банк действует от своего имени и за свой счет, он должен соблюдать лимиты открытой валютной позиции.

Валютной позицией (вообще) называются требования и обязательства уполномоченного банка в соответствующих валютах.

Открытая валютная позиция — разница сумм требований и обязательств уполномоченного банка в отдельных иностранных валютах, создающая риск потерь (убытков) при неблагоприятных изменениях обменных курсов валют. Указанная разница определяется по данным бухгалтерского учета, отражающим требования получить и обязательства поставить средства в указанных валютах как по операциям, завершенным расчетами в настоящем (т.е. на отчетную дату), так и по операциям, расчеты по которым будут завершены в будущем (т.е. после отчетной даты).

Короткая открытая валютная позиция — открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, пассивы и внебалансовые обязательства в которой количественно превышают активы и внебалансовые требования в этой иностранной валюте.

Длинная открытая валютная позиция — открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и внебалансовые требования в которой количественно превышают пассивы и внебалансовые обязательства в этой иностранной валюте.

Закрытая валютная позиция — валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в которой количественно совпадают.

Лимиты открытых валютных позиций — устанавливаемые Банком России количественные ограничения соотношений суммарных открытых валютных позиций и собственных средств (капитала) уполномоченных банков.

К операциям, влияющим на изменение валютной позиции, следует относить:

— Получение процентных и иных доходов в иностранных валютах.

— Начисление процентных и оплата операционных расходов, а также расходов на приобретение собственных средств в иностранных валютах.

— Конверсионные операции с немедленной поставкой средств (не позднее второго рабочего банковского дня от даты сделки) и поставкой их на срок (свыше двух рабочих банковских дней от даты сделки), включая операции с наличной иностранной валютой.

— Срочные операции (форвардные и фьючерсные сделки, расчетные форварды, сделки «своп» и др.), по которым возникают требования и обязательства в иностранной валюте вне зависимости от способа и формы проведения расчетов по таким сделкам.

Валютная позиция возникает на дату заключения сделки на покупку или продажу иностранной валюты и иных валютных ценностей, а также дату зачисления на счет (списания со счета) доходов (расходов) в иностранной валюте.

Уполномоченный банк получает право на открытие валютной позиции с даты получения им от Банка России лицензии на проведение операций в иностранной валюте и теряет такое право с даты ее отзыва Банком России.

Контроль за открытыми валютными позициями уполномоченных банков Российской Федерации осуществляется Банком России в рамках надзора за деятельностью кредитных организаций.

По каждой иностранной валюте открытая валютная позиция определяется отдельно. С этой целью валютные позиции уполномоченного банка (по каждой иностранной валюте отдельно) переводятся в рублевый эквивалент по действующим на отчетную дату официальным обменным курсам рубля, которые устанавливаются Банком России. Пассивное сальдо указывается со знаком минус, обозначая короткую открытую валютную позицию; активное сальдо указывается со знаком плюс, обозначая длинную открытую валютную позицию.

Открытая валютная позиция в рублях определяется как разность между абсолютной величиной суммы всех длинных открытых валютных позиций в рублях и абсолютной величиной суммы всех коротких открытых валютных позиций в рублях.

С целью ограничения валютного риска уполномоченных банков Банком России устанавливаются следующие лимиты открытых валютных позиций:

По состоянию на конец каждого операционного дня суммарная величина всех длинных (коротких) открытых валютных позиций не должна превышать 20% от собственных средств (капитала) уполномоченного банка.

По состоянию на конец каждого операционного дня рассчитываются отдельно следующие отчетные показатели:

— балансовые открытые валютные позиции

— внебалансовые открытые валютные позиции

— итоговые (чистые) открытые валютные позиции.

При этом валютная позиция по каждой отдельной валюте, а также открытая валютная позиция в рублях (балансирующая) не должны превышать 10% от собственных средств (капитала) уполномоченного банка.

Валютные позиции, открываемые уполномоченными банками в течение операционного дня, самостоятельно контролируются уполномоченными банками, исходя из самостоятельной оценки допустимого уровня валютного риска.

Уполномоченные банки имеют право покупать и продавать наличную иностранную валюту на внутреннем валютном рынке для осуществления валютных операций с физическими лицами (неторговых валютных операций). Обменные пункты регистрируются в определенном порядке и при соблюдении весьма жестких требований к укрепленности и оборудованию обменных пунктов. При совершении валютно-обменных операций банки самостоятельно устанавливают курсы покупки и продажи, кросс-курсы конвертации наличной иностранной валюты, а также тарифы комиссионного вознаграждения. При этом ЦБ РФ оставляет за собой право устанавливать предел отклонения курса продажи от курса покупки, а также предел их отклонения от официального курса ЦБ РФ.

Резиденты РФ имеют право покупать иностранную валюту за рубли через уполномоченные банки на внутреннем валютном рынке для осуществления текущих валютных операций и для погашения кредита, полученного в иностранной валюте. Купленная ими иностранная валюта зачисляется в полном объеме на текущие валютные счета в уполномоченных банках.





Метка: