Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Особенности кредитных операций банка

Рубрика: Банковские кредиты

Кредитование заемщиков производится банками на основании двусторонних кредитных договоров. Современный кредитный договор, как правило, содержит следующие разделы:

— общие положения

— права и обязанности заемщика

— права и обязанности банка

— ответственность сторон

— порядок разрешения споров

— срок действия договора

— юридические адреса сторон

Права и обязанности заемщика и кредитора по разделам 2 и 3 прямо вытекают из действующего законодательства. Однако в связи со спецификой конкретной сделки, спецификой ситуации на финансовом рынке и т.п. заемщик может предусмотреть для себя в кредитном договоре некоторые дополнительные права.

В целом содержание прав и обязанностей сторон по кредитному договору сводится к следующему.

Банк обязан предоставить кредит заемщику в объемах и в сроки, предусмотренные договором. В случае возникновения необходимости досрочного погашения кредита заемщиком банк обязан подробно проинформировать его о фактах и причинах, вызвавших данную ситуацию. Проценты за пользование кредитом должны начисляться ежемесячно на установленную дату, о чем заемщик должен незамедлительно уведомляться. Банк обязан информировать заемщика обо всех изменениях в нормативно-правовой базе, которые могут повлиять на условия договора.

Одновременно заемщик обязуется использовать выданный кредит только на цели, предусмотренные в договоре, возвратить кредит в обусловленный договором срок, своевременно уплачивать проценты за пользование кредитом (либо предоставить банку право самостоятельно списывать соответствующие суммы со своего расчетного счета). Заемщику необходимо своевременно предоставлять в банк баланс и другие документы, необходимые для осуществления контроля за ссудой, а также обеспечить банку возможность доступа к первичным отчетным и бухгалтерским документам по вопросам, касающимся выданной ссуды. Кроме того, по всем значительным вопросам, решение по которым может существенно повлиять на его статус и финансовое положение, заемщик обязан заблаговременно информировать банк.

Банк вправе производить проверку обеспечения выданного кредита, его целевого использования, в т.ч. на месте (у заемщика). В случае нарушения заемщиком условий договора, а также при выявлении недостоверности предоставляемой заемщиком информации, либо существенном ухудшении его финансового состояния, банк вправе прекращать выдачу новых ссуд конкретному заемщику и досрочно требовать возврата старых. В случае пролонгации кредита банк вправе взимать с заемщика комиссионное вознаграждение и требовать документального обоснования причин пролонгации.

Заемщик вправе требовать от банка предоставления кредита в сроки и в размерах, предусмотренных договором, он может обращаться в банк с необходимыми обоснованиями и расчетами для внесения изменений в условия договора, он может досрочно погасить задолженность по ссуде полностью или частично. Заемщик вправе требовать пролонгации срока договора по объективным причинам, а также снижения ставки кредитования в случае снижения ставки рефинансирования ЦБ. Кроме того, заемщик может инициировать расторжение договора в одностороннем порядке в случае несоблюдения банком условий договора.

Для получения кредита потенциальный заемщик должен предоставить в банк пакет документов, раскрывающих основные условия возможной кредитной сделки.

В случае, если заемщиком является действующий клиент банка по расчетно-кассовому обслуживанию, пакет документов включает в себя:

— Заявление-ходатайство на выдачу ссуды

— ТЭО потребности в кредите либо бизнес-план на период

— Копии контрактов либо иных документов, подтверждающих цель кредита

— Квоты и лицензии на ведение лицензируемой деятельности

— Балансы и Формы 2 — годовые и за последний квартал

— Проект кредитного договора по принятой в банке форме

— Договор залога, договор поручительства, договор гарантии и т.п.

— Выписки об оборотах по расчетному счету (3-6 месяцев)

— Справка о полученных заемных средствах в других банках

— Справка об уведомлении ГНИ о намерении открытия в банке ссудного счета

В случае, обращения заемщика в «чужой» банк за кредитом, пакет предоставляемых документов включает в себя:

1) Кредитную заявку

— Полное и сокращенное наименование заемщика, правовая форма, состав структурных подразделений и филиалов

— Юридический адрес

— Банк, где открыт основной счет

— Учредители

— Кем и когда зарегистрировано предприятие

— Основные виды деятельности

— Бизнес-план (или протокол намерений)

— Уставный капитал

— Балансовая стоимость имущества

— Цель и сумма испрашиваемого кредита

— Желательные условия получения кредита

— ФИО руководителей и лиц, имеющих право подписи

2) Уставные документы – нотариально заверенные

3) Балансы и Формы 2 – нотариально заверенные

4) Карточку с образцами подписей руководителей предприятия и оттиска печати – нотариально заверенную

5) Справку об уведомлении ГНИ о намерении открыть ссудный счет

6) Другие документы по требованию

Заключение кредитных договоров (соответственно процедура выдачи кредита) проходит несколько этапов.

1. Формирование содержания будущего кредитного договора заемщиком (вид кредита, сумма, срок, обеспечение и т.д.)

2. Рассмотрение банком предоставленного заемщиком комплекта документов и составление заключения о возможности предоставления кредита вообще и об условиях его предоставления в частности (при положительном решении вопроса). Первоначально кредитный отдел определяет кредитоспособность заемщика и возможности привлечения необходимых ресурсов под кредитование. Далее подготовленный таким образом вопрос выносится на рассмотрение кредитного комитета, который принимает принципиальное решение.

3. В случае принятия кредитным комитетом положительного решения стороны предпринимают совместную корректировку проекта кредитного договора вплоть до достижения взаимоприемлемого варианта.

4. Подписание сторонами кредитного договора, окончательное решение вопросов обеспечения кредита.

5. Предоставление кредитных ресурсов заемщику.

Кредитование представляет собой продолжительный по времени процесс от момента обращения клиента в банк за ссудой до полного закрытия ссуды в результате ее погашения или других действий. В течение периода кредитования может значительно изменяться внешняя ситуация, в частности, положение банка либо ссудозаемщика. Поэтому банк в течение всего периода от выдачи ссуды вплоть до полного расчета по ссуде и процентам контролирует заемщика, периодически востребует его бухгалтерскую отчетность и другие документы, проверяет состояние залога и т.п. При этом по некоторым ссудам происходит коррекция отнесения к группам кредитного риска. В некоторых случаях в результате переговоров банк и заемщик приходят к соглашению о пролонгации ссуды.

Обеспеченность кредитования имеет важнейшее, а в ряде случаев – решающее значение. В соответствии со ст. 329 ГК, исполнение обязательств должниками может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Для обязательств, вытекающих из договора займа или кредитного договора наиболее надежными считаются залог, поручительство, банковская гарантия.