Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Особенности регистрации и получения лицензий на право осуществления банковской деятельности небанковским кредитными организациями

Рубрика: Регулирование деятельности банков

Кредитные организации являются наиболее многочисленной составной частью банковской системы РФ.

Общие принципы, определяющие статус кредитных организаций, являющихся субъектами коммерческой деятельности в денежно-кредитной сфере, определены Конституцией РФ. Согласно ст. 8, 34, 35 Конституции, банки и иные кредитные учреждения основывают свою деятельность на принципах свободы экономической (предпринимательской) деятельности, включая свободу перемещения финансовых средств, поддержку конкуренции и запрещение экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Согласно статье 1 Закона о банках под кредитной организацией понимается юридическое лицо, образуемое на основе любой формы собственности как хозяйственное общество, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции.

Указание в определении на возможность образования кредитной организации в форме хозяйственного общества означает, что для кредитной организации допустима только одна из трех организационно-правовых форм:

акционерное общество;

общество с ограниченной ответственностью;

общество с дополнительной ответственностью.

Иными словами, кредитная организации обладает тремя существенными признаками:

является коммерческим юридическим лицом;

осуществляет банковские операции, т.е. обладает специальной правоспособностью;

действует на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

В зависимости от того, какие именно банковские операции выполняет кредитная организация, различаются виды кредитных организаций: банк и небанковская кредитная организация. Наиболее многочисленными из них являются банки.

Впервые определение понятия “банк“ появилось в Законе РСФСР от 2 декабря 1990 г. № 395-1 “О банках и банковской деятельности в РСФСР“. В первоначальной редакции указанного закона банк определялся как коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом, которому в соответствии с данным Законом и на основании лицензии (разрешения), выдаваемой Центральным банком РСФСР, предоставлено право привлекать денежные средства от юридических и физических лиц и от своего имени, размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществлять иные банковские операции.

В ныне действующей редакции банк характеризуется как кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В свою очередь, банки можно классифицировать по следующим основаниям: по способу формирования и величине уставного капитала; по виду совершаемых операций; по объему банковских операций, по территории, обслуживаемой банком, и др.

По способу формирования уставного капитала различаются акционерные банки, и банки с делением капитала на доли.

По видам совершаемых операций банки делятся на универсальные и специализированные.

Универсальные банки имеют лицензию Банка России на совершение всех или, по меньшей мере, широкого круга банковских операций и сделок, перечисленных в статье 5 Закона о банках.

Специализированные банки имеют право или фактически осуществляют по преимуществу ограниченный вид банковских операций, услуг, например инвестиционные, ипотечные, сберегательные и др.

По величине капитала, объему совершаемых операций и оказываемых услуг коммерческие банки принято делить на крупные, средние и мелкие.

Представляется, что приведенная классификация банков не является исчерпывающей.

Небанковские кредитные организации составляют незначительную долю банковского сектора России.

Согласно ст. 1 Закона о банках небанковской кредитной организацией является кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные названным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Банк — это институт, ориентированный на комплексное осуществление банковской деятельности, т.е. объективно стремящийся к универсализации, а небанковские кредитные организации являются организациями, специализирующимися на проведении лишь отдельных банковских операций.

К специализированным банковским институтам, действующим по лицензии, относятся:

— брокерские и дилерские фирмы;

— инвестиционные и финансовые компании;

— пенсионные фонды;

— кредитные союзы;

— кассы взаимопомощи, ломбарды, благотворительные фонды;

— лизинговые и страховые компании.

— Благотворительные фонды.

Основные формы деятельности этих учреждений сводятся к аккумуляции сбережений населения, предоставлению кредитов через облигационные займы корпорациям и государству, мобилизация капитала через различные акции, предоставлению ипотечных и потребительских кредитов, а также кредитной взаимопомощи.

Минимальный размер уставного капитала создаваемой небанковской кредитной организации, за исключением дочерней небанковской кредитной организации иностранного банка, составляет сумму, эквивалентную 500 тыс. евро.

Вновь созданной небанковской кредитной организации в зависимости от ее назначения могут быть выданы следующие виды лицензий на осуществление банковских операций:

лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях или со средствами в рублях и иностранной валюте для расчетных небанковских кредитных организаций, содержащая следующие банковские операции:

— открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

— осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

— инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание юридических лиц;

— купля-продажа иностранной валюты в безналичной форме;

— осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением банковских переводов).

лицензия на осуществление инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов для небанковских кредитных организаций — организаций инкассации, которая включает в себя следующие банковские операции:

— привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (на определенный срок);

— размещение привлеченных во вклады денежных средств юридических лиц от своего имени и за свой счет;

— купля-продажа иностранной валюты в безналичной форме(исключительно от своего имени и за свой счет);

— выдача банковских гарантий.

После получения заключения территориального учреждения Банка России об оплате 100 процентов уставного капитала Банк России в течение трех рабочих дней принимает решение о выдаче лицензии и направляет территориальному учреждению 2 экземпляра лицензии на осуществление кредитной организацией банковских операций.

Территориальное учреждение Банка России:

— ведет реестр выданных лицензий;

— выдает первый экземпляр лицензии председателю совета директоров кредитной организации или другому уполномоченному лицу, письменно подтверждающему получение указанного документа.

Небанковская кредитная организация, осуществляющая операции по расчетам, может расширить круг осуществляемых банковских операций путем получения лицензии, содержащей более широкий перечень банковских операций.

Для получения лицензии, расширяющей деятельность, кредитная организация должна представить в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, следующие документы:

ходатайство за подписью председателя совета директоров или другого уполномоченного лица, включающее бизнес-план кредитной организации или дополнения к нему;

опубликованный годовой отчет, заверенный аудиторской организацией, и аудиторское заключение за год, предшествующий обращению кредитной организации за получением лицензии, расширяющей деятельность (в случае, если указанные документы ранее не представлялись в территориальное учреждение Банка России);

баланс и расчет экономических нормативов на последнюю отчетную дату.

Порядок изменения вида кредитной организации с небанковской кредитной организации на банк регулируется Указанием Банка России от 05.11.2001 № 1044-У, которое устанавливает порядок изменения вида кредитной организации с небанковской кредитной организации на банк.

Закон о банках в редакции ФЗ от 19.06.2001 № 82-ФЗ определяет, что Банк России не вправе требовать от ранее зарегистрированных кредитных организаций изменения размера их уставного капитала. Как уже отмечалось выше, согласно Указанию 1053-У, кредитная организация, ходатайствующая об изменении вида с небанковской кредитной организации на банк, должна иметь собственные средства (капитал) в размере не менее 5 млн. евро. Кроме того, с момента согласования Банком России соответствующих изменений и дополнений в учредительных документах такая кредитная организация обязана соблюдать пруденциальные нормы деятельности, установленные нормативными актами Банка России в отношении банков.

Следует отметить, что период времени, необходимый для получения лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, исчисляется с даты согласования Банком России изменений и дополнений в учредительные документы кредитной организации, связанных с изменением ее вида с небанковской кредитной организации на банк.





Метка: