Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

О роли Банка России в совершенствовании системы лицензирования банковской деятельности

Рубрика: Регулирование деятельности банков

Необходимо отметить тот положительный факт, что Банк России даёт все больше понятной, четкой и конкретной регламентации, качество документов, бесспорно, улучшается. При этом система лицензирования банковской деятельности, которая представляет собой комплексный многостадийный процесс, не прекращающийся в течение всей жизни кредитной организации, нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Функция защиты гражданского оборота и укрепления доверия к кредитной системе составляют основу деятельности Банка России. В соответствии с принятым у нас Законом Банк России решает указанную задачу следующим образом: во-первых, проверяет законность и целесообразность создания кредитных учреждений при рассмотрении вопроса о регистрации коммерческих банков и выдаче лицензий на право осуществления банковских операций как в рублях, так и в иностранной валюте; во-вторых, устанавливает кредитным учреждениям экономические нормативы, издает нормативные акты, регулирующие их деятельность; в-третьих, осуществляет непосредственный контроль за законностью их операций. Банк России вправе также применить к банку, допустившему нарушение действующего законодательства, ряд санкций.

Для дальнейшего совершенствования действующий системы государственной регистрации кредитных организации и лицензирования кредитных организаций была принята инструкция «О принятии Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче им лицензий на осуществление банковских операций» от 14.01.04 года № 109 – И. В данной инструкции усилены возможности использования инструментария банковского надзора на стадии рассмотрения вопроса о государственной регистрации кредитных организаций и выдачи лицензий на осуществление банковских операций; упрощается ряд административных процедур регулирования деятельности кредитных организаций, что оказывает позитивное влияние на качество банковских услуг и снижение издержек кредитных организаций.

Но в данной инструкции некоторые направления требуют, по мнению специалистов либо разъяснения, либо дальнейшего совершенствования.

Во-первых, представляется необходимым определится  с возможностью формировать уставный капитал кредитных организаций неденежными активами, не являющимися банковским зданием, а также разъяснить, что конкретно в данном контексте подразумевается под понятием «имуществом».

Во-вторых, требуется более четко сформулировать критерии и подходы Банка России к определению и проверки деловой репутации членов исполнительных и наблюдательных органов кредитных организаций. Важно уменьшить вероятность субъективного толкования  понятия «деловая репутация».

В третьих, следовало бы устранить из нормативных документов такие субъективные моменты, как оценка территориальным управлением Банка России адекватности организационной структуры банка проводимым операциям, оценка возможности проведения валютных операций при условии, если четко не определенны и неизвестны всем участникам критерии, которыми руководствуются территориальные управления.

Необходимо было уточнить процедуры проверки и допуска юридических лиц в уставные капиталы кредитных организаций. В настоящее время Банк России не просто изучает отчетность этих юридических лиц, но и осуществляет финансовый анализ и анализ хозяйственной деятельности этих юридических лиц. Данные мероприятия эффективны, только если финансовое состояние учредителя будут рассматриваться на консолидированной основе, т.е. с учетом взаимовлияния связанных предприятий и физических лиц.

В вопросах проверки квалификации претендентов на руководящие должности в кредитных организациях необходимо проведения собеседования. Для этого должен быть прописан порядок их проведения, дифференциация уровней  сложности в вопросах и тестов для разных категорий претендентов – председателей, заместителей, членов исполнительного органа кредитной организации, а также главным бухгалтерам и их заместителей. Актуальным представляется также учет требования базельских документов по оценки самостоятельности первых лиц  кредитной организации в принятии решений.

В целом для всех процедур лицензирования, на  наш взгляд, необходима либерализация в сфере взаимодействия банка с территориальными управлениями Банка России. В данном случае недопустимо когда технические вопросы препятствуют   решению экономически. Переписки по поводу неправильного или некорректного оформления документов просто не должно быть: все эти вопросы можно было бы решать в оперативном рабочем режиме со своим куратором от Управления лицензирования. Необходимо также снять избыточные требования по предоставлению ряда документов, например, бизнес-плана деятельности кредитной организации при её реорганизации в форме преобразования (смены организационно-правовой формы).

Все эти и ряд других жизненно важных мер позволяет сделать необходимый шаг на пути совершенствования системы лицензирования банковской деятельности, от эффективности которой  во многом зависит перспективы развития банковской системы Российской Федерации.





Метка: