Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Понятие лизинга, общие черты и различия лизинга и аренды

Рубрика: Лизинговые операции банков

ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ заключаются в предоставлении на условиях аренды на средне- и долгосрочный период средств производства предприятиям-пользователям. В отличие от обычной аренды лизинг, как правило, предусматривает выкуп оборудования по истечении срока аренды его пользователями по низкой остаточной стоимости. В лизинговых операциях обычно участвуют три стороны:

— предприятие — поставщик оборудования;

— арендодатель, оплачивающий оборудование и предоставляющие в аренду;

— предприятие, получающее и использующее оборудование в течение определенного времени (арендатор).

В развитых странах выполнением лизинговых операций занимаются специальные финансовые общества — лизинговые фирмы, компании крупные банки. С целью расширения рынка сбыта своей продукции лизинговые операции проводят и сами предприятия — производители оборудования, техники. Но приоритет в сфере лизинга принадлежит специальным лизинговым фирмам, которые широко пользуются финансовой поддержкой крупных банков. Эти фирмы, как правило, являются дочерними организациями крупных коммерческих банков, что облегчает им доступ к кредиту. Последнее условие имеет прямое отношение к эффективности деятельности лизинговых фирм и определяет ее размеры. Для коммерческих банков лизинг дает возможность получить дополнительный доход и расширить сферу влияния. Поэтому лизинговые операции находят все более широкое распространение в деятельности отечественных коммерческих банков, при проведении которых они выступают в роли арендодателя.

Как показывает зарубежная практика, фактически все виды промышленного оборудования, в том числе и крупного технологического, приемлемы для сдачи их в аренду. Объектом лизинга могут выступать также недвижимое имущество (административные здания, гаражи, склады и т. п.) и, кроме того, права интеллектуальной собственности (лицензии, компьютерные программы, ноу-хау и др.).





Метка: