Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Порядок открытия (закрытия) представительств на территории РФ

Рубрика: Регулирование деятельности банков

Представительство кредитной организации создается по решению органа управления кредитной организации, которому это право предоставлено в соответствии с её уставом, в целях представления и защиты её интересов на определенной территории. Для осуществления своей деятельности представительству открывается текущий счет.

Кредитная организация в десятидневный срок с даты начала деятельности представительства обязана, направить 2 экземпляра уведомления об этом в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, и территориальное учреждение Банка России по месту открытия представительства.

К уведомлению прилагается утвержденное органом управления кредитной организации, которому это право предоставлено в соответствии с её уставом, положение о представительстве (по одному экземпляру для каждого указанного выше территориального учреждения Банка России).

Территориальное учреждение Банка России, осуществляющие надзор за деятельностью кредитной организации, открывающей представительство, в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления об открытии представительства ставит на первом экземпляре данного уведомления штамп, подтверждающий внесение сведений о представительстве в реестр представительств кредитных организаций, и направляет его с сопроводительным письмом в Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций).

Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) на основании полученной информации о представительстве делает соответствующую запись в Книге государственной регистрации кредитных организаций.

Закрытие представительств осуществляется по решению органа управления кредитной организации, которому это право предоставлено в соответствии с её уставом.

Кредитная организация в десятидневный срок с даты закрытия представительства (закрытия его счета) направляет 2 экземпляра уведомления об этом в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, и территориальное учреждение Банка России по месту нахождению представительства.

Территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за деятельностью кредитной организации, закрывающей представительство, в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления о закрытии представительства ставит на первом экземпляре данного уведомления штамп, подтверждающий внесение записи о закрытии представительства в реестр представительства кредитных организаций, и направляет его с сопроводительным письмом в Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций).

Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) на основании полученной информации о представительстве делает соответствующую запись в Книге государственной регистрации кредитных организаций.





Метка: