Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Порядок рассмотрения структурными подразделениями центрального аппарата Банка России документов, представленных для регистрации вновь создаваемых кредитных организаций

Рубрика: Банковская система России

Задачи и функции структурных подразделений при рассмотрении документов предоставленных на регистрацию вновь создаваемых кредитных организаций определенны положением ЦБ РФ от 24.02.04 года №252-П «Порядок рассмотрения структурными подразделениями центрального аппарата БР документов, представляемых для принятия решения о государственной регистрации кредитных организаций, принятия решения о государственной регистрации изменений в учредительные документы кредитных организаций и получения лицензии на осуществление банковских операций».

Заключение территориального учреждения Банка России с прила­гаемыми к нему документами кредитной организации поступают в Канцелярию Адми­нистративного Департамента, и после регистрации направляются на рассмотрение в Де­партамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций.

С даты регистрации документов в Административном департаменте начинается исчисление срока рассмотрения документов в центральном аппарате Банка России, который не должен превышать:

— при регистрации создаваемой кредитной организации и реорганизации кредитной организации – не более двух месяцев.

В случае несоответствия представленных документов действующему законодательству и нормативным актам Банка России (некомплектность, ненадлежащее оформление) Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций возвращает их территориальному учреждению Банка России (кредитной организации) с заключением, содержащим основания для возврата.

Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций рассматривает представленные документы для регистрации кредитных организаций и лицензирования ее деятельности и готовит по ним заключение. В течение 3-х рабочих дней Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций направляет за­просы для подготовки заключения следующим подразделениям Банка России:

Главному управлению безопасности и защиты информации — по вопросам со­гласования состава учредителей и руководителей кредитной организации.

Департаменту банковского регулирования и надзора — о показателях кредитной организации инвестора.

Главная инспекция кредитных организаций — о результатах прове­денных инспекторских проверок деятельности кредитной организации — инвестора.

Департаменту валютного регулирования и валютного контроля — о соблюдении кредитной организацией требований валютного законодательства Российской Федера­ции и законодательства по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в случае:

Лицензирования деятельности действующей кредитной организации;

Получения небанковской кредитной организации статуса банка (либо наоборот).

Срок подготовки заключений структурными подразделениями Банка России не должен превышать 15 рабочих дней.

После получения запрошенной информации, перечисленные выше подразделе­ния Банка России, направляют в Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций свое заключение с указанием даты поступления информации для ис­числения общего срока рассмотрения документов в Банке России.

С учетом замечаний, полученных от подразделений Банка России, Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций готовит общее заключение и направляет его вместе с необходимыми документами Юридическому департаменту для рассмотрения вопроса о соответствии документов кредитной организации требованиям действующего законодательства и нормативных актов Банка России. Одновременно с направлением документов в Юридический департамент при лицензировании деятельности действующих кредитных организаций Департамент направляет запрос в Департамент банковского регулирования и надзора о финансовом состоянии кредитной организации на последнюю отчетную дату.

Срок рассмотрения документов в Юридическом департаменте не должен пре­вышать 2-х недель.

Юридический департамент передает заключение об отсутствии или наличии замечаний по представленным документам Департаменту лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций.

При наличии замечаний по представленным документам, не позволяющим принять решение о регистрации кредитной организации и/или лицензировании ее дея­тельности, Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций гото­вит мотивированное заключение с указанием замечаний, сделанных структурными под­разделениями Банка России, имея в виду, что замечания должны направляться по пред­ставленному комплекту документов один раз. Документы с заключением возвращаются территориальному учреждению Банка России.

При наличии замечаний структурных подразделений Банка России по пред­ставленным документам (в том числе по уставу кредитной организации, согласованно­му территориальным учреждением), не препятствующих регистрации, и/или лицензи­рованию ее деятельности, Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций направляет письмо территориальному учреждению для учета в дальнейшей работе и внесения кредитной организацией необходимых изменений в представленные документы.

Не требуется визирование структурными подразделениями Банка России заключения Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций в адрес территориального учреждения Банка России. Ко второму экземпляру заключения прилагаются заключения всех структурных подразделений.

В случае отсутствия замечаний, подготовленные по результатам рассмотрения проекты документов – устав кредитной организации, свидетельство о регистрации и лицензии – передаются Департаментом лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций с визами руководителей последовательно на согласование (визирование) в следующие подразделения Банка России:

Устав – Главное управление безопасности и защиты информации, Юридический департамент.

Свидетельство о регистрации — Главное управление безопасности и защиты информации, Юридический департамент.

Визирование производится руководителями структурных подразделений Банка России (их заместителями) в течение двух рабочих дней.





Метка: