Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Проблемы ликвидности Российских банков

Рубрика: Банковская система России

Российские банки в целом остаются уязвимыми в случае проблем с ликвидностью и доверием к банковской системе, несмотря на ряд позитивных тенденций в банковском секторе.

Проведя обзор ситуации в банковской системе агентство  Fitch оценивает изменения, произошедшие с момента последнего кризиса в 2004 г. Fitch указывает на то, что в последние годы для финансирования быстрого роста баланса многие российские банки увеличивали объем средств, привлекаемых на международных рынках капитала.

При этом риск рефинансирования в краткосрочной перспективе находится в допустимых пределах, тогда как сопутствующий рост премий за риск сократит возможности российских банков по привлечению средств на этих рынках и приведет к повышению стоимости фондирования.

Небольшие и средние банки с неразвитой клиентской базой, вероятно, будут в большей степени подвержены риску ликвидности. Что касается крупных частных банков, в их отношении наблюдается ряд позитивных тенденций, таких как рост клиентской базы и более высокая диверсификация источников фондирования, что должно сделать данный сегмент менее уязвимым к проблемам с ликвидностью, чем ранее.

Мировой кризис, рожденный американским кризисом ипотечного кредитования, не остался незамеченным и в России.  Помимо обвала котировок акций крупнейших российских банков он также принес в банковское сообщество опасения относительно возможного кризиса банковской ликвидности.

Однако не все аналитики поддерживают опасения. Кризис ликвидности банковской системы если и может последовать, то, не из-за сектора ипотеки, а из-за потребительского кредитования, где доля невыплат значительно больше. Это происходит потому, что кредиторы предъявляют заниженные требования по получению потребительского кредита. Остатки на корсчетах и депозитах банков в ЦБ составляют около 1 трлн. рублей. Высокий уровень ликвидности поддерживается дорогой нефтью и массированным притоком капитала в Россию в первом полугодии 2007 года. Однако уже через 1-2 года проблемы с ликвидностью в России станут вполне возможны. При снижении мировых цен на нефть до $50/барр. профицит счета текущих операций, по прогнозам МЭРТ и ЦБ к 2010 году сменится дефицитом. А приток капитала может оказаться недостаточным для его финансирования. В этом случае вероятно ослабление рубля и если оно окажется резким, не исключен и отток капитала, замедление роста денежной массы, проблемы с ликвидностью. В случае более резкого падения нефтяных цен (до $27-35/барр) возможны значительно более глубокие проблемы – быстрое сокращение ЗВР и стабфонда, дефицит бюджета, резкое снижение инвестиционного спроса и значительное замедление роста экономики. Для банковского сектора подобный сценарий опасен оттоком депозитов, затруднением с привлечением внешнего капитала и обслуживанием ранее привлеченных заимствований, резким ухудшением ситуации с ликвидностью и качеством активов. Между тем, пока столь существенное падение нефтяных цен представляется маловероятным в отсутствие шоков со стороны мировой экономики, а от умеренного снижения цен на энергоресурсы российская экономика и банковский сектор защищены достаточно хорошо.

Западные Центробанки помогают своей системе, поскольку в ней возник небольшой кризис ликвидности, связанный с тем, что из-за невыплат по ипотекам пострадали не только кредиторы, но и компании, в портфеле которых были облигации, обеспеченные закладными.  В России от ипотечного кризиса в США пока никто особо не пострадал. У нас не настолько развита ипотека, чтобы невыплаты по ней серьезно угрожали системе.  Ситуация на западе и в России отличается также и потому, что американцы большую часть жилья покупают в кредит, чего никак нельзя сказать о российском рынке жилья. В России также нет сектора, аналогичного subprime, и к заемщикам предъявляются жесткие требования. Поэтому у нас никакого вмешательства ЦБ сейчас просто не требуется.

Проблема кризиса ипотечного кредитования может отразиться на российском банковском секторе косвенно, поскольку она, в случае ее продолжения, вызовет удорожание заемных средств, снижение объемов кредитования на мировом долговом рынке. Это отразится и на деятельности российских банков.

Ипотечный кризис в России в течение ближайших 2-3 лет весьма маловероятен также вследствие весьма низкой базы. Доля ипотечных кредитов в общем объеме кредитов населению в России пока минимальна (17%) (При этом по данным МВФ, в восточноевропейских странах среднее значение показателя составляет 27,9%, в Азии – 54,2%, в Латинской Америке – 37,5%, в странах с развитыми рынками – 77,5%.). Таким образом, отставание России от общемировых тенденций в развитии ипотечного кредитования весьма велико, но банки в последние 2-3 года стремительно осваивают этот рынок. Проблемы могут накапливаться постепенно, но пока в условиях подъема экономики и роста стоимости залогового обеспечения рынок может развиваться опережающими темпами (сейчас темп роста превышает 100% в год) без особых рисков. Российская банковская система пока достаточно хорошо защищена от внешних воздействий в силу все еще слабой интегрированности в глобальную финансовую систему.