Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Проведение валютных операций. Что такое Паспорт Сделки

Рубрика: Валютные операции

Контроль за соблюдением валютного законодательства при проведении валютных операций осуществляется органами и агентами валютного контроля. Органами валютного контроля в РФ являются ЦБ РФ и Правительство РФ. Функции валютного контроля осуществляются агентами валютного контроля – уполномоченными банками, подконтрольными Банку России. ГТК России и его структурные подразделения выполняют функции контроля при пересечении товаров, рублевых и валютных ценностей через границу РФ. Координирует все процессы специальный орган – Федеральная служба по валютному и экспортному контролю.

Нормативные документы ЦБ РФ и ГТК РФ вводят строго определенный порядок действий экспортеров-резидентов, органов и агентов валютного контроля.

Экспортеры-резиденты обязаны обеспечить зачисление валютной выручки от экспорта товаров на свои валютные счета в уполномоченных банках РФ, указанные в контракте. Зачисление выручки от экспорта товаров на иной счет допускается только по специальному разрешению ЦБ РФ.

По каждому заключенному экспортером контракту оформляется один паспорт сделки (ПС), подписываемый одним уполномоченным банком, в который впоследствии должна поступить вся валютная выручка от экспорта товаров по данному контракту. ПС составляется на все экспортные сделки, по которым расчеты между сторонами осуществляются в валютах, отличных от валюты РФ.

Экспортер одновременно с заполненным и подписанным от его имени ПС представляет в банк копию контракта, на основании которого был составлен ПС. С подписанием ПС экспортер принимает на себя ответственность за полное соответствие сведений, содержащихся в ПС, сведениям, содержащимся в контракте, а также за зачисление в полном объеме и в установленные сроки выручки от экспорта товаров по контракту. Банк рассматривает представленные ему документы и подписывает предоставленные экспортером экземпляры ПС. Второй экземпляр ПС банк помещает в открываемое Досье по сделке. С подписанием ПС банк принимает данный контракт на расчетное обслуживание и выражает согласие на выполнение функции по контролю за поступлением валютной выручки от экспорта товаров по этому контракту.

Таможенные органы принимают экспортные товары к таможенному оформлению только при предъявлении им в дополнение к прочим документам ксерокопии ПС, заверенной ответственным лицом банка и скрепленной печатью банка. Сложная и многоходовая система контроля за действиями экспортера со стороны ГТК замыкается в конечном итоге на уполномоченный банк. Банк и органы ГТК периодически обмениваются информацией как в бумажном, так и в электронном виде, каждый со своей стороны отслеживая ход исполнения экспортного контракта.

В ходе выполнения обязательств зарубежного контрагента по оплате экспортной сделки банк контролирует прохождение платежей.

Банк, подписавший ПС, за выполнение функций агента валютного контроля по контракту, как правило, взимает с экспортера плату в размере до 0,15 % от суммы контракта.

Если нарушения банком процедур оформления документации по контракту позволили экспортеру скрыть выручку за отгруженные на экспорт товары, то это влечет за собой наложение на банк штрафа в размере всей сокрытой экспортером выручки, переведенной в рубли по курсу Банка России на дату пересечения товаром таможенной границы РФ, выручка за который была скрыта экспортером.

Жестко определен механизм контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте и за импортируемые товары. Этот механизм распространяется на все сделки, предусматривающие ввоз товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах «выпуск для свободного обращения» и «реимпорт», расчеты по которым полностью или частично осуществляются в иностранной валюте.

Импортер обязан обеспечить ввоз в РФ товара, эквивалентного по стоимости уплаченным за него денежным средствам в иностранной валюте, а в случае непоставки товара – возврат указанных средств, ранее переведенных по импортному контракту иностранной стороне, в сроки, установленные контрактом, но не позднее 180 календарных дней с даты перевода.

По каждому заключенному импортером контракту оформляется один паспорт импортной сделки (ПСи), подписываемый банком, где открыт текущий валютный счет импортера и который осуществляет расчеты за импортируемые по данному контракту товары по поручению импортера.

Оплата импортируемого товара по контракту импортера может осуществляться только со счета импортера в банке импортера и только банком импортера или банком-корреспондентом, действующим по его поручению.

За выполнение функции агента валютного контроля по импортным операциям банк импортера взимает плату с импортера в размере до 0,15 % от суммы контракта.

С представлением в банк импортера ПСи импортер принимает на себя ответственность за полное соответствие сведений, приведенных в ПСи, условиям контракта, а также за поступление в РФ товаров в полном объеме и в сроки, не превышающие 180 календарных дней с момента оплаты импортируемого товара до даты таможенного оформления.

С момента подписания ПСи банк импортера принимает данный контракт на расчетное обслуживание и возлагает на себя обязательство по выполнению функции контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые по данному контракту товары.

Банк импортера производит платежи по импортному контракту, открытие импортных аккредитивов и выставление банковских гарантий оплаты только при наличии подписанного ПСи. В случае оплаты импортируемого товара со счета в иностранном банке, открытого в соответствии с лицензией ЦБ РФ, ПСи подписывается территориальным управлением ЦБ РФ по месту нахождения импортера.

Система обоюдного контроля импортной операции со стороны банка и ГТК аналогична системе контроля за экспортом.