Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Расчеты при импортных и экспортных операциях

Рубрика: Расчеты и платежи

Структура платежного оборота в международных расчетах определяется многими факторами. Форма расчетов при импортных и экспортных операциях определяется при заключении контракта. Существует четыре основных формы расчетов в международных операциях: чистое инкассо, документарное инкассо, документарный аккредитив, банковский перевод.

При инкассовой форме расчетов банк обязуется на основании представленных в банк документов получить причитающиеся клиенту денежные средства или ценные бумаги. Чистое инкассо – это получение причитающихся клиенту средств по различным денежным обязательствам, например по чекам, векселям. Документарное инкассо – это получение причитающихся клиенту средств на основании коммерческих документов: счетов, транспортных и страховых документов, подтверждающих отгрузку товаров, оказание услуг, выполнение работ и т.п.

международные расчеты

Инкассовая форма расчетов традиционно предполагает, что первоначально отгружается товар (оказывается услуга), а оплата взыскивается поставщиком с плательщика уже по факту.

При экспортных операциях инкассовая форма расчетов начинается в уполномоченном банке экспортера, куда экспортер предоставляет все необходимые документы, подтверждающие отгрузку товара и т.п. Предоставляется составленное по форме инкассовое поручение и комплект коммерческих документов в соответствии с условиями контракта. Инкассовые поручения выписываются на специальных бланках в 6 экземплярах. Представленные документы проверяются банком на правильность оформления и взаимную согласованность. После проверки (при отсутствии замечаний) документы направляются в иностранный банк страны-импортера. Если уполномоченный банк экспортера имеет генеральную лицензию, он самостоятельно направляет документы в иностранный банк. Если у банка внутренняя лицензия, то он направляет документы в другой российский банк, у которого есть генеральная лицензия, и который связан корреспондентскими отношениями, с одной стороны, с банком экспортера, и с другой стороны – с иностранным банком. Отосланные в иностранный банк инкассовые поручения учитываются в уполномоченном банке экспортера в специальной картотеке по внебалансовому счету. При получении средств по инкассовому поручению документы из картотеки списываются.

Схема документооборота при документарном инкассо с предварительным акцептом по экспортным операциям

Схема документооборота при документарном инкассо с предварительным акцептом по экспортным операциям.

При расчетах по импортным операциям с использованием инкассовых расчетов платежное требование с приложением необходимых документов поступает в уполномоченный банк, где находится валютный счет предприятия-импортера. Поступившие в банк документы приходуются в специальной картотеке по внебалансовому счету. По получении документов банк извещает клиента (иногда в виде особого документа «входящее инкассо»). Инкассовые поручения предъявляются клиенту для акцепта и принятия решения об оплате платежных документов. На каждом инкассовом поручении проставляется срок акцепта. Если предприятие-импортер с убедительной мотивировкой отказалось от оплаты счета (отрицательный акцепт), то в тот же день все документы отправляются в иностранный банк вместе с официальными документами, включающими мотивировки отказа от акцепта. В случае положительного акцепта клиент обязан за три дня до наступления срока платежа передать в банк заявление на перечисление средств (обычно сроки платежа оговариваются в контракте).

В инкассовом поручении предприятие экспортер дает точное указание иностранному банку, инкассирующему платеж, точное указание, когда он может передать импортеру коммерческие документы на получение товара. Возможны 2 случая: первый — коммерческие документы передаются сразу после уплаты валюты платежа; второй – товар продается в кредит, поэтому товарно-транспотрные документы передаются импортеру против акцепта срочной тратты. Акцептованная тратта означает принятие импортером на себя безусловного обязательства оплатить указанную сумму в указанный срок. Банки обязаны полностью контролировать весь документооборот по инкассовым поручениям, акцептам, траттам и т.д.

Схема документооборота при инкассовой форме расчетов российского предприятия-импортера с инофирмой-экспортером

Схема документооборота при инкассовой форме расчетов российского предприятия-импортера с инофирмой-экспортером

Несмотря на широкое распространение инкассовой формы расчетов по экспортно-импортным операциям, она имеет ряд недостатков, снижающих ее преимущества перед другими формами. Так, при экспортных операциях возникает значительный разрыв во времени между отгрузкой товара, сдачей документов на инкассо и получением денег за товары и услуги. Длительность расчетов замедляет оборачиваемость средств у экспортера, что ухудшает его оперативные финансовые показатели. Инкассо не гарантирует экспортеру своевременного получения средств, поскольку между заключением контракта и сроком исполнения обязательств по нему проходит определенное время, за которое ситуация у импортера может в корне измениться. У импортера может в момент прихода инкассо просто не быть денег. Для снижения риска неплатежей при инкассо могут использоваться предварительно выданные банковские гарантии.

Наиболее выгодной и надежной формой расчетов при экспортных операциях является документарный аккредитив. Он гарантирует экспортеру своевременное получение экспортной выручки. Условия применения документарного аккредитива специально оговариваются в контракте, заключенном между импортером и экспортером. Документооборот при этой форме расчетов начинается с открытия аккредитива в иностранном банке в пользу экспортера. Аккредитив открывается по заявлению импортера (приказодателя) после того, как он получит сообщение экспортера, что товар к отгрузке готов.

В заявлении импортера об открытии аккредитива перечисляются все условия аккредитива. Банк импортера – эмитент открывает аккредитив и сообщает об этом банку экспортера. Сообщение может поступить непосредственно из иностранного банка или через другой банк (авизующий), который уполномочен на прием документов по аккредитиву и отсылку их банку импортера, открывшему аккредитив.

Сообщение клиенту – экспортеру о выставлении ему документарного аккредитива производится его банком в виде сопроводительного письма. Если экспортер согласен с условиями аккредитива, то он обязан в установленный срок произвести отгрузку товаров. После отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг организация – экспортер, получив транспортные документы вместе с другими документами, предусмотренными условиями аккредитива, сдает их в свой банк. Представленные документы проверяются банком. Проверенные документы направляются в банк – эмитент (т.е. банк импортера, открывший аккредитив экспортеру) для оплаты счета, либо акцепта тратты. Банк – эмитент проверяет поступившие документы и лишь после этого переводит сумму платежа банку экспортера, дебетуя счет импортера. Банк экспортера зачисляет выручку на счет экспортера, а импортер, получив от банка – эмитента документы, вступает во владение товаром.

Наряду с формами расчетов, предусматривающими документарный контроль банка за прохождением внешнеторговой сделки, существуют расчеты, такого контроля не предусматривающие. Такой формой расчетов являются банковские переводы.

Банковский перевод – это поручение одного лица (перевододателя) банку перевести определенную сумму в пользу другого лица (переводополучателя). Банк, принявший поручение на перевод денег, выполняет его через своего корреспондента, т.е. банк страны получателя.

В международных расчетах банковские переводы используются прежде всего при оплате долговых обязательств по ранее полученным кредитам, при выдаче авансов, при урегулировании рекламаций, связанных с качеством и ассортиментом поставленного ранее товара, а также при расчетах неторгового характера.

При расчетах по импорту российская организация – импортер представляет в уполномоченный банк заявление-поручение о перечислении денег с его валютного счета на счет своего контрагента (экспортера), отгрузившего ему товары или оказавшего услуги. Указанные в заявлении платежные инструкции передаются по телексу уполномоченным банком иностранному банку экспортера или иностранному банку, поддерживающему корреспондентские отношения как с банком перевододателя, так и с иностранным банком экспортера (Дебетуйте наш у вас счет № ____ и кредитуйте/платите в пользу ФИРМА_БАНК_№ СЧЕТА_№ КОНТРАКТА_ПРОЧИЕ ДЕТАЛИ).

Большая часть переводов идет через международную систему SWIFT.

При расчетах банковским переводами по экспортным операциям схема аналогична. Иностранный банк – корреспондент направляет российскому уполномоченному банку, где открыт валютный счет экспортера, телексное или SWIFT-сообщение о перечислении средств и деталях платежа.