Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Регистрация изменений и дополнений, вносимых в устав кредитной организации

Рубрика: Банковская система России

Все изменения и дополнения, вносимые в устав кредитной организации, в учредительный договор кредитной организации, действующей в форме общества с ограниченной ответственностью, в состав участников, в состав руководителей исполнительных органов кредитной организации (руководителей филиала), а также замена главного бухгалтера кредитной организации подлежит регистрации в Центральном Банке Российской Федерации.

Регистрация указанных выше изменений и дополнений осуществляется путем их согласования с Банком России (его территориальным учреждением).

Изменения и дополнения, вносимые в учредительные документы кредитной организации и не требующие замены имеющейся у кредитной организации лицензии, согласовываются с территориальным учреждением Банка России, а изменения и дополнения, требующие замены лицензии кредитной организации, согласовываются с Банком России.

Для согласования изменений и дополнений, вносимых в устав, кроме изменения величины уставного капитала, кредитная организация в течение одного месяца со дня принятия общим собранием участников соответствующего решения направляет в территориальное учреждение Банка России по месту своего нахождения следующие документы:

Ходатайство о согласовании изменений и дополнений, вносимых в устав кредитной организации, за подписью уполномоченного лица;

Протокол общего собрания участников кредитной организации с решением о внесении изменений и дополнений в её устав.

Текст изменений и дополнений, вносимых в устав кредитной организации, подписанный уполномоченным лицом, в 3 экземплярах.

При соответствии представленных документов требованиям федерального законодательства и нормативных актов Банка России территориальное учреждение Банка России согласовывает их в течение одного месяца со дня их получения.

Территориальное учреждение Банка России на следующий рабочий день после даты согласования изменений и дополнений, вносимых в устав кредитной организации, направляет последней сообщение об этом, и о необходимости представления в территориальное учреждение Банка России в течение трех рабочих дней с даты получения экземпляра устава, хранящегося в кредитной организации, для внесения на оборотную сторону его титульного листа, записи о согласовании изменений и дополнений.

На следующий рабочий день после внесения на оборотную сторону титульного листа устава кредитной организации записи о согласовании изменений и дополнений территориальное учреждение Банка России направляет:

Кредитной организации её экземпляр устава, с приложением согласованных изменений и дополнений в устав;

В Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) – заключение, обосновывающее согласование изменений и дополнений и содержащее информацию о внесении соответствующей записи на оборотную сторону титульных листов экземпляра устава, хранящихся в кредитной организации и в территориальном учреждении Банка России, а также 1 экземпляр согласованных изменений и дополнений в устав кредитной организации.

Изменения и дополнения, вносимые в устав кредитной организации, приобретают силу с даты их согласования с Банком России (его территориальным учреждением) и являются неотъемлемой частью устава.

Решение об увеличении уставного капитала принимается уполномоченным органом управления в соответствии с действующим законодательством и уставом кредитной организации.

Согласование изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы кредитной организации и связанных с увеличением размера ее уставного капитала, осуществляется после полной оплаты участников своих долей (акций).

Принятие кредитной организацией решения об увеличении её уставного капитала допускается только после регистрации предыдущего изменения величины уставного капитала.

При каждом увеличении уставного капитала действующей кредитной организации стоимость материальных активов, направленных на увеличение уставного капитала, не может превышать 10 процентов от величины, на которую увеличивается уставный капитал.

При согласовании изменения величины уставного капитала кредитной организации территориальное учреждение Банка России контролирует правомерность участия, и оплаты участников своих долей (акций) в порядке, предусмотренном для вновь создаваемых кредитных организаций.

В случае направления по решению уполномоченного органа управления кредитной организации на увеличение её уставного капитала должно быть принято решение о распределении указанных средств между участниками для последующего целевого направления в уставный капитал кредитной организации.

Особенности увеличения уставного капитал кредитных организаций, действующих в форме общества с ограниченной ответственностью, установлены в статье 19 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Особенности увеличения уставного капитала кредитных организаций, действующих в форме акционерного общества, регламентируются иными нормативными актами Банка России.

Уполномоченный орган управления кредитной организации, действующий в форме акционерного общества, после регистрации итогов выпуска акций должен принять решение о внесении изменений и дополнений в устав, касающихся увеличения размера уставного капитала, и направит соответствующие документы в территориальное учреждение Банка России:

В течение месяца с даты регистрации отчета об итогах выпуска акций.

Для согласования изменений и дополнений в учредительные документы кредитной организации, связанных с увеличением размера уставного капитала, кредитная организация направляет в территориальное учреждение Банка России следующие:

— Ходатайство;

— Текст изменений величины уставного капитала; протокол заседания органа управления кредитной организацией, в котором зафиксировано решение об увеличении капитала;

— Список участников кредитной организации;

— Уведомление о приобретении одним приобретателем более 5, но не более 20, процентов долей (акций) кредитной организации;

— Нотариально удостоверенные копии свидетельств о государственной регистрации по вновь вступившим в состав участников юридическим лицам;

— По участникам, приобретающим более 5% долей (акций) – подтверждение органов Госналогслужбы о выполнении обязательств перед бюджетами всех уровней;

— Балансы на последнюю отчетную дату, предшествующую дате перечисления средств в оплату уставного капитала кредитной организации;

— балансы на дату внесения средств в Уставный капитал кредитной организации;

— полный список участников кредитной организации в электронном виде;

— аудиторское заключение о достоверности финансовой отчетности участников юридических лиц с приложением балансов и отчетов о прибылях и убытках за последний год деятельности.

— Платежные поручения с отметкой об исполнении по оплате долей (акций) кредитной организации;

— Расчет показателей чистых активов и коэффициента текущей ликвидности;

— Акты приема – передачи активов участников на баланс кредитной организации;

Нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве собственности на здание кредитной организации, переданное в качестве оплаты доли (акций) в уставном капитале кредитной организации.

Кредитная организация в форме акционерного общества также представляет копию письма, подтверждающего регистрацию отчета об итогах выпуска акций.

Решение об уменьшении уставного капитала принимается общим собранием участников кредитной организации.

Если территориальное учреждение Банка России установит, что по состоянию на 1 января и каждого последующего года у кредитной организации величина собственных средств (капитала) меньше её зарегистрированного уставного капитала, то территориальное учреждение Банка России обязано направить предписание кредитной организации с требованием уменьшить зарегистрированный уставной капитал кредитной организации до величины её собственных средств (капитала).

Уменьшение уставного капитала может быть произведено путем уменьшения количества акций (долей) кредитной организации либо уменьшения их номинальной стоимости.

Кредитная организация обязана уведомить в установленном порядке всех известных кредиторов об уменьшение своего уставного капитала не позднее тридцати дней с даты принятия общим собранием участников кредитной организации соответствующего решения.

Кредитная организация обязана объявить и согласовать с территориальным учреждением Банка России уменьшение уставного капитала, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов (собственные средства) кредитной организации окажется меньше её уставного капитала.

Решение об уменьшении уставного капитала кредитной организации до размера её чистых активов (собственных средств) принимается на годовом (очередном) общем собрании участников кредитной организации.

Территориальное учреждение Банка России на следующий рабочий день после согласования вносимых в учредительные документы кредитной организации изменений и дополнений, касающихся размера её уставного капитала, направляет в кредитную организацию сообщение о необходимости представления в территориальное учреждение Банка России в течение трех рабочих дней с даты получения сообщения экземпляров её учредительных документов для внесения на оборотную сторону их титульных листов записи о согласовании изменений и дополнений.

В течение трех рабочих дней территориальное учреждение Банка России вносит на оборотную сторону титульных листов учредительных документов кредитной организации записи о согласовании изменений и дополнений в учредительные документы кредитной организации.

На следующий рабочий день после внесения на оборотную сторону титульных листов учредительных документов кредитной организации записи о согласовании изменений и дополнений территориальное учреждение Банка России направляет:

Кредитной организации – её экземпляры учредительных документов с приложением согласованных территориальным учреждением Банка России изменений и дополнений в учредительные документы кредитной организации, а также удостоверенный руководителем (его заместителем) территориального учреждения Банка России экземпляр списка участников кредитной организации;

В Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций):

1. заключение, обосновывающее согласование им новой величины уставного капитала кредитной организации и содержащее информацию о проверке представленных кредитной организации уведомлений о приобретении в результате одной или нескольких сделок одним приобретателем, более 20 процентов её долей (акций), а также содержащее информацию о внесении соответствующей записи на оборотную сторону титульных листов экземпляров учредительных документов кредитной организации, хранящихся в кредитной организации и в территориальном учреждении Банка России;

2. согласованный руководителем (его заместителем) территориального учреждения Банка России экземпляр изменений и дополнений в учредительные документы кредитной организации, касающихся новой величины уставного капитал;

3. экземпляр удостоверенного руководителем (его заместителем) территориального учреждения Банка России списка участников кредитной организации и экземпляр списка участников кредитной организации в электронном виде.

При согласовании уменьшения уставного капитала кредитной организации заключение территориального учреждения Банка России должно содержать информацию о причинах, повлекших уменьшение уставного капитала, и мерах, принимаемых кредитной организацией для его наращивания, устранения нарушений приведших к снижению уставного капитала кредитной организации, а также мерах по усилению надзора за деятельностью такой кредитной организации, принимаемых территориальным учреждением Банка России.

Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) на основании полученных документов вносит в Книгу государственной регистрации кредитных организаций информацию об изменении величины уставного капитал кредитной организации.





Метка: