Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Управление ликвидностью коммерческого банка. Банковские нормативы

Рубрика: Регулирование деятельности банков

Понятие ликвидности коммерческого банка означает возможность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков.

Таким образом, ликвидность КБ базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими – собственным капиталом, активами и пассивами путем оперативного управления их структурными элементами.

Каждый коммерческий банк должен самостоятельно обеспечивать поддержание своей ликвидности на заданном уровне на основе как анализа ее состояния за конкретные периоды времени, так и прогнозирования результатов деятельности и реализации обоснованной стратегии управления уставным капиталом, фондами, активами и пассивами.

Вместе с тем, результаты деятельности кредитной организации всякий раз затрагивают интересы широкого круга юридических и физических лиц. Государство в лице ЦБ, выдавшего лицензию банку, и тем самым поручившееся за законность и надежность работы банка, несет свою долю ответственности за стабильность и сохранность клиентских денег в банке. Поэтому учреждения Банка России осуществляют постоянный надзор за деятельностью банка, состоянием ликвидности, финансовым положением – с использованием как экономических, так и административных рычагов воздействия.

Регулирование деятельности КБ осуществляется посредством комплекса нормативов на основании Инструкции № 1 Банка России «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций». Все экономические нормативы являются обязательными для исполнения, и используют мировой опыт применения аналогичных показателей в банковской практике. При расчете нормативов активы КБ распределяются на пять групп в зависимости риска вложений средств. Одновременно, отдельным категориям активов в каждой из групп присваивается соответствующий поправочный коэффициент риска, который показывает, какая часть стоимости данной категории активов может быть потеряна (т.е. в какой мере надежно вложение в ту или иную категорию активов банка).

В первую группу входят активы, свободные от риска. К ним относятся:

— средства на коррсчете в РКЦ;

— средства на резервном счете в ЦБ РФ;

— вложения в государственные долговые обязательства;

— средства в кассе и приравненные к ним средства;

— средства на счетах в расчетных центрах ОРЦБ в учреждениях Банка России;

— средства, поступающие в оплату за собственные акции банка.

Во вторую группу входят активы с минимальным коэффициентом риска – 10 %:

— ссуды, гарантированные Правительством России;

— ссуды под залог государственных бумаг РФ;

— ссуды под залог драгоценных металлов в слитках;

— средства в расчетных центрах ОРЦБ по операциям банка с государственными ценными бумагами;

В третью группу входят активы банка с повышенным риском – 20 %:

— вложения в долговые обязательства субъектов РФ и местных органов власти;

— средства на коррсчетах в банках-нерезидентах стран – членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в СКВ;

— кредиты, предоставленные банкам-нерезидентам стран – членов ОЭСР;

— ссуды под залог ценных бумаг субъектов РФ и местных органов власти;

— средства на коррсчетах и депозитных счетах в драгоценных металлах в банках стран – членов ОЭСР.

В четвертую группу входят активы с высоким коэффициентом риска – 70 %:

— средства на счетах в банках-нерезидентах РФ;

— средства на счетах в банках-нерезидентах стран – не членов ОЭСР, исключая страны ближнего зарубежья;

— ценные бумаги, приобретенные банком для перепродажи;

— средства на корреспондентских и депозитных счетах в драгоценных металлах у банков-резидентов РФ и у банков-нерезидентов стран – не членов ОЭСР.

К пятой группе, риск вложений в которую максимален и составляет 100 %, относятся все остальные активы. Наибольший удельный вес здесь занимают такие активы, как вложения в ценные бумаги (кроме вышеупомянутых), вексельные кредиты, краткосрочные и долгосрочные ссуды клиентам, дебиторы по хозяйственным операциям банка, имущество банка.

Рассмотрим экономические нормативы, регулирующие деятельность коммерческого банка. Существует 3 группы нормативов: нормативы капитала, нормативы ликвидности, прочие нормативы.

Группа нормативов капитала является основой существования всех остальных нормативов. Отправной точкой является размер собственного капитала банка. Имеется в виду, что поскольку реформирование российской банковской системы окончательно не завершено, доведение капитальных параметров действующих банков до уровня мировых стандартов производится постепенно. В этой связи существует двойной стандарт требований к действующим и к вновь открываемым банкам. Для вновь открываемых банков минимальный размер уставного капитала составляет рублевый эквивалент 5 млн ЭКЮ. Для действующих банков – та же цифра, но не для уставного, а для собственного расчетного капитала, с последующим постепенным доведением до нее и уставного.

Величина собственных средств (капитала) кредитных организаций в соответствии с методикой, установленной Банком России, определяется как сумма основного капитала и дополнительного капитала.

Основной капитал определяется как сумма источников собственных за вычетом ряда показателей.

В состав источников собственных средств, принимаемых в расчет основного капитала кредитной организации, включаются:

— Уставный капитал кредитной организации,

— Эмиссионный доход кредитных организаций,

— Имущество, безвозмездно полученное кредитной организацией в собственность от организаций и физических лиц.

— Фонды кредитной организации (резервный фонд, а также иные фонды),

— Часть прибыли текущего года, уменьшенная на величину распределенных средств за соответствующий период

— Часть фондов кредитной организации, которые сформированы за счет прибыли отчетного года

— Сумма резерва, созданная кредитной организацией под обесценение вложений в акции дочерних и зависимых акционерных обществ,

— Дополнительные собственные средства в части, образованной за счет некапитализированных остатков курсовых разниц по переоценке собственных средств в иностранной валюте

— Нераспределенная прибыль предшествующих лет

К показателям, уменьшающим сумму источников основного капитала, относятся.

— Нематериальные активы за вычетом начисленной амортизации.

— Собственные акции, выкупленные кредитной организацией у акционеров.

— Непокрытые убытки предшествующих лет.

— Убыток отчетного года (с учетом начисленных на балансовых счетах процентов),

Дополнительный капитал определяется как сумма его источников:

— Прирост стоимости имущества, находящегося на балансе кредитной организации, за счет переоценки, произведенной по решениям Правительства Российской Федерации

— Резервы на возможные потери по ссудам в части резервов, созданных под ссудную задолженность, отнесенную к 1 группе риска.

— Фонды кредитной организации в части, сформированной за счет отчислений отчетного года

— Прибыль отчетного года (с учетом начисленных на балансовых счетах процентов)

— некоторые другие …

Вместе с тем, сам по себе размер расчетного капитала не способен в полной мере характеризовать степень достаточности капитала для выполнения текущих и стратегических задач банка. В целях адекватной оценки ситуации с использованием данного показателя необходимо соотносить величину капитала с суммой активных операций и уровнем риска, возникающего при размещении привлеченных средств в различные виды активов банка. Чем выше уровень риска, тем большее обеспечение обязательств банка требуется в форме собственного капитала. В этой связи используется относительный показатель достаточности капитала

Н 1 = ( Капитал банка ) * 100 % / (Активы банка, взвешенные с учетом риска )

Минимально допустимое значение этого норматива 7 %. Это та минимальная доля, которую должно составлять обеспечение обязательств банка в форме его капитала по отношению к средствам, вложенным в активы на случай несвоевременного возврата части из них. Нормативом Н1 устанавливается ограничение на общий объем активных операций с учетом величины имеющегося на определенный период времени капитала банка.

Группа нормативов ликвидности определяется либо как соотношения активов с пассивами, либо как соотношения ликвидных активов с суммарными активами.

Норматив мгновенной ликвидности рассчитывается как отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования:

Н 2 = ( Высоколиквидные активы ) * 100% / ( Обязательства по счетам до востребования )

В состав высоколиквидных активов входят средства в кассе банка и приравненные к ним средства, а также средства на корреспондентских счетах банка.

К обязательствам до востребования относят

— 20 % средств: на счетах других банков, открытых в данном банке, на расчетных и текущих счетах юридических лиц;

— все средства в депозитах и вкладах до востребования и по выпущенным векселям «по предъявлении».

Минимально допустимое значение норматива Н2 устанавливается в размере 20 %.

Норматив текущей ликвидности рассчитывается как отношение суммы ликвидных активов банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования и на срок до 30 дней:

Н 3 = ( Ликвидные активы ) * 100% / ( Обязательства до востребования и сроком до 30 дней )

В состав ликвидных активов входят т.н. «высоколиквидные активы», а также средства, вложенные в драгоценные металлы и драгоценные камни, и выданные кредиты со сроком погашения до 30 дней.

К обязательствам в данном случае относятся

— средства других банков, находящиея на счетах в данном банке

— средства бюджетов всех уровней

— обращаемые на рынке долговые обязательства банка до востребования и до 30 дней

— вклады и депозиты до востребования и до 30 дней

— вклады и депозиты с истекающим сроком до1 месяца

— выпущенные векселя со сроком оплаты до 30 дней

— полученные кредиты со сроком погашения в течение ближайших 30 дней

— 50 % всех выданных гарантий со сроком исполнения в течение ближайших 30 дней

Минимально допустимое значение норматива Н 3 установлено в размере 70 %.

Норматив долгосрочной ликвидности рассчитывается как отношение выданных банком кредитов, вложений в акции, долговые обязательства, депозиты, драгоценные металлы, — к капиталу банка, а также обязательствам банка по депозитным счетам, полученным кредитам и другим пассивам на срок свыше года:

Н 4 = ( Выданные кредиты со сроком погашения свыше 1 года ) * 100% / ( Капитал банка + Обязательства сроком свыше 1 года )

Максимально допустимое значение норматива Н 4 установлено в размере 120 %.

Норматив общей ликвидности выражает соотношение ликвидных и суммарных активов банка:

Н 5 = ( Ликвидные активы ) * 100% / ( Общая сумма активов )

Минимально допустимое значение норматива Н 5 установлено в размере 20 %.

Норматив ликвидности по операциям с драгоценными металлами выражает отношение высоколиквидных активов в драгоценных металлах в физической форме к обязательствам банка в драгоценных металлах до востребования и со сроком востребования в ближайшие 30 дней:

Н 14 = ( Высоколиквидные активы в драгоценных металлах ) * 100% / ( Обязательства в драгоценных металлах до востребования и до 30 дней )

Минимально допустимое значение норматива Н 14 установлено в размере 10 %.

Группа отдельных нормативов включает в себя нормативы, определяющие некоторые предельные соотношения.

Максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков выражает отношение совокупной суммы требований банка к заемщику (группе заемщиков) по кредитам, по невзысканным гарантиям и т.п.:

Н 6 = ( Совокупная сумма требований банка к заемщику или группе взаимосвязанных заемщиков ) * 100% / Капитал банка

Максимально допустимое значение норматива Н 6 установлено в размере 25 %.

Максимальный размер крупных кредитных рисков рассчитывается как отношение совокупной величины крупных кредитных рисков к капиталу банка:

Н 7 = ( Совокупная величина крупных кредитов ) * 100% / Капитал банка

Максимальная величина норматива Н 7 составляет 800 %, т.е. совокупность выданных крупных кредитов не должна более чем в 8 раз превышать размер капитала банка. (Крупным считается кредит, размер которого составляет не менее 5 % размера капитала).

Максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика) характеризует соотношение величины вкладов, полученных банком кредитов, принятых депозитов (в т.ч. в драгоценных металлах), гарантий, поручительств (50 %), остатков средств на счетах одного или связанных между собой кредиторов (вкладчиков), — и капитала банка:

Н 8 = ( Обязательства банка по вкладам, кредитам, гарантиям (50 %) ) * 100% / Капитал банка

Максимальное значение норматива Н 8 установлено в размере 25 %.

Максимальный размер риска на одного заемщика – акционера (участника) банка выражает собой соотношение совокупной суммы требований банка (с учетом гарантий и поручительств) к данному акционеру (участнику), являющемуся юридическим лицом, или группе взаимосвязанных акционеров, — и капитала банка:

Н 9 = ( Совокупная сумма требований банка к акционеру (участнику) ) * 100% / Капитал банка

Максимально допустимое значение норматива Н 9 установлено в размере 20 %.

Совокупная величина кредитов и займов, выданных акционерам банка не может превышать 50 % размера капитала банка.

Максимальный размер кредитов и гарантий, предоставленных банком своим инсайдерам характеризуетсоотношение совокупной суммы требований (с учетом 50 % гарантий, поручительств) банка в отношении своего инсайдера и связанных с ним лиц, — и капитала банка:

Н 10 = ( Совокупная сумма требований банка к инсайдеру ) * 100% / Капитал банка

Максимальное значение Н 10 на одного инсайдера и связанных с ним лиц устанавливается в размере 2 %. При этом совокупная величина кредитов, выданных инсайдерам, не может превышать 3 %.

Максимальный размер привлеченных денежных вкладов населения рассчитывается как соотношение общей суммы денежных вкладов физических лиц и величины капитала банка:

Н 11 = ( Вклады населения, привлеченные банком ) * 100% / Капитал банка

Максимально допустимое значение норматива Н 11 установлено в размере 100 %.

Максимальный размер обязательств банка перед банками-нерезидентами и финансовыми организациями-нерезидентами выражает отношение совокупной суммы обязательств банка в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах перед банками и финансовыми организациями – нерезидентами к капиталу банка:

Н 11.1 = ( Обязательства банка перед банками и организациями – нерезидентами ) * 100% / Капитал банка

Максимально допустимое значение норматива Н 11.1 установлено в размере 400 %.

Норматив использования собственных средств банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц выражает соотношение совокупной величины инвестированных и собственных средств банка:

Н 12 = ( Инвестируемые собственные средства банка )*100% / Капитал банка

Максимально допустимое значение норматива Н 12 установлено на уровне 25 %. При этом собственные средства банка, инвестируемые на приобретение акций (долей) юридического лица не могут превышать 10 % капитала банка.

Норматив риска собственных вексельных обязательств

Н 13 = ( Совокупная сумма выпущенных векселей и акцептов ) *100% / Капитал банка

не должен превышать 100 %.

Расчет экономических нормативов на 1 число каждого месяца вместе с бухгалтерским балансом, на основании которого он выполняется, предоставляется коммерческим банком в Главное территориальное управление ЦБ РФ. ГУ ЦБ РФ проверяет правильность составления расчета и соблюдение нормативов. При нарушении экономических нормативов учреждение ЦБ РФ дает коммерческому банку предписание об устранении этих нарушений, в случае неисполнения которого, либо непредоставления отчетности, к банку могут быть применены санкции.

ЦБ РФ предъявляет требования учредителям банка о проведении комплекса мероприятий по финансовому оздоровлению банка – увеличению собственных средств, изменению структуры активов и т.п.

Со стороны ЦБ могут применяться к банку достаточно жесткие меры – штраф, введение временного запрета на отдельные виды операций. В крайних случаях ЦБ РФ может поставить перед учредителями вопрос о смене руководителей и назначении временной администрации на период финансового оздоровления. Исключительной мерой ЦБ РФ может явиться отзыв лицензии у банка.





Метка: