Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Операции на валютном рынке

Рубрика: Валютные операции

В одной из прошлых статей, мы рассказывали о понятии валютных операций. Сегодня мы хотели бы выделить их особенности. Все операции с валютой принято делить на 4 группы: спекулятивные, с переводом валютных средств, с сохранением способности капитала давать доход, с возможностью увеличения капитала, хранящего в иностранной валюте.

Операции с обменом валюты, приносящие доход от игры на разнице курсов валют называют спекулятивными. Это самая большая группа и сюда относятся такие формы как «репорт» и «депорт», «спот», «своп», «форфард», «арбитраж» и другие. Например, сделка вида «своп» говорит о немедленном обмене между физическими лицами, тогда как «депорт» служит условием для получения прибыли со стороны покупателя. Стать участником таких сделок вы можете в процессе обмена наличной валюты в каком-либо пункте обмена.

Если вы собираетесь за границу, то сегодня не обязательно бежать в банк и менять необходимую сумму. Перевод средств может происходить с помощью кредитных и дебетных карт, банковских переводов, расчётов чеками и по инкассо, а также другими доступными способами. Это так называемые операции с переводом валютных средств.

Ещё одна крупная группа операций включает такие виды как вклады и депозиты, кредиты по открытому счёту, вексельный, финансовый и коммерческий кредит, форфейтинг и факторинг. С малой частью таких операций вы можете столкнуться в обычной жизни, тогда как остальные применяются во внешнеторговых отношениях.

Если у вас имеется капитал, и вы хотите, чтобы он приносил доход, то нужно быть знакомым с валютными операциями, направленными на его сохранение. Их проведение помогает застраховаться от возможных потерь. В зарубежной литературе эти методы носят название «хеджирование». Более подробно об особенностях этой стратегии мы расскажем в наших следующих статьях.

Рынок валютных операций, как и раньше, вызывает огромный интерес со стороны всех сфер человеческой деятельности. Даже, если вы никогда не вносили банковский вклад, брали кредит или просто меняли валюту, знание основ этой кухни может очень пригодиться.