Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банки Великобритании

Рубрика: Банковская система Англии, Кредитные организации

Банк HSBC

Становление HSBC— это история небывалого успеха регионального банка, основанного в Гонконге и насквозь пропитанного сильным шотландским духом. Постепенно банк осваивал Дальний Восток и США, а затем совершил огромный прорыв, поглотив ослабевший британский Midland Bank. Сильное розничное подразделение продолжает осуществлять поглощения по всему миру и в настоящее время находится в первых рядах мировых лидеров. Управляемый требовательной рукой многонационального руководства, банк завоевал сильные позиции благодаря четкому стратегическому видению, акценту на минимизации издержек и решительности. Определение как всемирного любимого местного банка великолепно. Только стоит еще учесть, что местные банки отличаются также и глубокой интеграцией, и это позволяет им выполнять все, что от них потребуется. HSBC продолжает расширяться путем слияний и поглощений как на развитых рынках (примерами могут служить недавние сделки по поглощению в США и Франции), так и на отсталых рынках вроде Турции и Мексики. Его детище First Direct представляет ведущее направление прямого банкинга в Великобритании. Эта успешная модель пользуется популярностью у клиентов уже более 15 лет.

Банк RBS

RBS— это пример шотландского банка, завоевавшего успех преимущественно путем поглощения организаций за пределами Шотландии. Начав со статуса регионального шотландского банка, он стал развиваться как посредством захвата под свой контроль других компаний, так и путем естественного роста в Англии, сумев разработать целенаправленную бизнес-модель с эффективной структурой издержек. Когда NatWest, тяжеловесный, преимущественно английский внутренний банк, сбился с пути и ослабел после набега на инвестиционный банковский сектор, быстрый и находчивый RBS, введенный тогда в игру банком BoS, провел успешный захват. Последующая интеграция RBS с NatWest позволила создать передовой британский розничный банк. Международная экспансия сводилась в основном к поглощениям розничных банков восточного побережья США, а также к перекрестному участию в акционерном капитале и сотрудничеству с испанским банком BSCH. Составляющими успеха были чрезвычайно сильное и целеустремленное руководство высшего звена, одержимость управлением издержками и способность внедрять изменения быстро и эффективно. Наглядным тому доказательством был захват NatWest. Огромный успех имела и стратегия страхования, разработанная и реализованная RBS на розничном рынке.

Банк Barclays

Этот весьма успешный и надежный британский розничный банк с международной ориентацией, после того как временно сдал свои позиции, сейчас, похоже, возвращается на передовые рубежи корпоративного рынка и рынка пластиковых карт и успешно отвоевывает свою долю розничного банковского рынка. Деятельность по увеличению присутствия банка на международной арене была на время позабыта и позаброшена, а кроме того, производились отвлекающие маневры в сторону инвестиционного банкинга. Однако в настоящее время приоритет международного развития снова на повестке дня, особенно в европейских странах. Также наметились улучшения в сфере кредитных карт и инвестиционной банковской деятельности. Barclays исключительно компетентен в вопросах управления бизнесом в стандартных ситуациях, однако быстрые и эффективные перемены никогда не были сильной стороной этого банка.

Банк Lloyds Bank

Корни этого банка произрастают из трех различных компаний, интеграция которых происходила в течение очень длительного времени. Lloyds Bank — английский розничный банк — сначала захватил Bank of London and South America (главным образом, южно-американский розничный банк) и Trustee Savings Bank, британский сберегательный банк. Основные усилия Lloyds были направлены на то, чтобы заставить это все слаженно работать. На начальном этапе главной заботой стали латиноамериканские долги, и интеграция TSB все больше затягивалась. Зато Lloyds удалось избежать всеобщей одержимости инвестиционным банкингом, а успешные стратегии управления и минимизация издержек позволили ему наладить эффективное розничное банковское обслуживание. В ходе этого процесса банк практически покинул международную арену. Не так давно Lloyds TSB поглотил Abbey Life и Scottish Widows; его страховая деятельность также приносит свои плоды. Главный вопрос в том, куда теперь этот банк направит свои стопы.

Банк Abbey

Дела шли замечательно, пока Abbey оставался ведущим строительным обществом Великобритании. Но стоило превратиться в банк, и уже банк Abbey покатился по наклонной плоскости, проматывая свои капиталы на разрозненные попытки участия в невыгодных и рискованных аферах, что привело к значительным убыткам и в итоге — к его поглощению другим, испанским банком BSCH. В настоящее время происходит отказ от побочных видов деятельности и возврат к традиционным банковским занятиям. В общем и целом, опыт Abbey — грустная история стремительной погони за успехом вне зоны компетенции компании, не увенчавшейся успехом; история, которая учит, что в банковском бизнесе, как и в горнолыжном спорте, очень опасно сходить с трассы.

Банк Standard Chartered

История Standard Chartered начиналась в период развития колониальных банков на Дальнем Востоке и в Африке, в частности, в Гонконге и Южной Африке. Когда мир вокруг стремительно менялся, банк испытывал определенные затруднения из-за своей неповоротливости. Все усилия в течение длительного периода он направлял на преодоление полосы препятствий на своем пути. Standard Charteredn сейчас остается банком отсталого рынка, не внесшим заметного вклада в прогресс развивающихся стран мира. Закаленный в борьбе с напастями, он пожинает плоды экономического бума на формирующихся рынках. Ему так и не удалось найти надежную опору на рынках развитых стран, чтобы последовать примеру HSBC, и в будущем он, вероятно, будет стремиться к образованию союза с банком развитого рынка, ориентированного на международную область влияния.

Банк Alliance & Leicester

В прошлом — строительное общество, сегодня — стабильный передовой банк с четкими целями и жестким контролем расходов, чьи разработки в области Интернет-технологий, использование почтовых каналов, значительное развитие банковского обслуживания малого бизнеса и методов управления наличностью представляют немалый интерес. Alliance & Leicester разрабатывает свою собственную модель бизнеса, которая выглядит хорошо сбалансированной, жизнеспособной и прогрессивной.

Банк Northern Rock

Еще один пример того, как строительное общество (в прошлом) смогло стать передовым банком с четкими целями и жестким контролем расходов. Отличие его в том, что Northern Rock занимает ведущие позиции и располагает большими возможностями на рынке ипотечной секьюритизации (перевод обязательств по ипотеке в ценные бумаги), чем, как мы полагаем, совершил огромный прорыв на пути к созданию одной из розничных банковских моделей будущего.

Банк Bradford & Bingley

Жизнь никогда не была скучной для банка Bradford & Bingley. Ведущее строительное общество, заявившее о том, что никогда не сменит свою организационную структуру, в итоге все-таки преобразовалось в банк. Он прошел через вложения в инвестиционные продукты, через ипотечное кредитование третьей стороной и образование совместного предприятия с американским производителем программного обеспечения для обработки ипотек. Часто велись и переговоры о продаже бизнеса. В настоящее же время наблюдается противоположная тенденция: банк реализует стратегию выхода из недавно освоенных областей бизнеса и концентрации на основном виде деятельности. Главный урок, справедливый и для банковского бизнеса, и для жизни в целом, — все возвращается на круги своя.

Банк Yorkshire Bank

Прибыльный, целеустремленный и бережливый розничный банк Англии, который, находясь в собственности National Australia Croup в течение нескольких лет, выполняет свою работу и не выражает явного желания отделиться. Да и кто захочет — с таким-то уровнем рентабельности и таким темпом роста прибыли? И неважно, чего он хочет или не хочет. Его хозяева — NAG — планируют в ближайшее время произвести слияние Yorkshire Bank с банком Clydesdale.

Банк Northern

Строительное общество в прошлом, устойчивый передовой банк ныне чрезвычайно целеустремлен и бережлив. Создается впечатление, что все как один банки группы NAG (Clydesdale, Yorkshire и Northern) имеют четкие цели по достижению конкретных результатов, и свидетельств тому более чем достаточно. Группа NAG не так давно дала понять, что хочет продать Northern, и это привлечет HBOS и одного или двух других британских банков. Хотя более вероятно, что им окажется европейский банк, не стесненный ограничениями британского законодательства о конкуренции.