Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Банки – строительные общества

Рубрика: Банковская система Англии

Мощное движение строительных обществ — наиболее подходящее название для данного явления — понесло большие потери в 90-х годах XX века, когда некоторые крупные игроки принялись менять организационную форму и превращаться в банки. Эти компании перевели весь свой капитал целиком и полностью в банковский сектор, и доля рынка этой группы снизилась более чем на половину. А началось все с реорганизации Abbey National и поглощения компанией Lloyds TSB строительного общества Cheltenham & Gloucester.

Сущность данной формы банкинга заключается в том, что здесь нет акционеров инвесторов, требующих прибыли на свои инвестиции. Общество делит доходы между вкладчиками и заемщиками в форме более выгодных процентных ставок. По сути, оно работает для того, чтобы обслуживать своих участников, а не для того, чтобы обеспечивать прибыль инвесторам. Поэтому строительные общества в состоянии выплачивать более высокие ставки по сбережениям и взимать более низкие ставки по ипотечным кредитам и займам (по сравнению с банками). И действительно, именно это они и делают, и в результате их спрэд между выплаченным и заработанным процентом ниже, чем у банков.

Строительные общества были банками массового рынка; благодаря простой модели сберегательного и ипотечного бизнеса, их функционирование и управление ими были проще. В целом, они рассматривались как менее сложные структуры по сравнению с банками. Наряду с прочими изменениями последних десяти (или около того) лет, эти общества сумели повысить свою эффективность и отточить свое мастерство, а также им удалось успешно отвоевать позиции на конкурентном рынке розничного банкинга. Например, доля ипотечного рынка снизилась с 50 % до 15 % после дезертирства Halifax, Abbey, Northern Rock, Alliance & Leicester и Bradford & Bingley, но уже в четвертом квартале 2003 года строительные общества завоевали 26,7 % объема чистого ипотечного кредитования. Количество работников увеличилось на 14 % в 2003 году, а итоговые активы данного сектора сейчас составляют £ 225 млрд. Обзор британских строительных обществ в 2003 году представлен в таблице 4.4.

Что касается измерения результатов деятельности, то банковские показатели здесь не применимы. Рентабельность собственного капитала не имеет смысла, поскольку собственный капитал отсутствует. Отношение издержек к доходу также бессмысленно, потому что строительное общество не преследует цели максимизации дохода. Бесполезна и доходность активов, так как никому не нужно стремиться к повышению прибыли. Поэтому строительные общества используют собственные способы измерения своих результатов.

4_4

Итак, качество управления строительными обществами повышается, их твердые познания в области рынков капитала углубляются; они довольно близки друг к другу. Возможно, строительные общества снова на гребне волны.





Метка: