Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Возможные слияния и поглощения в банковской сфере

Рубрика: Банковская система Англии

Инвесторы охотятся за высокой прибылью и максимальной биржевой стоимостью акций, но при этом они не теряют способности слышать и думать. Слияния и поглощения (М&А) позволяют объединить две независимые и дорогостоящие группы операций, вдобавок устраняются дублирующие издержки, а это способствует быстрому и существенному улучшению показателей деятельности компании. Инвесторы в покупающих банках и — особенно — в продающих банках могут получить огромную выгоду. Они по-прежнему будут приветствовать деятельность по слиянию и поглощению, но им свойственно переоценивать способности руководства по качественному осуществлению сделки. Большинство руководителей не смогли бы выполнить захват более крупной компании (нет такого понятия, как слияние равных компаний); к тому же, как свидетельствует американский опыт банков уровня Wachovia и Bank of America, быстрая покупка, разделение на части и интеграция банков требует высокой компетенции. Необходимые умения и навыки в этой сфере трудно приобрести, кроме как путем длительной практики, что смогли продемонстрировать в крупном масштабе по эту сторону Атлантического океана лишь британский банк RBSG (поглотивший Nat West) и — в меньшей степени — HSBC. Почему лишь? Просто этот процесс должен быть безжалостным. В будущем состоятся несколько наспех организованных поглощений в мелких масштабах, а главным игрокам крупные домашние игры будут заказаны, поскольку законодательство о конкуренции держит их на коротком поводке. Не слишком-то много возможностей для практики.

Поскольку рынок достиг высокой степени концентрации, внутренний британский резерв слияний и поглощений уже практически себя исчерпал, и ряды банков все редеют. В целом, количество международных поглощений как мировыми, так и региональными банками будет расти. В большинстве случаев каждое из них окажется, по сути своей, не операционным слиянием, а обычной сменой собственника. Операционные слияния — если только речь не идет о работе наиболее опытных специалистов по банковским объединениям — будут терпеть неудачу из-за культурных различий и сложности достижения необходимой экономии издержек (а иначе сделка не сможет оправдать себя в финансовом отношении). Наиболее вероятны сделки между банками США — Великобритания (Bank of America или CiticorpBarclays), Великобритания — ЕС (BarclaysAllied Irish Banks), EC — Великобритания (ABN AmroLloyds TSB) и Великобритания — ЕСМеждународные банки (Barclays к ABN AmroStandard Chartered). He исключено, что будут иметь место нереальные общеевропейские слияния, инициированные, например, основным акционером страховой компании, который контролирует расходы и располагает большими средствами (например, Allianz, ING и Generali). Это может закончиться довольно плачевно из-за неспособности создать команду централизованного управления, разработать хорошее деловое предложение и добиться необходимого снижения затрат. Узкопрофильные страховые компании никогда не могли в полной мере постичь сущность банковского бизнеса; их достижения в этой сфере слишком малочисленны, чтобы послужить поводом для оптимистичных прогнозов и надежд.

Опасность всего этого заключается в том, что в то время как крупные игроки будут сражаться с культурными различиями и приводить в порядок свои собственные организации, центр поля окажется в полном распоряжении группы быстроногих игроков средних размеров, Интернет-банков, однолинейных и многопрофильных компаний, которые вволю повеселятся за их счет. Такое развитие событий не укроется от внимания инвесторов, которые могут тут же разочароваться в потенциале роста крупных банков, ориентированных на британский рынок, и либо уйдут, либо будут принимать меры. Банк HSBC без сомнений нацелился за пределы Великобритании. RBSG co своими поглощениями в США и Barclays, одержимый страстью к международной экспансии, по-видимому, тоже. Европейский банк, планирующий выход на британский рынок, должен предложить нечто большее, чем просто мы тоже это можем, если, конечно, он хочет преуспеть в создании ценных преимуществ своих продуктов. Обозначенная проблема касается и покупки испанским банком BSCH британского Abbey National. Дело в том, что любой банк, кроме разве что крупнейших гигантов, может быть либо хищником, либо добычей, либо и тем, и другим одновременно.

В связи с этим нельзя не отметить тот факт, что при оценке стоимости банка методом суммирования частей розничный банкинг представляет собой наибольший интерес из группы смежных, но в корне отличных банковских направлений. Обыденный факт — результаты деятельности любого направления колеблются в зависимости от внешних факторов. Поэтому рано или поздно можно ожидать распада банков под нажимом инвесторов, т. е. их разбивки на независимо рассматриваемые и оцениваемые компании. Это позволит вкладывать деньги строго в определенные направления — в розничный или корпоративный инвестиционный банкинг, а также в ведущие однолинейные продукты, такие как карты или ипотека. Фактически банк представляет собой многопрофильную корпорацию, работающую в различных направлениях, которые часто дополняют и компенсируют друг друга — прибыль от одного направления растет, в то время как другое приносит убытки. Подобный портфельный эффект имеет плюсы — для тех, кто в этом заинтересован. Но распорядитель фонда при формировании портфеля, возможно, предпочел бы инвестировать капитал исключительно в одну сферу, скажем, в рынки капитала, розничный банкинг, международный банкинг, в определенные однолинейные продукты.





Метка: