Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Модель денежного рынка Хикса-Хансена

Рубрика: Деньги и денежное обращение

Эта модель подразумевает равновесие рынка товаров и, услуг и денежного рынка. На рынке товаров и услуг равновесие имеет место только для тех пар (y,i), кото­рые расположены на кривой «инвестиции — сбережения». На денежном рынке также равновесие имеет место только для тех пар (Y,i), которые расположены на денежной кривой С(р), при условии, что .уровень цен. неизменный и равен Ро на графике денежных кривых (см. рис. 6). Совместное равновесие в таком случае требует, чтобы удовле­творялись оба предшествующих условия. Это требование можно выра­зить графически, используя две кривые равновесия на графике.

Экономическая интерпретация такова: при постоянных ценах спрос на товары и услуга определяет уровень производства при извест­ных инвестициях. Но эти инвестиции, в свою очередь, сами косвенно зависят от уровня производства в силу того, что чрезмерная экономиче­ская активность ведет к поглощению всех денег для совершения сде­лок, оставляя очень мало для тезаврации (накопления) и вызывая тем самым повышение нормы процента, а это приводит к сокращению ин­вестиционного спроса. Следовательно, в той мере, в какой денежная масса и цены не изменяются, существует косвенный механизм согласо­вания объема инвестиций и уровня экономической активности, причем норма процента является переменной, имеющей определяющее значе­ние для достижения равновесия.

Следовательно, можно сказать, что норма процента связывает друг с другом эти два рынка: рынок товаров и услуг и рынок денег. Уровень цен, в свою очередь, связывает между собой все три рынка, устанавливая связь между указанным частичным равновесием двух рынков и равновесием рынка труда. В итоге анализа мы можем не­сколько преобразовать приведенное графическое изображение на рис. 6, представив для каждого уровня цен Ро значение уровня экономичен ской активности Y, которое дает равновесие двух рынков: рынка това­ров и услуг и денежного рынка. График Хикса-Хансена показывает, что если Р уменьшится, то равновесный уровень Y повышается, но лишь до некоторого предела Уд. Это предельное значение определяется двумя предположениями относительно роли нормы процента: 1) даже если норма процента равна нулю, число пригодных инвестиционных проектов не возрастает до бесконечности (некоторые проекты остаются нерентабельными дйже при норме процента, равном нулю); 2) в случае понижения нормы процента ниже некоторого уровня у держателей ли­квидных средств нет стимула вкладывать свои деньги.