Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Предложение денег

Рубрика: Деньги и денежное обращение

Предложение денег создается только банками и в той мере, в какой выпуск денег Центральным банком и его решения управляют всем банковским кредитом. Причем преобладающая часть предложения денег образуется банковским кредитом. Предложение денег зависит от соотношения спроса и предложения на них, как и на любой другой то­вар, на рынке и рассматривается как экзогенная (внешняя) переменная величина. Государство, являясь внешним фактором, делает эмиссию банковских кредитов, то есть создает предложение денег в соответствии со спросом на них. На данной стадии развития рыночных отношений эмиссия банковских кредитов является исключительной монополией государства.

В основе современного денежного обращения лежит кредит. Де­нежная масса формируется только на основе кредита. Открывая кредит предприятиям, бизнесу и частным лицам, коммерческие банки выбра­сывают в хозяйственную сферу дополнительное количество всеобщей покупательной силы, создавая новую дейежную массу. Получив креди­ты, экономические агенты тратят средства на свои нужды, расплачива­ясь чеками, так как депозит обладает юридическими правами на полу­чение денег.

Такое перерождение денежного обращения во времена золотого стандарта могло бы привести к неконтролируемой инфляции и хаосу в экономике. Однако заменитель золотого стандарта был найден еще Дж. М. Кейнсом, Им стал кредит с его жестким государственным регулиро­ванием. Эти перемены отмечал последователь Дж. М. Кейнса Дж. Хикс. Превращение денег из полновесных в банкноты и банковские депозиты — это только часть широкого процесса развития финансовой системы. В мире банков и страховых компаний, денежных рынков и фондовых бирж деньги есть нечто отличное от того, чем они были до появления этих институтов.

Таким образом, предложение денежной массы создается и кон­тролируется Центральным банком. Самостоятельно определяя размеры еврей денежной эмиссии, ЦБ залает каждый раз экономике определен­ный объем денежной массы. Однако денежная масса вовсе не безгра­нично растяжимая величина. Поэтому идея о том, что современные деньги утратили товарный характер, несостоятельна. Хотя производство денег не требует сопоставимых с их стоимостью затрат труда, тем не менее, они сохраняют товарный характер в силу их редкости по срав­нению с размерами спроса на них.