Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Активный клиент

Рубрика: Основы банковского дела Великобритании

Мы рассмотрим в этом разделе тип клиента, которому приходится много перемещаться, т.е. он слишком «активен», чтобы тратить время на посещение банка. Он хочет, чтобы его жалование выплачивалось на счет и чтобы он мог получать в любое время наличные через банков­ские автоматы (ATM). Рассмотрим эти два вопроса и подберем воз­можные решения.

1. Пру Деншул всегда следит за своими банковскими счетами. У нее нет возможности посещать свой банковский филиал, поскольку она проводит много времени вне офиса, обычно поддерживая контакты по телефону в своем автомобиле или через домашний компьютерный терминал и факс-аппарат.

Какой вид услуг финансовых учреждений вы можете пред­ложить Пру, чтобы она могла контролировать свои финансы? Изложите в форме заметки, как действует соответствующая сис­тема, и приведите примеры двух финансовых учреждений, пре­доставляющих подобные услуги.

Ответ

Для Пру Деншул наиболее подходящим видом услуг будут банков­ские услуги на дому, которые позволят ей иметь связь с банком по те­лефону (с помощью тональной цифровой клавиатуры или средств рас­познавания речи) или через компьютер.

Она должна будет идентифицировать себя при обращениях к ком­пьютеру с помощью своего кода PIN (личный идентификационный номер). Она сможет получить любые из следующих услуг:

— запрашивать сальдо счета,

— запрашивать детали последних транзакций по счету,

— организовывать перевод денежных средств,

— вносить поправки в платежи по приказу о регулярных платежах или по прямому дебетованию,

— запрашивать отчет (выписку из счета),

— запрашивать чековую книжку,

— организовывать оплату какого-либо счета.

Банковские услуги на дому предоставляются некоторыми из веду­щих банков, Жиробанком и несколькими строительными обществами.

2. Чарли Фарли, 22 года, только что закончил учебу в университете, во время которой он имел простой счет без выплаты процентов и чеко­вой гарантийной карточки. Он хотел бы следить за текущим состоя­нием своих финансовых дел, даже когда у него есть работа, требую­щая поездок по стране. Чарли недавно потерял бумажник с 200 фун­тами и теперь он беспокоится, когда приходится носить с собой на­личные деньги, даже когда ему требуется оплачивать небольшие сче­та наличными. У него накапливается довольно большой счет, кото­рый он ежемесячно предъявляет к оплате своим работодателям. Чар­ли может откладывать часть денег каждый месяц. Хотя ему нужен свободный доступ к части сбережений, он может откладывать20 фунтовв месяц на долгосрочной основе, чтобы обеспечить рост ка­питала. Он живет со своими родителями, но они раздражают его сво­ей склонностью к алкоголизму и шумной музыкой.

Перечислите шесть видов банковских услуг, или счетов, ко­торые, как вы считаете, наиболее подойдут для Чарли Фарли. Объясните, почему каждый из этих видов отвечает его требова­ниям.

Ответ

— Банковские услуги на дому позволят ему получать от банка сведения о состоянии его счета по телефону и оплачивать некоторые счета.

— Чековый счет с накоплением процентов позволит ему получать неко­торые проценты по сбережениям, к которым он хочет иметь свобод­ный доступ.

— Кредитная карточка от банковской компании, выпускающей кредит­ные карточки, позволит ему безналичным образом оплачивать счета во время поездок и получать 56-дневный кредит, если он будет пога­шать счет в виде одной выплаты каждый месяц. Вероятнее всего, он будет получать в нужный срок возмещение своих расходов для опла­ты этих счетов.

— Комплексная карточка (как гарантийная карточка, карточка для бан­ковских автоматов (ATM) и карточка системы Switch и Delta); для поддержки оплаты счетов по чеку или электронным способом, а так­же для получения наличных в банковских автоматах.

— Индивидуальная ссуда позволит ему приобрести автомобиль и осу­ществлять выплаты в виде регулярных взносов.

— Регулярные ежемесячные вклады в паевой фонд через банк обеспечат рост капитала на долгосрочной основе, но он должен знать, что стоимость паев может как возрастать, так и падать.

Возможно, седьмой услугой может стать закладная на дом с пред­почтительным обеспечением в виде полиса страхования вклада, что позволит ему купить квартиру или дом, когда придется уйти из дома своих родителей.