Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Денежный рынок

Рубрика: Основы банковского дела Великобритании

Теперь, после изучения финансовых учреждений, которые являются посредниками между теми, кто имеет денеж­ные средства для инвестирования, и теми, кто хочет взять взай­мы эти деньги, мы можем взглянуть на денежный рынок в це­лом. Учреждения, которые мы рассматривали в гл. 2, т.е. банки, включая Банк Англии, розничные банки, торговые банки, ино­странные банки и учетные (дисконтные) дома, вместе с броке­рами денежного рынка составляют основной рынок краткосроч­ных денег. К нему следует добавить так называемые «параллельные» рынки, т.е. межбанковский рынок, рынок сер­тификатов депозитов, рынок евровалюты и рынок иностранной валюты, которые являются в основном краткосрочными рынка­ми. Учреждения, рассмотренные в этой главе, больше связаны с долгосрочными инвестициями: это строительные общества и страховые компании. Лондонская фондовая биржа также являет­ся «каналом» для долгосрочных инвестиций как в промышлен­ный, так и в государственный секторы.

Банк Англии действует на денежном рынке в целом для про­ведения государственной финансовой политики, но иногда он может участвовать в операциях краткосрочного рынка, «мани­пулирует» своей собственной процентной ставкой (т.е. процент­ной ставкой, по которой он предоставляет займы учетным до­мам), а также путем выпуска краткосрочных активов, таких как векселя Казначейства и торговые векселя. Однако значительно большее внимание он уделяет долгосрочному рынку, оказывая влияние на долгосрочные процентные ставки путем выпуска и выкупа государственных ценных бумаг.

Здесь мы рассмотрим некоторые подробности весьма важной стороны банковского дела, касающейся отношений ме­жду банкиром и клиентом. Для человека, связанного с банков­ской деятельностью, крайне необходимо правильное понимание этого важного аспекта своей работы, поскольку у банков есть ус­тановленные обязанности перед своими клиентами, но одновре­менно с этим они обладают правами, которые защищают их как при операциях с клиентами, так и от имени клиентов. Jack Committee изучил законодательные и практические стороны бан­ковской деятельности и в1989 г. принял рекомендации, в резуль­тате которьк банки подготовили и издали свод правил, касаю­щихся их деловых отношений с клиентами. Нам потребуется рас­смотреть эти правила, а также некоторые из других рекомендаций Jack Committee и реакцию правительства на эти предложения.

Мы также рассмотрим некоторые положения статутного права и прецедентного права, чтобы понять их применение в банков­ской практике. Положения статутного права устанавливаются в законодательном порядке Парламентом (т.е. в Законах Парламен­та), в то время как прецедентное право основывается на решениях судов в течение многих лет, и определенное решение суда повто­ряется в схожих случаях до тех пор, пока какой-либо последующий суд не изменит его или пока Парламент не введет закон статутного права, который заменит судебное (прецедентное) решение.