Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Закон о финансовых услугах 1986 г. (Financial Services Act)

Рубрика: Основы банковского дела Великобритании

Этот Закон предоставляет полномочия Департаменту Торгов­ли и промышленности по регулированию деятельности учреж­дений бизнеса, связанных с инвестициями. Такие учреждения должны выполнять правила, установленные для защиты денеж­ных средств вкладчиков (инвесторов). К таким учреждениям от­носятся дилеры по ценным бумагам, консультанты и менеджеры по инвестициям и те, кто связан с продажей других финансовых услуг, таких как страховые компании и паевые фонды.

Одним из самых важных следствий этого Закона, оказываю­щего влияние на банки, стало создание Управления ценных бу­маг и инвестиций (SIB) для регулирования деятельности учреж­дений на финансовых рынках. В рамках SIB банки (и строи­тельные общества) должны выбирать между предоставлением независимых финансовых консультаций по финансовым услугам и продажей только своих собственных финансовых услуг. Из крупных банков лишь NatWest выбрал оказание независимых консультаций, а большинство других банков и строительных обществ продает свои собственные услуги. Главная цель такого разделения между двумя типами учреждений состоит в том, что если данное учреждение продает только свои собственные ус­луги, оно, видимо, уже не даст беспристрастного совета о фи­нансовых продуктах других учреждений.

Имеется ряд саморегулирующих организаций, созданных при посредничестве SIB и признаваемых им:

FIMBRA (Financial Intermediaries, Managers and Brokers’ Re­gulatory Association — Регулирующая Ассоциация финансовых посредников, менеджеров и брокеров).

LAUTRO (Life Assurance and Unit Trust Regulatory Organisati­on — Регулирующая Организация страхования жизни и паевых фондов).

TSA (The Securities Association — Ассоциация по операци­ям с ценными бумагами). Все члены Лондонской фондовой биржи являются членами этой ассоциа­ции.

IMRO (Investment Management Regulatory Organisation — Регулирующая Организация по управлению инве­стициями).