Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Карточки универсальных магазинов (Store Card)

Рубрика: Основы банковского дела Великобритании

Карточки универсальных магазинов выпускаются крупными универсальными магазинами, такими как Marks and Spencer, House of Fraser и Harrods. По своим функциям они похожи на кредитные карточки, но последние обычно огра­ничиваются карточками, которые выпускают банки. Покупателю высылается ежегодный счет, который он должен погасить, если нужно, он может взять кредит в пределах суммы, установленной для него универсальным магазином, с условием, что он должен платить определенный минимум, указанный в счете (обычно 5%). Однако использование такой карточки ограничено филиалами того универсального магазина, который выпускает эти карточки, к тому же процентная ставка, которая берется универсальными магазинами, обычно выше, чем по кредитным карточкам.

Владелец карточек универсальных магазинов имеет преиму­щества по сравнению с обычным покупателем, так как может получать специальную скидку по своим покупкам, особенно во время распродаж. Его также приглашают на предварительный просмотр товаров. Некоторые из универсальных магазинов, вы­пускающих такие карточки, не принимают карточки Access и VisaCtT.e. владелец данной карточки получает дополнительные Преимущества за счет предоставления кредита, что недоступно обычным покупателям.

Несомненно, возможности карточек универсального магази­на привлекают покупателей к «своему” магазину, и они стремят­ся покупать товары именно в нем, а не где-либо. Преимущества возникают за счет снижения стоимости использования пласти­ковых карточек и ведения счетов.

Некоторые крупные универсальные магазины конкурируют с банками и с помощью других способов. Их финансовые услуги включают персональные ссуды, паевые фонды и PEP (Personal Equity Plan — система владения персональными акциями), стра­ховые и пенсионные услуги и даже закладные.





Метка: