Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Накопление сбережений для ухода на пенсию

Рубрика: Основы банковского дела Великобритании

1. Инди Сисайв, 50 лет, управляет своей собственной компанией. Он хочет вложить свои деньги таким образом, чтобы получать пенсию, не тратя своих сбережений.

Какой вид услуг вы рекомендуете для Инди? Опишите дру­гую категорию клиентов, которые могут использовать подобный вид услуг, а также укажите одно преимущество этих услуг для клиента.

Ответ

Рекомендуется персональная пенсионная система. Это может быть система вкладов или паевых фондов, и сумма взносов может варьиро­ваться, но она не должна превышать установленных лимитов. Еще одно преимущество заключается в том, что он может перевести свои пенси­онные накопления в другую пенсионную систему, если уйдет из своей компании.

К другой категории клиентов, которым подходит персональная пен­сионная система, относятся единоличные предприниматели, члены то­вариществ, служащие, не обеспечиваемые какой-либо пенсионной сис­темой, а также лица, имеющие дополнительную работу, которая не обеспечивается пенсионными выплатами.

2. И.МЛаки, 50 лет, только что выиграл25000 фунтовв лотерею. Его работа предусматривает систему пенсионных выплат, но он хотел бы по достижении 60 лет иметь достаточный доход, чтобы жить без осо­бых ограничений. Он готов вложить деньги в какую-либо компанию, но при условии, что будет получать гарантированный доход в течение всей своей жизни. У него нет семьи, т.е. ему не нужно оставлять деньги наследникам.

Опишите вид услуг, отвечающий его требованиям.

Ответ

Для м-ра Лаки требуется такой вид услуг, как отсроченная рента, доход по которой выплачивается, начиная с согласованного момента времени в будущем, при условии вложения единовременной суммы. Поскольку выплата дохода не начнется, пока клиент не достигнет 60 лет, такая отсроченная рента принесет более высокий доход, так как страховая компания может использовать эти деньги в течение 10 лет, не делая никаких выплат. Обычно единовременные суммы, внесенные на условиях отсроченной ренты, не возвращаются, но в некоторых случаях может быть возвращена некоторая часть этой суммы.

Таким образом, м-р Лаки рассчитывает прожить достаточно долго, чтобы получить максимальный доход по своим инвестициям.

Другие экзаменационные вопросы, касающиеся подбора услуг, со­ответствующих требованиям клиентов, можно найти в конце предыду­щих глав, где они приводятся в контексте содержания главы.