Банковское дело

Банковское дело

о банках, о кредитах, о процентах, о деньгах и финансах

Банковское дело

Национальная профессиональная квалификация в банковском деле

Рубрика: Основы банковского дела Великобритании

Список национальных профессиональных квалификационных уровней (NVQ) содержит стандарты для должностных и профессио­нальных уровней, и эти стандарты основываются на практических, а не на академических знаниях. Этот список составлен из тематических единиц (блоков), и каждый блок подробно устанавливает желательные стандарты и критерии производительности.

При поддержке государства, Конфедерации Британской промыш­ленности и Совета Профессиональных Союзов был создан Националь­ный Совет по профессиональным квалификационным уровням. Этот Совет разрабатывает новую систему, отвечающую требованиям стаже­ров, для которых не подходят чисто академические курсы. Это относит­ся в особенности к молодым стажерам (хотя и не только к ним), к женщинам, вернувшимся на работу, и к работникам постарше, занятым частично или полный рабочий день. Все это делается для развития и модернизации систем профессиональной подготовки для улучшения производительности компаний и их сотрудников и более высокой мо­бильности рабочей силы.

Для каждой отрасли были созданы руководящие советы (Lead Body), которые несут ответственность за установку стандартов произво­дительности для нескольких уровней и выработки процедур присвоения национальных квалификаций (NVQ). Банковский руководящий совет (Banking Lead Body) состоит из представителей ряда банков, Института банкиров (Лондон) и Института банкиров Шотландии (Эдинбург), представителей служащих банков, а также лиц из государственных уч­реждений, наиболее связанных с банковской деятельностью. Его секре­тариат находится в Банковском информационном центре в Лондоне по адресу: 10 Lombard Street. Присваивают квалификации два учреждения — Институт банкиров и Институт финансов и коммерции Лондона (City and Guilds of London Institute).

В ноябре1992 г. Национальный совет по профессиональным ква­лификациям установил квалификационный уровень двух банковских услуг. Эта квалификация состояла из семи обязательных тем и пяти тем по выбору (для получения квалификации нужно сдать две темы по вы­бору). Семь из этих тем относились к банковской специфике и включа­ли такие разделы, как обработка ваучеров (расписок), продажа, кассо­вая работа, иностранная валюта и т.д.; остальные разделы были взяты из административных стандартов (стандарт по управлению) банков­ского руководящего совета. Эксперимент по полной программе прово­дился в течение1992 г., а его оценка была завершена в начале1993 г. По рекомендациям из этой оценки в содержание второго квалифика­ционного уровня были внесены существенные изменения. Новый вто­рой квалификационный уровень основывается на профессиональных навыках, а не на выполнении задач, и состоит из шести обязательных тематических блоков и трех разделов по выбору. Руководящий совет го­товил его ввод весной1994 г.

Хотя служащие допускаются к работе на основании оценки их про­изводительности на рабочем месте и устных вопросов выполняющего опрос сотрудника, который скорее всего будет их руководителем, суще­ствуют тем не менее смежные области знаний на уровне 2 NVQ. Мы предполагаем что служащие будут поддерживать свою практическую подготовку чтением хотя бы отдельных частей этой книги, что укрепит их желание продолжить учебу и пройти письменные экзамены.

Уровни З и 4

Банковский руководящий совет по профессиональным квалифика­циям значительно продвинулся в разработке третьего и четвертого уровней NVQ. Банковский руководящий совет считает третий уровень эквивалентным Банковскому диплому (сертификату), (см. выше), а чет­вертый и пятый уровень — эквивалентными диплому выпускника Ин­ститута Банкиров (Associateship). Уровни NVQ включают темы предос­тавления займов, приема ценных бумаг, иностранного бизнеса, ме­неджмента и продаж, и тем самым связаны как с учебой, так и с прак­тическими приложениями. Данная книга дает вводные знания для третьего уровня, поскольку курс Банковского дела, соответствующий этому уровню, содержит все, что нужно банковскому служащему для практической работы.